В стране большой неудовлетворенный спрос на жилье. Несмотря на повышение ставок, люди продолжат брать ипотеку

День строителя на Радио «Комсомольская правда»
В эфире Радио «Комсомольская правда» рассказываем, как развивается рынок ипотеки в России

М. Баченина:

- У нас в эфире руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Анатольевич Гольдберг. Михаил Анатольевич, здравствуйте.

М. Гольдберг:

- Добрый день.

М. Баченина:

- Скажите, пожалуйста, насколько программа льготной ипотеки простимулировала выполнение жилищного национального проекта?

М. Гольдберг:

- Надо сказать, кардинальным образом простимулировала. Если вы помните, программа была развернута в 20-х числах апреля прошлого года, когда под действием пандемии ковида было вообще непонятно, что будет с ипотекой, люди сидели по домам, выдачи ипотеки упали, застройщики перестали практически выводить проекты на рынок. И с тех пор, по 1 июля этого года у нас выдано почти 600 тысяч кредитов на 1,8 трлн. рублей. Если учитывать средства граждан, которые они в виде первого взноса добавляли к ипотечным кредитам, то в стройку привлечено свыше 2,6 трлн. рублей. Это примерно 28-30 млн. метров жилья построено на эти деньги.

М. Баченина:

- Каков прогноз по развитию рынка ипотеки до конца года, с учетом повышения ставки ЦБ? И какова роль льготной ипотеки в сдерживании роста ставок по ипотечным кредитам, по рынку в целом?

М. Гольдберг:

- Ну, все мы знаем сейчас, что Банк России перешел к ужесточению денежно-кредитной политики. Недавно она была поднята на 1 процентный пункт. По моим прогнозам, такое повышение может продолжиться, как минимум на 0,5 процентных пункта, до конца года. Соответственно, ставки по ипотеки в рыночном сегменте могут составить порядка 9%. В то же время льготная ипотека, по условиям, которые доступны для всех граждан, ипотека новостроек, она будет выдаваться по ставкам не выше 7%. По факту банки стараются привлечь скидками, и думаю, что ставки будут еще ниже.

Кроме этого, нельзя забывать о том, что действует также программа семейной ипотеки, которая, наоборот, расширена с начала полугодия. Она расширена кардинальным образом. Если раньше такой кредит могла получить семья, которая родила второго ребенка, то теперь это доступно уже при рождении первенца. Таким образом, аудитория программа расширена практически в 2-3 раза, и мы ожидаем существенного всплеска спроса по ней. Поэтому я думаю, что ставки по льготной ипотеке (как по семейной, так и по льготной) будут существенно ниже рыночных ЦБ как минимум на 1-1,5 процентных пункта.

М. Баченина:

- А какие прогнозы по выдаче льготной ипотеки на новостройки на новых условиях, которые после 1 июля наступили?

М. Гольдберг:

- Мы думаем, что на новых условиях по льготной ипотеке будет выдано примерно 150 тысяч кредитов на сумму не менее 300-350 млрд. рублей.

М. Баченина:

- Если говорить про семьи, про количество, насколько больше семей, как предполагается, смогут воспользоваться семейной ипотекой в силу расширения ее условий?

М. Гольдберг:

- Мы думаем, что расширение программы семейной ипотеки до конца года принесет примерно 100 тысяч кредитов накопленным итогом.

М. Баченина:

- Скажите, пожалуйста, какой у нас в России потенциал для дальнейшего развития ипотечного рынка?

М. Гольдберг:

- Сейчас накопленный портфель ипотечного рынка составляет примерно 10-11 трлн. рублей. Это 11% ВВП. Мы думаем, что как минимум до достижения 15% ВВП рынок будет достаточно сильно расти. Потому что мы видим большой неудовлетворенный спрос населения в жилье, и ставки, даже несмотря на повышение, а тем более с учетом действия льготных программ, достаточно комфортные, и люди продолжат брать ипотеку. Речь о миллионах семей в год.

М. Баченина:

- Спасибо большое.