В Москве с 28 октября по 10 декабря 2023 года пройдет знаменитый фестиваль «Золотая черепаха»

В Москве с 28 октября по 10 декабря 2023 года пройдет знаменитый фестиваль «Золотая черепаха»
Через шикарные фото живой природы можно узнать обо всем многообразии нашей планеты. Что интересно, в этом году много работ из стран БРИКС, особенно из Китая

Новая Третьяковка ждет любителей природы.

28 октября в западном крыле галереи на Крымском валу открывается XVII Международный фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА.

За прошедшие годы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА выросла из творческого конкурса фотографов в масштабный эколого-просветительский проект, направленный на сохранение природы и изменение экологического сознания и поведения людей через искусство и любовь к природе. Во время фестиваля проходят многочисленные экскурсии, мастер-классы, лекции и концерты, демонстрируются видеоинсталляции и, конечно же, работы фотомастеров, снимающих дикую природы. Да, фотоконкурс остается главной частью проекта, который будет проходить в Третьяковке.

А о том, что фестиваль, несмотря на сложные времена, неизменно остается международным, свидетельствует география участников фотоконкурса. На него пришло больше 4.2 тысяч заявок, из которых больше половины подали представители более чем ста стран. Не удивительно, что THE GOLDEN TURTLE (ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА) входит в топ-3 мировых фотоконкурсов дикой природы.

Представленные работы традиционно будут оцениваться в разных номинациях, связанных как с отражением животного мира, так и с проблемой сохранения дикой природы, экологией. Работы победителей и увидят гости фестиваля. Традиционно генеральным партнером фестиваля выступает столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды. О роли этого события сказала руководитель департамента Юлия Урожаева. -Мы верим, что через прямое общение с природой, через фотографию, через общение с фотографами, зоологами и биологами как раз и передается понимание природы, прививается к ней любовь, возникает осознание, как с ней надо обращаться. Поэтому для нас всегда важно участие в фестивале молодежи. Например, для молодого поколения запланировано более 250 мероприятий. Конечно, мы ни о ком не забываем, и приглашаем на фестиваль людей всех возрастов! – отметила Юлия Урожаева.

Фестиваль продлится до 10 декабря 2023 года, и по прогнозам Департамента природопользования, около 60 тысяч человек могут стать гостями большого праздника.

Одна из работ фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА. Фото Дмитрия Архипова. 

Одна из работ фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА. Фото Дмитрия Архипова.