Александр Ломакин: Мы должны не просто строить, а улучшать жилищные условия для 5 миллионов семей ежегодно

Отмечаем День строителя в прямом эфире
В эфире Радио «Комсомольская правда» первый заместитель министра строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин


М. Баченина:

- У нас в эфире первый заместитель министра строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Николаевич Ломакин. Здравствуйте!

А. Ломакин:

- Мария, добрый день!

М. Баченина:

- К 2030 году мы должны выйти на строительство 120 миллионов квадратных метров в год. Как собираемся эту цель выполнять?

А. Ломакин:

- Да, действительно, есть у нас такая большая сверхзадача – построить миллиард квадратных метров жилья до 2030 года. То есть, выйти на целевой показатель строительства 120 миллионов квадратных метров жилья в год, причем, мы здесь говорим не просто о квадратных метрах, о каких-то цифрах, а говорим о создании именно комфортного жилья, комфортной городской среды. Мы должны улучшать, не просто строить квадратные метры, а улучшать жилищные условия для 5 миллионов семей ежегодно.

Задача не простая. Мы это прекрасно понимаем, но она вполне выполнимая. В этом году мы планируем ввести более 85 миллионов квадратных метров жилья. За первое полугодие уже введено в эксплуатацию 36, 5 миллионов квадратных метров. Это почти на 30% больше, чем в предыдущий год за аналогичный период. Поэтому мы, в принципе, можем говорить об устойчивой динамике положительной. Об объемах строящегося жилья.

Для того, чтобы эту задачу решать, нужно несколько инструментов, которые позволят сократить, в первую очередь, инвестиционный строительный цикл, сократить административные барьеры и процедуры, но при этом сохранив и даже повысив качества и безопасность зданий. Так же необходимо использовать так называемое индустриальное строительство, строительство и жилых домов, и социальных объектов с применением индустриальных изделий. Это должны быть современные и качественные изделия.

Так же немаловажно применение современных технологий проектирования и так называемых технологий информационного моделирования. Мы сейчас над этим работаем. Президент поставил задачу по цифровой трансформации строительной отрасли. Мы так же будем увеличивать количество проектировщиков, работающих с применением цифровых технологий, строителей. Это так же позволит снизить сроки, сократить сроки инвестиционного строительного цикла.

М. Баченина:

- Мы отмечаем День строителя. С какими показателями подошли к сегодняшнему празднику, к нынешнему Дню строителя?

А. Ломакин:

- Как я уже сказал, мы в этом году уже на полугодие более 36 миллионов квадратных метров ввели в эксплуатацию, а вообще мы планируем более 85 миллионов квадратных метров жилья ввести в эксплуатацию в текущем году.

М. Баченина:

- Александр Николаевич, а что делается для того, чтобы застройщики были готовы строить вот эти квадратные метры по относительно доступным ценам для нас, массового покупателя?

А. Ломакин:

- Да, Мария, очень хороший вопрос. Действительно, во многих регионах есть сложности со строительством именно социальных объектов, потому что маржинальность и рентабельность строительства не во всех регионах высокая. Для этого мы запустили целый набор финансовых инструментов, инвестиционных – так называемое инфраструктурное меню. Это и инфраструктурные облигации, это и инфраструктурные бюджетные кредиты, и деньги Фонда национального благосостояния и еще ряд финансовых инструментов. Все эти инструменты направлены на создание транспортной инфраструктуры, инженерной и социальной инфраструктур. Это позволит регионам увеличить количество социальных объектов, подвести инженерные сети, улично-дорожные сети, тем самым у застройщика улучшится экономика процесса и большее количество застройщиков начнут строительство жилья.

М. Баченина:

- А можно ли уточнить, что вообще можно и желательно нужно сделать, чтобы удешевить строительство жилья в нынешних условиях? Как это возможно?

А. Ломакин:

- Как я уже сказал, необходимо сокращать инвестиционно-строительный цикл, чтобы быстрее деньги оборачивались. И сокращение процедур, и современное проектирование с применением современных информационных технологий. Кроме того, различные программы поддержки населения, льготная ипотека, в том числе.

М. Баченина:

- Александр Николаевич, перебью вас, вы как с языка снимаете: я хотела этот вопрос уточнить. То есть, помогает льготная ипотека? Помогла, можно так сказать? Можно ли благодаря льготной ипотеке, ее введению говорить о том, что за время реализации жилищного национального проекта жилье для россиян стало более доступным?

А. Ломакин:

- Да, Мария, если мы говорим об ипотеке вообще, то за последние пять лет по ипотечным программам жилищные условия улучшили более 17 миллионов человек. Благодаря льготной ипотечной программе более 500 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия. И по поручению президента, как вы знаете, эта льготная программа была продлена еще на год. И дополнительное количество семей смогут воспользоваться этой программой.

Предельная сумма кредитов для всех регионов – это три миллиона рублей. А первый взнос должен составлять не менее 15%, поэтому мы надеемся, что люди смогут на этих условиях так же брать ипотечные кредиты. И жилищное строительство будет развиваться.

М. Баченина:

- А что делается для того, чтобы жизнь в новом жилье была качественной и комфортной?

А. Ломакин:

- Для того, чтобы создавать комфортную среду для жизни, нужно развивать территорию комплексно. В декабре прошлого года был запущен такой механизм, как комплексное развитие территорий. Этот механизм позволяет строить в кварталах не только жилье, но и всю необходимую социальную, транспортную инфраструктуру, то есть, человек сможет воспользоваться услугами в шаговой доступности. Это и детские садики, и школы, поликлиники, спортивные объекты, социально-культурные объекты. Мы видим, что предварительно почти 450 территорий площадью более 20 тысяч гектар на сегодняшний день находится в проработке, а это почти 80 миллионов квадратных метров жилья.

М. Баченина:

- А какие перспективы у нас, жителей нашей страны, которые мечтают жить в своем индивидуальном доме?

А. Ломакин:

- Да, Мария, кроме строительства многоквартирного жилья мы работаем и пытаемся активно развивать строительство индивидуального жилья. По данным ДОМ.РФ в первом полугодии этого года более 20 миллионов квадратных метров индивидуальных домов введены в эксплуатацию. Это рекордная цифра за последнее десятилетие. Мы понимаем, что это не предел. И можно и нужно развивать потенциал индивидуального жилищного строительства. Есть ряд системных вопросов, еще есть ряд так называемых белых зон в законодательстве. Сейчас мы, как раз, работаем над изменением законодательной базы для того, чтобы можно было, в том числе, реализовывать комплексную застройку индивидуальными жилыми домами. Так же работаем над ипотечными программами для строительства индивидуальных домов. Понимаем, что так же, как в области многоквартирного домостроительства, в области индивидуального жилья для ускорения цикла нужно применять типовые какие-то решения, поэтому на сегодняшний день запущен конкурс на создание типовых проектов жилых домов. Формируем библиотеку этих типовых проектов, чтобы и покупатели, и подрядчики, и банки могли воспользоваться готовыми решениями и в ускоренном режиме построить индивидуальный жилой дом.

М. Баченина:

- Александр Николаевич, я уже услышала о мерах поддержки для индивидуального жилого строительства. То есть, если подвести промежуточный знаменатель, в сухом остатке это типовая застройка, ипотека для взятия кредита для индивидуального строительства. А какие меры еще можно сюда добавить, чтобы быстрее могли люди осуществить свою мечту?

А. Ломакин:

- Вы абсолютно правильно сформулировали. Действительно, это комплексная индивидуальная застройка для того, чтобы при строительстве поселке индивидуальных домой не просто жилые дома были построены, а так же и социальные объекты, вся необходимая социальная инфраструктура, образовательная, здравоохранение. Обязательно нужно, как я уже сказал, создать банк или библиотеку проектов для того, чтобы не нужно было потенциальному покупателю придумывать что-то свое, чтобы он мог взять готовый проект, заключить договор с подрядной организацией, пойти в банк, быстро оформить кредит, взять ипотечное кредитование и тем самым скорость, качество работ увеличится. Уменьшится цена этого объекта и гораздо большее количество людей смогут построить для себя дома.

М. Баченина:

- И напоследок. Что бы вы хотели пожелать слушателям радиостанции «Комсомольская правда» в связи с Днем строителя. Чем, возможно, обнадежить нас, тех, кто мечтает улучшить свои жилищные условия?

А. Ломакин:

- В первую очередь хотелось бы сказать, что, наверное, каждый ваш слушатель является строителем, потому что мы все в своей жизни что-то строим в прямом или переносном смысле. Мы создаем для себя, для своих семей, пытаемся создать комфортные условия проживания, строить и реализовывать жизненные планы. Я хотел бы пожелать, чтобы все те планы и задумки, мечты, которые есть у слушателей, исполнялись, чтобы успех сопутствовать по жизни, удача была и обязательно благополучие и хотел бы всем пожелать здоровья.
М. Баченина:
- Спасибо вам большое, Александр Николаевич!