Хочешь - бери новую, хочешь - рефинансируй старую. Все семьи с детьми теперь могут получить льготную ипотеку

8 июля на Радио «Комсомольская правда» при информационной поддержке национального проекта «Демография» состоялся радиомарафон «День семьи, любви и верности».
Обо всех нюансах новой госпрограммы в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал директор подразделения государственной программы в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Насонов

М. Антонов:

- Друзья, мы продолжаем наш марафон. Это прямой эфир радио «Комсомольская правда» и сегодняшний марафон, посвященный Дню семьи, любви и верности, мы проводим при информационной поддержке национального проекта «Демография», который направлен на всестороннюю поддержку семей на каждом этапе. Рождение и воспитание детей, помощь в трудоустройстве, активное долголетие для граждан старшего поколения, здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом. Обо всех возможностях национального проекта «Демография» вы можете узнать на портале национальныепроекты.рф. А у нас сегодня в гостях директор подразделения государственной программы в жилищной сфереДОМ.РФВиталий Насонов. Виталий, здравствуйте.

В. Насонов:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- С праздником!

В. Насонов:

- И вас с праздником! Большое спасибо.

М. Антонов:

- Давайте я сразу расскажу, что в рамках национального проекта «Демография» действует специальная программа по ипотеке для семей с детьми «Семейная ипотека». Рассчитана она была на семьи, где после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, или воспитывается ребенок-инвалид, а в начале лета Владимир Путин анонсировал расширение программы и в нее включаются все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если у них всего один ребенок. Сразу же вопрос – Виталий, сколько семей уже воспользовались такой программой?

В. Насонов:

- Мы, как ДОМ.РФ с самого начала участвуем в этой программе. Сначала как кредитор, теперь как оператор, и консолидируем у себя всю информацию, которая идет в рамках реализации этой программы, и сейчас по этой программе уже свои жилищные условия улучшили больше 153 тысяч семей.

М. Антонов:

- А у вас есть бизнес-план? То есть, это будет прогрессия растущая?

В. Насонов:

- Сейчас мы видим, что есть некое опережение тех показателей, которые были заложены изначально.

М. Антонов:

- То есть, показатели какие-то заложенные есть?

В. Насонов:

- Конечно.

М. Антонов:

- Хорошо. Семьи могут по этой программе рефинансировать кредит, который брали раньше?

В. Насонов:

- Да, безусловно. Те кредиты, которые семьи оформили раньше, причем, это могут быть кредиты, которые оформлялись еще до появления в семье детей. И главное требование здесь, чтобы цели кредита, который был оформлен, совпадали с теми, которые предусмотрены программой.

М. Антонов:

- И тогда рефинансирование по той самой ставке, по которой и положена вот эта самая семейная ипотека?

В. Насонов:

- Да, абсолютно верно. Можно будет снизить ставку до тех уровней, до тех льготных ставок, которые предусмотрены программой.

М. Антонов:

- Мы в этом году говорили о том, что есть новшество – семейная ипотека на строительство домов. То есть, это не многоквартирные и многоэтажные, это частные, насколько я понимаю, дома. Там есть какие-то условия, ответвления, подводные камни?

В. Насонов:

- Действительно, в программу за этот год было внесено много изменений, помимо последних, о которых вы сказали, связанных с расширением программы на семьи, где родился первый ребенок. Раньше это было доступно только для тех семей, где родился второй или последующие дети. Но с апреля этого года так же по программе возможно оформить кредит по льготной ставке на строительство индивидуального жилого дома. Особенность, наверное, одна. Что это должны быть кредиты, которые получены на строительство дома с привлечением подрядных организаций, то есть, профессиональных участников рынка. Нельзя кредит взять, просто пойти купить материалы и самому что-то строить.

М. Антонов:

- Это во всех регионах такие организации подрядные есть? Или это распространяется пока не на все регионы?

В. Насонов:

- Нет, это цель кредитования строительства дома, доступно на всей территории России и подрядные организации, с их выбором всегда поможет кредитор при обращении за таким кредитом.

М. Антонов:

- Едем дальше. 1 июля 2021 года поменялись условия по программе льготной ипотеки на покупку жилья в новостройке. Ставка повысилась на полпроцента – с 6.5 до 7. А возможная сумма кредита теперь составляет до трех миллионов рублей. Такие изменения и, тем не менее, программа популярна по-прежнему у семей? Мы про семьи сегодня.

В. Насонов:

- Да, безусловно. Во-первых, изначально программа, о которой вы говорите, вот эта льготная ипотека по ставке раньше шесть с половиной, сейчас действительно ее подняли до семи, она была направлена, в первую очередь, как антикризисная мера, на поддержку строительной отрасли и с этой задачей мы видим, что она успешно справилась. Более 560 тысяч семей улучшили свои жилищные условия, купили себе квартиру, жилье, и благодаря этому поддержали строительную отрасль – было направлено более двух триллионов рублей строительным организациям и они построят более двадцать миллионов квадратных метров жилья. И мы видим, что темпы программы пока сохраняются на прежнем уровне, единственное, что вот только вступили изменения в силу, да, 1 июля, неделя прошла, еще, наверное, пока рано подводить итоги.

М. Антонов:

- Да, тем не менее. Вот мы говорим про расширенную программу семейной ипотеки, продление льготной ипотеки, постановление подписано – все это здорово. Продление, продление, пролонгация еще на один год – по-вашему, может быть, это надо сделать бессрочной штукой?

В. Насонов:

- Любая мера поддержки должна быть адресной и за не нужно очень хорошо следить. Чтобы это не повлекло за собой каких-то негативных последствий. Поэтому здесь важно, что эта роль ДОМ.РФ, которая сейчас есть, а мы являемся оператором не одной программы господдержки, а большинства программ, которые направлены на доступность ипотечного кредитования, и мы как раз таки консолидируем на себе всю вот эту статистику по реализации этих программ и видим и всегда в контакте и с правительством, и с министерствами по этому поводу. И даем всегда свои предложения, если видим, что идет как-то не совсем так, как хотелось бы.

М. Антонов:

- Есть люди, которые обижаются? Почему им пониженные ставки? Дайте нам тоже пониженные ставки. И так далее. Есть такая категория граждан? И опять же вопрос – может, люди не знают, что продолжают действовать льготные кредитные ставки по некоторым видам продуктов?

В. Насонов:

- Ну, предположу, что, возможно, действительно, вы правы и именно в этом кроется основная-то проблема, что люди слышат о каких-то основных программах, которые особенно освещаются в СМИ, но не всегда знают о всех тех льготах и программах, которые реализуются на территории России. И ДОМ.РФ заинтересован в просвещении, так скажем, граждан, и есть даже специальный консультационный центр, который мы создали – Спроси.ДОМ.РФ – где как раз таки можно ознакомиться в свободном доступе с условиями всех программ и посмотреть, что по льготной программе сегодня повысили ставки, ее сделали там максимум семь процентов, но при этом существенно расширили семейную ипотеку, где ставка шесть процентов. То есть, более льготная ставка, ниже на 0.5, стала доступна бОльшему количеству граждан.

М. Антонов:

- Еще раз. Спроси.ДОМ.РФ?

В. Насонов:

- Да.

М. Антонов:

- Вот там ответы на часто задаваемые вопросы?

В. Насонов:

- Безусловно.

М. Антонов:

- Хорошо. Есть еще одна программа для многодетных семей, они могут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Какие условия и куда обратиться?

В. Насонов:

- Действительно, есть такая программа у нас, она несколько отличается от тех, которые мы обсуждали до этого, здесь уже непосредственно не льготная ставка помогает гражданам, а конкретная выплата на погашение задолженности по имеющемуся ипотечному кредиту. И здесь максимальный размер поддержки, как вы правильно заметили, 450 тысяч, и для того, чтобы их получить, сейчас необходимо обратиться к своему кредитору с заявлением на погашение своего кредита за счет средств господдержки. Дальше кредитор передает это заявление в ДОМ.РФ, ДОМ.РФ проводит проверки и перечисляет деньги кредитору, который имеет обязательство досрочно исполнить часть кредита перед заемщиком.

М. Антонов:

- Звучит, как легкий квест. По времени это сколько?

В. Насонов:

- Сейчас мы существенно улучшили свои показатели, на текущий момент средний срок от подачи заявки до получения выплаты составляет 13 дней. Но мы не стоим на месте и совместно с Минфином сейчас прорабатываем вопрос, как реализовать эту меру поддержки, так скажем, несколько исключив кредитора, чтобы заемщик мог напрямую обратиться в ДОМ.РФ и мы видим, что это возможно сделать на базе портала госуслуг и, я думаю, что до конца года мы это пройдем и граждане смогут удаленно, из своей квартиры, не отвлекаясь от детей, от их воспитания, подать заявку через госуслуги, и получить эту выплату.

М. Антонов:

- То есть, вы переключаете общение с банками, с заемщиками, с кредиторами на себя, насколько я понимаю, избавляя от этого…

В. Насонов:

- Безусловно. Но мир не стоит на месте. Цифровизация идет вперед и странно было бы отставать.

М. Антонов:

- Директор подразделения государственной программы в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Насонов был у нас в эфире. Еще раз спасибо за то, что пришли. Все подробности – Спроси.ДОМ.РФ. Все вопросы, которые мы сегодня обсудили в эфире, и еще множество вопросов, которые у вас могут возникнуть, вы сможете выяснить на этом сайте. Итак, спасибо, еще раз с праздником вас!

В. Насонов:

- Спасибо.