Элла Памфилова: Кто захочет превратить выборы в фарс, «получит по рукам»

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова
Обозреватель «Комсомольской правды» Александр Гамов пообщался с главой Центризбиркома

А. Гамов:

- Элла Александровна, первый вопрос, наверное, у всех сразу возникает – почему на этот раз выборы депутатов Госдумы решили проводить опять три дня? Это чисто политическая подоплека или, как и в то время, когда голосовали за Конституцию, это забота о людях, чтобы не заболели? Вы как объясните, почему три дня?

Э. Памфилова:

- Ну, для меня очевидно, я даже не понимаю, какая здесь может быть политическая подоплека. Какая? Может быть, вы подскажете? Исключительно это связано… Во-первых, мы второй год живем в условиях пандемии. К сожалению, видите, какой новый всплеск. Конечно, будем надеяться, что через три месяца все-таки будет существенное улучшение, но, в любом случае, говорить о том, что через 3 месяца мы с ним полностью распрощаемся, это нереалистично. Понятно, что ковид с нами, к сожалению, надолго, поэтому мы во главу угла ставим меры по безопасности санитарно-эпидемиологической для наших избирателей. Чтобы они могли спокойно приходить на участки и не сомневались в том, что там нет никаких дополнительных условий, вообще никаких, скажем так, отягчающих обстоятельств с точки зрения безопасности для здоровья.

Это первая и основная причина. Но не только. Как раз прошлый год показал на общероссийском голосовании и во время единого дня голосования, что люди приняли этот способ голосования, поскольку по всем опросам, подавляющее большинство из тех, кто сам принимал участие в голосовании, оценили эту дополнительную возможность. То есть у наших избирателей расширяется право выбора. Мы очень гордимся нашим изобретением, этим мобильным избирателем. Так вот, если введенный нами несколько лет назад мобильный избиратель расширяет пространство, то есть теперь из любой точки России, наши избиратели не привязываются к своему участку, могут проголосовать, то три дня расширяет это временной ценз. То есть теперь они не ограничены во времени. Кто-то работает в воскресенье, кто-то – в субботу, кому-то удобнее в пятницу проголосовать. У человека расширяется право выбора – когда, где и каким образом проголосовать. То есть три основных причины – санитарно-эпидемиологическая безопасность, доступность и удобство.

А. Гамов:

- А в качестве политического момента, что ли, приводят, что народ заставляют, что три дня, поэтому…

Э. Памфилова:

- Хорошо. Мне просто это довольно, скажем так, странно слышать, поскольку, если заставляют, то могут заставить, если голосуют и в один день. Если есть такие безобразия, кого-то как-то заставляют, то нет проблем заставить, если идет голосование в один день. Мы серьезно продвинулись в борьбе с административным ресурсом. Да и люди наши очень сильно изменились. Сейчас любой случай даже такого намека на административное давление тут же становится достоянием людей. И к нам на горячую линию обращаются, и в прессе. Абсолютно открытая стала система избирательная. И потом, не надо так плохо думать о наших людях. У нас люди имеют и чувство собственного достоинства, и гордость. Что значит заставляют? Каким образом? Люди голосуют на своих избирательных участках.

А. Гамов:

- Еще такой мем или термин появился, что «на пеньках» ставят галочки.

Э. Памфилова:

- «На пеньках» галочки никто не ставит. Да, мы применили (и для этого были все основания) впервые на общероссийском голосовании этот способ голосования на придомовых территориях. И оно свою роль сыграло. Было лето, было тепло, людям было удобно. И как раз в условиях пандемии эта процедура была очень востребована, более того, она была хорошо оценена людьми. Как раз по всем опросам, те, кто принимал участие, очень положительно оценили. На тот период она была востребована и целесообразна, но сейчас в этом нет необходимости. Да, в народе прозвали это голосование «на пеньках». Мы и сами, собственно говоря, так и называем это голосование. Спасибо ему большое, оно свою роль сыграло положительную, но теперь оно ушло в прошлое.

У нас есть такое право, закон предусматривает, в том числе и голосование на придомовых территориях, голосование в труднодоступных местах, там, где затруднено транспортное сообщение и нет избирательного участка, скажем, далеко он расположен. Ну, такие заброшенные поселки отдаленные, где живут несколько семей, пожилые люди, дорога плохая. В этих случаях мы тоже можем организовать. Но в законе ведь, между прочим, у нас предусмотрено голосование по почте, но мы его категорически отвергли, еще до того как мы увидели это безобразие, которое происходило в Штатах. Ну, закон предусматривает, но мы отказались категорически сразу в прошлом году, считая, что это архаика. Мы уже настолько ушли вперед, наша российская избирательная система по цифровизации, по тем стандартам избирательным, которые мы приняли, она далеко ушла вперед, поэтому для нас почта – архаика, мы отказались от этого голосования «на пеньках». Еще раз повторю, спасибо ему, оно сыграло свою роль. Сейчас нет в этом необходимости.

У нас будут основные формы голосования, традиционные, которые всегда были приняты. Это голосование непосредственно на избирательном участке. Здесь тоже много новшеств в интересах избирателей. Второе голосование – на дому, традиционное, для пожилых, очень больных, для людей, которые маломобильны, которым сложно добраться до избирательного участка. Они могут подать заявку (устно, письменно), и к ним члены избирательных комиссий вместе с наблюдателями обязательно придут. Одну форму мы оставили, с учетом того, что есть такая потребность. Это то же самое голосование на дому, но только для групп. У нас Россия разбросана, есть такие поселения. Люди очень благодарили, кстати, нас за это, когда приезжают и организуют такой мобильный пункт.

Но эта форма будет ограничена. Наши регионы должны будут защитить перед ЦИКом целесообразность и обоснованность таких участков. Их будет немного, таких выездных. И они должны обосновать. Более того, весь список этих участков будет опубликован, чтобы наблюдатели и кандидаты знали. Скажем так, для контроля.

А. Гамов:

- А почему вы не боитесь… В прошлом году Элла Памфилова показала, что она совсем не боится наблюдателей – и заграничных, и наших.

Э. Памфилова:

- Во-первых, я сама была наблюдателем, я еще много лет назад создавала общественное движение «Право на выбор», ….. создавала мониторинговые группы. Потому что я считаю, что выборы должны быть честными и чистыми. И мы все эти годы, что я работаю, мы на это работаем. И сделали для этого очень многое.

А. Гамов:

- Сколько будет вообще наблюдателей? В прошлом году рекордное количество было.

Э. Памфилова:

- Понимаете, не без нашей инициативы возник институт общественного наблюдения. Помимо традиционных наблюдателей от партий, от кандидатов, в 18-м году, в преддверии выборов президента, возник институт общественного наблюдения, когда через Общественные палаты все, кто хочет наблюдать, организации записываются, обучаются, идут наблюдать. Знаете, такие прямые представители гражданского общества. Они в первую очередь стоят не на интересах партий, а стоят на интересах рядового избирателя. Да, у нас на последних выборах было 255 тысяч наблюдателей. Но это была не федеральная кампания, не по всей России. На общероссийском голосовании было почти 400 с лишним…

А. Гамов:

- Под полмиллиона?

Э. Памфилова:

- Да, под полмиллиона наблюдателей было.

А. Гамов:

- Это когда по поправкам голосовали?

Э. Памфилова:

- Да.

А. Гамов:

- А сейчас сколько будет?

Э. Памфилова:

- Мы, во-первых, партиям оказываем помощь и настоятельно рекомендуем им уже сейчас работать, вовлекать своих сторонников, по крайней мере, членов партии в этот процесс. И в том числе будем подписывать соглашение с Общественной палатой, с институтом уполномоченных по правам человека, Советом по правам человека при президенте для создания мониторинговых групп. Полагаю, что будет не меньше. Потому что кампания будет сложная, кампания будет конкурентная у нас. 14 партий имеют право без подписей идти на выборы, а в общей сложности 32 партии имеют право участвовать в выборах, и большинство из них будет участвовать, самовыдвиженцы будут.

Выборов разных уровней много, в некоторых регионах 6, даже до 7 бюллетеней будет выдаваться, а не только выборы в Государственную Думу. Поэтому будет интересная, сложная, многообразная, конкурентная борьба. Страсти кипят на муниципальном уровне. Это как раз то, что ближе всего для людей, там решаются их проблемы.

А. Гамов:

- Глав регионов еще будут выбирать.

Э. Памфилова:

- Да, в 9 регионов будут выбирать высших должностных лиц, в 39 регионах – Законодательные собрания субъектовые и т.д.

Возвращаясь к вашему вопросу, почему не боимся. Мы, наоборот, заинтересованы. Потому что живой наблюдатель – это есть гарант достоверности результата. А мы заинтересованы, наша основная задача – чтобы выборы были признаны легитимными. Мы заинтересованы в том, чтобы наблюдатели, если видят какие-то нарушения, вовремя предупреждали и сообщали нам, не допускали, и если произошло нарушение, вовремя его выявляли, как говорится, били по рукам, с чьей бы стороны оно ни было. То есть мы заинтересованы. Наблюдатели – это один из основных элементов того, что выборы будут проходить чисто.

А. Гамов:

- Полмиллиона наших. А зарубежных сколько?

Э. Памфилова:

- У нас на президентских выборах было более 1,5 тысяч из разных стран, очень много было, кстати, из Штатов, которые сами не очень любят международное наблюдение. По-моему, в 18 штатов они вообще не пускают никого, там наблюдения нет. От них было много, из Германии было много, из других стран было много. Сейчас миссия мониторинговая поработает, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, другие международные институты, с которыми у нас подписаны соглашения. Мы, наоборот, заинтересованы, чтобы приезжали, мы будем делиться опытом, мы готовы всё показать. Ну, может быть, будет меньше с поправкой на пандемию. Это единственные ограничения какие-то, которые могут быть, это может быть связано только с пандемией, а ни политических, никаких иных ограничений не будет.

А. Гамов:

- А трудно попасть в наблюдатели?

Э. Памфилова:

- Какие наблюдатели?

А. Гамов:

- Наши, допустим.

Э. Памфилова:

- Нет, вообще не трудно. Сейчас Москва набрала 12 тысяч, говорят, что пока не идут больше. Пожалуйста, идите…

А. Гамов:

- 12 тысяч чего?

Э. Памфилова:

- 12 тысяч наблюдателей Москва набрала сейчас уже…

А. Гамов:

- И хватит?

Э. Памфилова:

- Нет, готовы еще принимать. Это зависит от личной заинтересованности, активности граждан.

А. Гамов:

- Как вы прогнозируете активность?

Э. Памфилова:

- Знаете, мы не занимались и не занимаемся какой-то искусственной встряской или какими-то способами повышения явки. Наше дело (Центризбиркома, избирательной системы) – наших уважаемых граждан проинформировать, дать им полную информацию о выборах: какие кандидаты, какие партии, где они смогут проголосовать, как они смогут проголосовать. Тем более у нас в этом году расширяется еще, наряду с традиционными видами голосования в 7 регионах будет еще дистанционное электронное голосование. То есть такие способы голосования. Каким образом человек, если он не находится у себя дома, может проголосовать, где, как ему удобнее. Мы должны человека полностью вооружить информацией, а он уже будет решать, выбирать, интересны ему кандидаты, хочет он кого-то поддержать, не хочет, готов он идти на выборы, есть у него выбор или он считает, что никто не удовлетворяет его требованиям. Это его полное право, свободное право, это его свободное волеизъявление. Поэтому сколько придет, мы всем будем рады и постараемся создать все необходимые условия.

И на любые случаи, не дай бог, какого-то принуждения очень жестко реагируем, тут же обращаемся… Мы работаем вместе с прокуратурой, Следственным комитетом, МВД. Выезжают наши члены комиссии, для того чтобы, если, не дай бог, со стороны какого-нибудь маленького начальника с большими амбициями возникают какие-то попытки себя любимого возвести на пьедестал, а своими делами это не заслужил, и начинает там как-то безобразничать, мы только заинтересованы в том, чтобы ставить на место. Более того, поскольку именно мы были инициаторами ужесточения наказания за групповой сговор, за нарушения на выборах, мы заинтересованы в том, чтобы именно бить по рукам, вплоть до уголовной ответственности они должны нести. Поскольку недопустимо свободное волеизъявление превращать, скажем так, в обслуживание себя любимого, ни со стороны избирателей, ни со стороны комиссии этого быть не должно. И я хочу сказать, что именно то, что мы создали условия, максимально прозрачную систему, наблюдатели, целый ряд других факторов, со СМИ хорошо работаем… У нас теперь QR-кодирование протоколов, то есть очень быстрый ввод протоколов, под контролем, тут же он сканируется.

В совокупности… Я скажу так, по-простому. Сейчас такие условия во время выборов, что все тайное очень быстро становится явным. Поэтому кто еще не понял, может так получить по рукам, что мало не покажется. И мы заранее об этом предупреждаем.

А. Гамов:

- Спасибо, Элла Александровна. И потом, во время предвыборной кампании, мы вас в гости, конечно, позовем. Не буду сейчас вас больше грузить. Мы вас очень любим, Элла Александровна.

Э. Памфилова:

- Всего доброго. Пойду-ка я поем наконец-то.

А. Гамов:

- А вы что, сегодня вообще не ели, что ли?

Э. Памфилова:

- Да некогда. Всего доброго.