Министр туризма Венесуэлы - про лучший ром, безопасность и работу карт «Мир»

Али Эрнесто Падрон Паредес
В интервью Радио «Комсомольская правда» министр народной власти по туризму Боливарианской республики Венесуэла Али Эрнесто Падрон Паредес рассказал, зачем ехать в Венесуэлу, что там посмотреть и что попробовать

М. Антонов:

- Радио «Комсомольская правда», мы сегодня встречаем гостей, и, более того, гостей, которых сегодня будет переводить Надежда, у нас сегодня в студии переводчик, Надежда, здравствуйте. А в гостях у нас министр народной власти по туризму Боливарианской республики Венесуэла Али Эрнесто Падрон Паредес. Здравствуйте, господин министр.

А. Паредес:

- Доброе утро.

М. Антонов:

- Мы сегодня будем говорить про туризм. Много ли российских туристов приезжает в Венесуэлу?

А. Паредес:

- Да, Венесуэла – это очень важный пункт для российских туристов. К нам приезжают тысячи российских туристов в месяц. Есть прямые рейсы, которые летают из Москвы до Маргариты и из Москвы до Каракаса.

М. Антонов:

- Туристов стало больше, по сравнению с годом ранее, двумя годами ранее? Увеличивается ли их количество?

А. Паредес:

- Да. В 2023 году мы превзошли те цифры, которые были в 2013 году. И в прошлом году Венесуэлу посетил 1 миллион 256 тысяч, в этом году мы планируем, что к нам приедет 1 миллион 600 тысяч туристов.

М. Антонов:

- Наши слушатели, я уверен, в большинстве своем, конечно, знают, где находится Венесуэла, найдут ее на карте, но вот о каких-то особенностях этой страны, наверное, стоит рассказать подробнее. Если я попрошу господина министра назвать три места, которые просто обязан увидеть российский турист в Венесуэле?

А. Паредес:

- Остров Маргарита. Национальный парк Канайма и там есть самый большой водопад Сальто Анхель. Это третий, самый большой национальный парк в мире. И Лос-Рокес – это тоже национальный парк, там находятся самые красивые пляжи Карибского моря.

М. Антонов:

- Венесуэла – это пляжный отдых или активный для путешественников? Туризм, подъемы в горы, водопады, походы в сельву, путешествия по ней? Или можно просто как тюлень лечь на песчаном пляже и отдыхать?

А. Паредес:

- Венесуэла – это шестая наиболее разнообразная страна в мире. У нас есть четыре километра прекрасного Карибского моря. Говорю прекрасного, потому что к нам не приходят ураганы. У нас есть сельва, у нас есть горы, у нас есть подъемник, который построили семь лет назад, есть снег, хотя вас этим не удивить, но у нас тропическая страна и снег у нас тоже есть. Есть те, кого интересуют покупки – мы это тоже можем предложить, города и гастрономия тоже привлекательна в нашей стране.

М. Антонов:

- Про еду отдельный сейчас будет разговор, потому что попробовать национальное венесуэльское блюдо и какой-нибудь национальный венесуэльский напиток – это обязательно. Что именно? Опять же, я спрашиваю у господина министра, что он посоветует.

А. Паредес:

- Венесуэла – это смесь всего. У нас есть Африка, Европа, коренные народы, все перемешалось, и это все отражается в наших блюдах. У нас очень разнообразная гастрономия, например, есть национальное блюдо, которое называется арепас. Это из муки кукурузной. То есть, у нас разнообразная природа и разнообразная гастрономия.

М. Антонов:

- Я настойчивый человек, пока я не услышу, что нужно выпить нам в Венесуэле, от господина министра, я с этой темы не уйду.

А. Паредес:

- В Венесуэле у нас ром самый лучший в мире.

М. Антонов:

- Это правда?

А. Паредес:

- Правда.

М. Антонов:

- Надо будет проверить.

А. Паредес:

- И кофе, самый лучший кофе в Венесуэле. Лучший шоколад тоже в Венесуэле. И тропические фрукты, разумеется, у нас их большое количество есть, бананы огромные, манго, авокадо.

М. Антонов:

- При этом господин министр буквально жестами показал, насколько все большое. И опять же, надо ехать и надо проверять.

А. Паредес:

- Авокадо – они полтора килограмма весом, вот такого размера!

М. Антонов:

- Турист избалован в последнее время. Ему очень важен комфорт. Чтобы все было, чтобы можно было с территории отеля никуда не уходить. Вот насколько туристическая гостиничная инфраструктура Венесуэлы, она продолжает развиваться или она готова предоставить уже весь спектр услуг?

А. Паредес:

- Все отели, с которыми мы работаем, куда мы приглашаем российских туристов, это отели «все включено». Если кто-то хочет что-то особенное, это тоже можно отдельно заказать. У нас есть разные категории – 3, 4, 5 звезд, отель-бутик.

М. Антонов:

- А если говорить об очень бюджетном отдыхе типа хостела. Приехал человек, студент, который жаждет открыть для себя страну, такую страну, как Венесуэла, и он готов поселиться очень скромно, ему не нужны апартаменты, ему не нужно «все включено», такой вариант тоже есть?

А. Паредес:

- У нас есть все категории, мы предлагаем любые категории для любого отдыха. У нас есть разные возможности для тех, кто путешествует с рюкзаком и для тех, кто хочет отдых высокого класса. Можно арендовать апартаменты или можно пятизвездочный отель.

М. Антонов:

- Если мы говорим про безопасность, есть такое мнение, что вообще в некоторых странах за территорию отеля или той территорию, которой владеет отель, выходить нельзя, опасно для туриста. Что с безопасностью в Венесуэле?

А. Паредес:

- У нас нет проблем с безопасностью, все наши туристы свободны и могут идти куда захотят. И мы принимали участие во встрече международной организации по туризму, которая состоялась в Мадриде, и там была названа цифра 0,6% - это уровень безопасности.

Было зарегистрировано всего два случая спора между людьми, просто два спора. Но таких случаев нарушения какой-то безопасности, такого не было. И я был на Маргарите и встретил четырех русских людей – они были достаточно далеко от отелей и были с местными людьми, просто там отдыхали.

М. Антонов:

- То есть, безопасность на Маргарите, на острове Маргарита, в Каракасе, она одинаковая. Нет каких-то – вот туда не езжайте, а здесь отдыхайте – нет каких-то ограничений?

А. Паредес:

- У нас нет никаких ограничений, связанных с безопасностью и боливарианское правительство над этим очень много работает. В прошлом году к нам приехало большое количество инфлюенсеров, около 100 тысяч человек и 141 из этих инфлюенсеров, у них большое количество подписчиков – около миллиона - и все они сказали, что страна очень спокойная и с безопасностью все хорошо. И российские туристы, когда они приезжают в Каракас, они всегда приходят в то место, которое считается самым популярным.

М. Антонов:

- Я люблю легенды. Когда на отдыхе местные легенды, местные истории и как в Венесуэле с русскоговорящими гидами? Которые не просто расскажут мне про водопад Анхель. Потому что я знаю, что Венесуэла – это история, легенды, сказания, всевозможные случаи абсолютно. Как с русскоязычными гидами?

А. Паредес:

- У нас есть большое количество русскоговорящих гидов. Честно говоря, я удивился, что в Венесуэле так много людей говорит на русском. На Маргарите вообще есть сообщество русскоговорящих людей. И сейчас многие венесуэльцы выучили русский язык, потому что в России учатся, и многие русские приезжают в Венесуэлу.

М. Антонов:

- Ну а мы будем учить испанский.

А. Паредес:

- Да.

М. Антонов:

- Все включено. Вы будете развивать эту систему дальше или все-таки вы решили – да, эта система будет работать, но расширяться не будет? Вот любое на выбор – полупансион, все включено, дикий отдых – как с этим будет обстоять в дальнейшем?

А. Паредес:

- Мы следим за нуждами наших туристов. У нас есть три возможности – все включено, там, где входит только завтрак и там, где можешь только заплатить за комнату.

М. Антонов:

- Еще один вопрос, который связан с деньгами. На Венесуэле работают российские карты «Мир». Но это касается только острова Маргарита или карты работают по всей стране?

А. Паредес:

- Мы начали с Маргариты, потому что именно туда приезжают. Но в Венесуэле уже везде можно использовать. Уже целый месяц, как ввели возможность использовать карты по всей стране.

М. Антонов:

- То есть, наличные можно с собой не везти?

А. Паредес:

- Главное, чтобы на карте деньги были.

М. Антонов:

- Как без этого-то? Обязательно.

А. Паредес:

- Как раз использование карт – это то, над чем мы работали, и была создана рабочая группа центрального банка Венесуэлы и рабочая группа Центрального банка России, чтобы использовать карты можно было по всей стране в Венесуэле. И сейчас мы их можем использовать, и у меня есть пример. Вчера одна из переводчиц воспользовалась картой «Мир» в Венесуэле. Моя ассистентка перевела деньги из Венесуэлы на российскую карту «Мир» одной из коллег.

М. Антонов:

- Потрясающе!

А. Паредес:

- Поэтому нет ничего, что препятствует поездке в Венесуэлу.

М. Антонов:

- Господин министр, а есть ли перед вашим министерством, перед вами лично задача и дальше всевозможными образами, способами рекламировать туризм, рекламировать страну? Ведь есть огромное количество всевозможных механик, как это сделать. Снимать для социальных сетей короткие видео, привозить венесуэльских музыкантов, приглашать организованные группы студентов и школьников. Что еще нужно сделать, чтобы туризм в Венесуэле развивался?

А. Паредес:

- Вот это участие на радио, например, это очень важно, социальные сети – то, что мы развиваем. И сейчас мы планируем организовать пресс-тур, куда мы хотим пригласить вас лично, пригласить «Комсомольскую правду» и пригласить другие организации.

М. Антонов:

- Это все замечательно. Но, мне кажется, что нужно, во-первых, чаще встречаться, а, во-вторых, чаще рассказывать о Венесуэле. Ведь знакомство со страной – это культура, это искусство, это музыка.

А. Паредес:

- Венесуэльская музыка – это музыка Карибского региона. У нас есть танцы и музыка, которые являются чисто венесуэльскими. Есть тропическая музыка – сальса, например, вы ее знаете от кубинцев. Меренги есть – то, что от Доминиканской Республики. Но у нас есть наша собственная меренги. В Венесуэле можно что угодно услышать, что захотите. Мы очень разнообразная страна. И что касается культуры, искусства, гастрономии, у нас это так же разнообразно, как и природа.

М. Антонов:

- Я уже в силу возраста не очень хорошо танцую и больше хожу по музеям, но знаю, что музей изобразительного искусства в Каракасе считается одним из лучших в Латинской Америке вообще.

А. Паредес:

- Научиться танцевать всегда можно.

М. Антонов:

- Я когда-то умел, да.

А. Паредес:

- Никто ничего не скажет, танцуйте, как угодно. У нас в Каракасе 36 музеев. Есть картины Пикассо, Ренуар, картины Моне, есть импрессионисты, и есть так же венесуэльские художники – они тоже представлены.

М. Антонов:

- Когда мы говорим про Венесуэлу, для большинства это страна Карибского бассейна и многие думают, что там всегда хорошая погода, там всегда жарко, там всегда светит солнце. Есть ли какой-то сезон дождей, сезон вот путешествий – именно в этот месяц надо ехать?

А. Паредес:

- Венесуэла – это тропический климат и этот климат на весь год. Но у нас есть сезон дождей, но проходит дождь и потом выходит солнце. Температура моря 27 градусов, поддерживается постоянно. И неважно, в какой сезон. У нас тропический климат, мы на побережье Карибского моря, поэтому температура поддерживается стабильная в течение всего года.

М. Антонов:

- Сейчас будет немножко философский вопрос. Венесуэла в целом страна для семейного отдыха, для отдыха с детьми? Это романтический отдых? Или бывают такие люди, которые просто хотят побыть одни в другой стране, немножко задуматься о жизни, вот Венесуэла для каких людей все-таки?

А. Паредес:

- У нас очень разнообразные предложения. Еще раз скажу – мы готовы к любым запросам наших туристов. Если вы хотите отдохнуть со своей второй половинкой, у нас есть все возможности, чтобы этот отдых предложить. Для отдыха семьи с детьми так же мы можем предложить море, солнце, горы.

М. Антонов:

- Есть туристические компании, которые… вы будете расширять общение и связи с нашими туристическими агентствами? И много ли таких агентств, которые хотят именно организовывать туры на Венесуэлу? Или пока таких агентств немного, но вы над этим работаете?

А. Паредес:

- У нас состоялась встреча, в которой участвовал Николас Мадуро и господин Лавров, когда приезжал в Венесуэлу, и я тоже был на этой встрече. И одна из задач была поставлена – увеличить количество туристических операторов российских, которые представлены в Венесуэле. И тех, кто из Венесуэлы, увеличить их присутствие в России. Над этим мы и работаем. Поэтому мы и приехали сюда на выставку международную, для того, чтобы увеличить наши возможности и наш потенциал.

М. Антонов:

- И я думаю, что президент Мадуро, который собирается приехать в Россию, если он придет к нам на эфир, это будет лучшей рекламой Венесуэлы, и мы с радостью Николаса Мадуро встретим в нашей студии.

А. Паредес:

- Я передам президенту Мадуро, что «Комсомольская правда» приглашает его к себе и у президента действительно есть план посетить Россию, он один из первых поздравил, кстати, президента Путина с победой на выборах и выразил радость и уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

М. Антонов:

- Финальный вопрос, господин министр. Вы ведь были еще в Советском Союзе, как я узнал, еще в 1985 году, на фестивале молодежи и студентов, который проходил в Москве. И вот вы снова в России. И наверняка вы смотрите и на улицы, и на здания, и на архитектуру. Есть какая-то похожесть? И в чем эта похожесть между Венесуэлой, венесуэльцами и Россией, россиянами? Можно найти что-то общее?

А. Паредес:

- Да, если говорить про инфраструктуру, она, конечно, разная. Здесь инфраструктура европейская, европейские здания. Но если мы говорим про народ России, я восхищаюсь народом России, их духом борьбы с нацизмом, который был раньше и который сохранился сейчас. Да, у нас с русскими очень много общего. У нас общие цели и общие враги. И меня восхищает, что русский народ очень стойкий, так же, как и венесуэльцы, и ценят свою историю.

М. Антонов:

- Друзья, мне осталось только сказать, что, несмотря на все события, происходящие в стране, мир не закрыт. Можно открывать для себя новые страны, находить новых друзей. И одна из таких стран – это Венесуэла. И сегодня у нас в гостях был министр народной власти туризму Венесуэлы Али Эрнесто Падрон Паредес. Господин министр, до свидания.

А. Паредес:

- До свидания! Для меня большая честь быть здесь в России, я приехал сюда с посланием мира и сотрудничества. Послание, которое передал президент Мадуро. И я, честно говоря, восхищаюсь российским народом, духом борьбы, и мы это поддерживаем. Мы здесь, чтобы продвигать мир и сотрудничество!

М. Антонов:

- Спасибо большое, господин министр, вы всегда желанный гость в нашей студии.

А. Паредес:

- Спасибо.

Подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые крутые интервью