Глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев: Укронацисты расстреливали целые семьи, которые пытались уехать в Россию

Глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев
В интервью Радио «Комсомольская правда» Виталий Ганчев рассказал, какая сейчас обстановка в Харьковской области и как решаются проблемы харьковчан, перебравшихся в Россию

И. Измайлов:

- Здравствуйте. Это радио «Комсомольская правда». Здесь Игорь Измайлов. Сегодня с нами глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев. Виталий Константинович, приветствую вас.

В. Ганчев:

- Добрый день.

И. Измайлов:

- Спасибо, что согласились к нам присоединиться. В целом, чем сейчас занимается харьковская военно-гражданская администрация? События последних месяцев не очень хорошими для Харьковской области, для нас были, хотя мы, конечно, не теряем надежды вернуться туда, освободить населенные пункты, наших людей. Какая обстановка сейчас?

В. Ганчев:

- Прежде всего, хочу отметить, что военно-гражданская администрация продолжает свою деятельность. Да, мы были вынуждены покинуть территорию Харьковской области в связи с контрнаступлением националистического режима. Тем не менее, у нас очень большая часть населения Харьковской области сумела покинуть территорию, то есть эти люди эвакуировались на территорию Российской Федерации. Поэтому самая главная наша задача была – консолидировать все наши усилия по поддержке этого населения, оказанию всесторонней помощи. Естественно, это всё мы делаем совместно с региональными властями и властями Российской Федерации, нам оказывается всяческая поддержка. Но самое главное, что я хочу отметить, что все-таки весь костяк, весь персонал военно-гражданской администрации в это сложное для нашего региона время приступил к работе и там, на территории четырех тогда еще освобожденных районов (на то время, май-июнь 2022 года), и эти же люди выехали с нами сюда единой командой, все остались в строю, никто не сложил руки, все решили продолжить свою работу. Поэтому, еще раз говорю, военно-гражданская администрация продолжает свою деятельность. Это главное.

Ну, а что происходит сегодня на территории Харьковской области? Все прекрасно понимают, известно и по брифингам Министерства обороны о том, что российские Вооруженные силы сейчас активизировались на этом направлении со стороны Луганской и со стороны Донецкой Народной Республики в сторону Харьковской области, и уже есть определенные результаты. Это то, что мы уже видим, это то, что мы сейчас слышим, какая информация приходит именно с той территории. Достаточно много населенных пунктов на территории Харьковской области, которые находятся под контролем наших Вооруженных сил.

Да, конечно, обстановка там сложная. Я всегда говорю о том, что прежде всего, конечно, в любых боевых действиях страдает население. Они страдали оттого, что украинские войска их тогда оккупировали, как я уже говорил. Это не просто пришли военные одни, другие ушли, и для людей все это прошло бесследно. Нет, мы прекрасно знаем, какие были репрессии со стороны украинского режима, мы знаем, что они там делали, постановочные видео, чтобы показать, что вот это осталось после российских Вооруженных сил. И мы знаем, как люди жили при этом режиме, уже когда они опять оккупировали территорию, в каких условиях люди продолжали существовать, которые просто или не смогли, или не захотели покинуть свои дома и уехать на территорию России. Это то, что нам сегодня известно. Порядка 20 населенных пунктов сейчас находится под контролем наших военных, плюс есть серая зона, где так называемая особая часть боевых действий, куда еще наши войска не смогли зайти. Там, конечно, людям еще тяжелее. Это то, что я могу сказать на данную минуту.

И. Измайлов:

- Может быть, немножко подробнее, где наиболее сложная обстановка сейчас. Последние сообщения, связанные с Купянским направлением, с Артемовском. Там идут серьезные бои. А с вашей стороны, там, где Изюм, сверху, там как сейчас, что-то в лучшую сторону меняется, или пока рано говорить?

В. Ганчев:

- Пока еще рано делать какие-то выводы. Хочу сказать, что с нашей стороны Изюм – это все-таки снизу, это более южнее направление.

И. Измайлов:

- Да, юг Харьковской области.

В. Ганчев:

- Мы можем сказать сейчас о юго-восточном направлении, ближе к Купянскому направлению, со стороны востока, со стороны как раз Сватово, Луганской Народной Республики наши Вооруженные силы активизировали наступательные действия. Это в сторону Петропавловки, если говорить о населенных пунктах. Это ближе уже непосредственно к самому Купянску. Это тот же населенный пункт, один из крупных, который ранее вообще был отдельным районом, это Двуречная. Неоднократно уже информировали о том, что наши войска взяли Двуречную, освободили уже, и там украинских Вооруженных сил в принципе нет. Ну, опять же, надо понимать, что все-таки там очень большое скопление украинских сил и наемников, очень много, я думаю… Не могу сказать наверняка, но практически везде, где украинские военнослужащие побывали, даже если они отходят, они оставляют все заминированным. То есть, если у них получилось так, что какое-то время они провели в населенном пункте, то очень долгое время наши саперы будут тратить на то, чтобы все-таки там навести порядок, сделать их более-менее безопасными для наших жителей. Поэтому сейчас самое сложное направление – Купянское направление со стороны востока, юго-востока.

И. Измайлов:

- Если говорить о принципиальной важности, последовательности, какие населенные пункты нужно в первую очередь освобождать, они имеют принципиальное значение?

В. Ганчев:

- Вы поймите правильно, я сейчас не могу рассуждать на тему именно военной операции. Это дело военных. У них есть свои стратегические задачи и планы. Оглашать, даже если мне что-то об этом известно, я не могу открыто. Могу только сказать… Как-то мне уже задавали вопрос: почему именно эти населенные пункты сейчас в первую очередь будут освобождаться? Я могу только сказать о том, что они не просто для нас важны. Я считаю, что они стратегические в плане снабжения. То есть это всё транспортные артерии. Это и железная дорога. Вы же знаете, есть станция Купянск-Узловая, очень серьезная станция. На эту станцию и в Советском Союзе, и при Украине, и уже когда мы там были, возлагались серьезные транспортные потоки, надежды на то, чтобы поднять экономику нашего региона. То есть небольшой процент у нас там был, примерно где-то порядка 20% территории, которую мы смогли тогда охватить, и первая задача была задача по жизнеобеспечению. А это упирается все в транспорт. И вот сегодня то, что мы уже понимаем эту территорию, самое главное – транспортная логистика, и для Вооруженных сил в том числе. Любые боевые действия должны из тыла снабжаться и боекомплектом, и провиантом. То есть мы понимаем со своей стороны, что вот эти стратегические объекты и должны быть в первую очередь освобождены.

И. Измайлов:

- Виталий Константинович, если в целом говорить о проживавших в Харьковской области, есть сейчас какие-то данные, какое-то понимание, какие-то расклады, сколько уехало, в том числе и из самого Харькова, про который мы тоже не можем забывать, у кого не получилось уехать, кто остался? И какие настроения вообще у людей и в самом Харькове, и в Харьковской области? Есть ли по населенным пунктам какие-то принципиальные изменения? Ну, например, ближе к России больше хотят воссоединения. Какая ситуация в Харькове? Что-то, может быть, изменилось за это время?

В. Ганчев:

- Конечно же, изменилось. Достаточно большая часть населения покинула зону боевых действий, потому что в Харькове, все прекрасно понимают, очень сложная ситуация, так же, как сейчас на линии боевого соприкосновения. Многие люди уехали. Кто-то уехал в Россию, кто-то уехал в Европу, кто-то уехал просто западнее. Вот куда люди могли. Потому что мы прекрасно понимаем, что даже если люди хотели бы выехать (у кого-то родственники на территории России, и они хотели бы выехать), укронацисты просто препятствовали всячески. Мы знаем, есть факты, когда просто расстреливали целые семьи, целые колонны, если люди пытались покинуть. Поэтому выезжали не то, чтобы принципиально хотели люди уехать в Европу. Нет, просто выезжали так, чтобы спасти себя, жизнь и здоровье, детей своих вывозили, куда могли. Больше всего все-таки они могли выехать в сторону Запада, поэтому и покидали. Это если говорить о самом Харькове. Те же населенные пункты, которые были под нашим контролем, основная масса, конечно, выезжала в Россию. Мы понимаем, были факты, люди не все смогли уехать. Поэтому уже после того, как они не смогли эвакуироваться, тоже выезжали туда, куда физически могли. Но основная масса (процентов 30 населения), когда мы работали на территории области, было порядка 240-250 тысяч населения. Это те люди, которых мы видели, и настроение (то, о чем вы спросили), они были готовы присоединяться к Российской Федерации. Им даже было неинтересно то, что еще не вся область под контролем. Они видели, как менялась жизнь за какие-то 2-3 месяца. Они для себя уже принимали решение, мы это видели, понимали на 100%, что люди желают все-таки воссоединения, как это было уже. Все видели, каким путем шла Луганская республика, Донецкая республика, что все равно всё ведет в Россию.

И. Измайлов:

- Помните тот же самый 2014 год? Не только в Луганске и Донецке, но и Харьков тогда вышел на площади с флагами России. Даже пытались сделать Харьковскую Народную Республику. Тогда, к сожалению, подавили это из Киева, но, тем не менее, такие зачатки были. Я почему про сам Харьков спросил? Все-таки это такая крупная агломерация городская. Вот там, как вам кажется, какие настроения? Ну, та территория, где мы были, освобождали, там люди нас знают, и это более понятно, а в городе, как вам кажется, так же или разные настроения могут быть?

В. Ганчев:

- Я вам должен сказать, что есть два понятия о настроении людей. Те, которые мы знаем, мы с ними общаемся (опять же, только исходя из тех слов, которые люди высказывают, когда уже находятся в безопасности). И вторая категория – это люди, которые находятся все-таки на территории, подконтрольной киевскому режиму. Они просто не могут высказывать, даже если они думают об этом. Я вам скажу по себе. Да, в 2014 году Харьков очень сильно волновался. И все те люди, которые принимали участие (я как непосредственный участник тех событий могу на 100% сказать), провозглашали только один лозунг: Харьков – это русский город, и мы должны быть с Россией. Нам было не по пути, мы это прекрасно понимали. Но надо понимать, что нацистский режим сделал свое черное дело, людей запугали, многих закрыли, посадили под разными предлогами, я неоднократно об этом говорил. То есть были предлоги и надуманные, не факт, что люди действительно занимались чем-то противозаконным. То есть высказывать свои мысли – это уже было противозаконно, получается так.

Поэтому я говорю, есть два понимания. То, что люди могут открыто высказаться, будучи здесь сейчас, в безопасности. И те люди, о которых вы сейчас говорите. То есть там очень много людей, настроенных в нашу сторону. То есть они будут за нас высказываться только тогда, когда будут освобождены. Сейчас, будучи там под контролем спецслужб Украины (и не только Украины, можно сказать сейчас точно), люди просто не будут высказываться.

И. Измайлов:

- Наши коллеги-военкоры рассказывают как раз о том, как в оккупированных сейчас Киевом населенных пунктах люди под страхом смерти фактически передают координаты нацистов нашим. Кого-то вычисляют, к сожалению, и жесткие репрессии наступают. Есть какая-то информация по оставшимся? Мы прекрасно знаем, как себя ведет киевский режим, и что происходит с теми, кто попадает к ним в руки при малейшем подозрении. Есть какие-то сигналы, может быть, оттуда, как обстановка с теми, кто остался (может быть, не получилось выехать, не успел, еще что-то)? Действительно, к сожалению, многих недосчитаемся, когда освободим?

В. Ганчев:

- Я не могу это комментировать. Я надеюсь все-таки на лучшее. Как я скажу сейчас, что мы кого-то недосчитаемся? Я все-таки уверен в том, что победа будет достаточно скорой. Поэтому хочется надеяться, что все-таки тот актив, который сейчас у нас остался, мы его сохраним максимально, люди нас дождутся. Вот и все, что я могу сказать.

И. Измайлов:

- Простые люди, пенсионеры, кто по состоянию здоровья, может быть…

В. Ганчев:

- Люди разные. Потому что, если говорить, допустим, о том, что кто-то, как вы сказали, оказывает поддержку нашим Вооруженным силам, указывает места расположения, это могут быть как простые люди, так и, скажем так, не совсем. Я тут не возьмусь сейчас комментировать, кто конкретно. Но это уже говорит о том, что люди ждут перемен, что люди ждут российскую армию. Мы неоднократно сравнивали, когда заходила российская армия на территорию Харьковской области, и как заходила назад украинская армия, когда они все-таки опять оккупировали эти населенные пункты. Люди, к сожалению, на себе ощутили разницу. Поэтому я уверен, что нас дождутся, и надеюсь, что все.

И. Измайлов:

- По гуманитарной составляющей. Насколько мы понимаем, какое-то количество населенных пунктов остается под нашим контролем в Харьковской области. Что с жизнью там, как налажена гуманитарная составляющая, подвоз продуктов? И здесь тоже, у тех, кто выехал в Россию, как получилось устроиться, чего не хватает? С этим какая ситуация?

В. Ганчев:

- Я уже начал с того, что всячески оказывается поддержка нашему населению, особенно тем, кто находится здесь, на территории России. Если говорить о тех населенных пунктах, которые сейчас освобождаются, конечно, там все очень сложно. Там проблемы и с газоснабжением, и с водоснабжением, и с поставкой туда продуктов питания, медикаментов. То есть, самого элементарного нет у людей. Конечно же, мы взаимодействуем с разными гуманитарными, волонтерскими организациями, фондами. Люди оказывают помощь, все идут навстречу. Некоторые выезжают непосредственно туда. Я знаю, что не так давно гумцентр «Единой России» выдвигался туда целым конвоем. То есть населенные пункты, которые переходили под наш контроль, сразу же их брали на свой учет, людей снабжали, чем могли – медикаменты, продукты питания, теплая одежда. Потому что там все это проблематично. Приобрести это негде, а после того, как там побывала, так сказать, нога украинского солдата, там ничего не остается для жизнедеятельности.

И наша задача была, когда мы формировали администрацию уже на территории России, когда мы эвакуировались, мы оставили рабочую группу в Луганской республике именно с той целью, чтобы все-таки контролировать эту линию боевого соприкосновения. Беженцы, которые вынужденно покидают территорию, они должны кем-то приниматься. Сразу же мы принимаем эти проблемы на учет, верифицируем получателей социальных выплат. Мы продолжаем эти выплаты. Изначально, когда большая часть населения выехала, очень много было работников бюджетной сферы, которые просто не успели получить денежные средства за тот период, который они отработали уже при нашей администрации. Вот этим мы сейчас и занимаемся. То есть самое главное – поддержать людей, насколько это мы можем себе позволить.

И. Измайлов:

- Продолжая тему пребывания людей здесь. Как с гражданством, выдали ли паспорта всем, начали ли выдавать соответствующие пособия? Пока вы говорили, я вспомнил лето. Ведь очень много приезжало тогда в освобожденные населенные пункты Харьковской области разных представителей и добровольческих организаций, политических партий, много тогда об этом говорилось. Сейчас люди здесь. С налаживанием жизни, грубо говоря, как? Одно дело, ты с паспортом гражданина. Может быть, с жильем проблемы, но все-таки уже другая совершенно ситуация.

В. Ганчев:

- Да, конечно же. Все начинается, прежде всего, с гражданства. И мы тоже своим людям, когда люди к нам обращаются, приходят и в наши колл-центры, вернее, созваниваются и на личный прием приходят, естественно, все эти проблемы - и социальные выплаты, получить какие-то документы, заменить водительское удостоверение… Мы даже проговорили вопрос работы. Ведь наши административные органы, в том числе и МРЭО ГИБДД, начали действовать на территории Харьковской области. И встал вопрос о том, что многие люди не успели перерегистрировать свои транспортные средства. Вот эти проблемы мы сейчас помогаем решать людям. Но прежде всего, да, все начинается с получения гражданства. И нам оказывается поддержка во всех регионах, где наши люди обращаются, по упрощенной схеме у нас принимают документы на гражданство, и люди по мере возможности, конечно же, оформляют. Все начинается с этого. А далее уже постановка на учет по получению социальных выплат, получению пенсионных выплат и т.д.

Еще у нас очень много проблем с трудоустройством, конечно. Наши граждане, которые не успели получить гражданство, будут испытывать проблемы и с трудоустройством на территории России. Все это прекрасно понимают. И, опять же, одна из задач военно-гражданской администрации – оказать помощь.

И. Измайлов:

- Виталий Константинович, уже полгода прошло, а не все, получается, гражданство успели оформить. Какие-то дополнительные документы надо предъявлять? С чем связаны эти задержки, если они есть?

В. Ганчев:

- Задержки, как правило, связаны с утратой как таковых документов. Это не отказ МВД, допустим, в приеме документов. Есть объективные причины, по которым человек не может вообще подтвердить место своего жительства.

И. Измайлов:

- И восстановить он не может оттуда ничего.

В. Ганчев:

- Конечно. Если они в экстренном порядке эвакуировались, грубо говоря, из того же Изюма, когда все уже было под обстрелом, люди спасали свои жизни, они не могли предпринять какие-то меры по спасению документов. Сейчас это, конечно, очень серьезная проблема для нашего населения. Но, опять же, по мере возникновения этих проблем мы стараемся… У нас создана комиссия, которая занимается именно верификацией и оказанием помощи в решении этих проблем. То есть мы берем на себя. Может быть не 100% мы можем сказать, что да, мы взяли, значит, оформили человеку эти документы. Просто наша комиссия принимает их проблемы на свое рассмотрение. И если все-таки возможно, какими-то методами, какими-то свидетельскими показаниями, мы это всё согласовываем с местными органами власти в зависимости от того региона, куда обращается человек в УФМС для получения гражданства или назначения социальных выплат, пенсионных выплат. Сейчас с правительством Российской Федерации мы тоже очень плотно взаимодействуем в плане облегчения оформления каких-либо документов.

И. Измайлов:

- Спасибо, Виталий Константинович.

Подписывайтесь на новые выпуски и слушайте, когда удобно!