Мы идем к технологическому суверенитету семимильными шагами
В преддверии сентябрьских выборов депутат Государственной Думы седьмого-восьмого созывов, член бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко в эфире «Радио «Комсомольская правда» рассказал о ключевых пунктах «Народной программы 2.0», рекордной явке на праймериз (более 10 миллионов человек) и о том, как партия превращает наказы граждан в реальные дела. Отдельное внимание в беседе было уделено креативной экономике, технологическому суверенитету и тому, почему Россия сегодня привлекает талантливых людей со всего мира.
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДОВЕРИЕ
- В сентябре состоятся выборы в Государственную Думу. Формируется «Народная программа 2.0». Любой желающий может написать, позвонить или внести свое предложение, и, если там есть здравое зерно, оно будет включено в программу. Коротко, Денис Борисович: с чем люди идут, чего просят?
- Вы абсолютно правы. Пять лет назад мы впервые заявили этот обстоятельный документ. Он народный, потому что мы действительно советуемся с людьми, с нашими избирателями. Это элемент доверительного диалога вне выборов. Первый формат такого диалога — предварительное голосование (праймериз), где любой может попробовать свои силы в качестве кандидата от «Единой России», даже не будучи членом партии. И знаете, в этот раз мы поставили абсолютный рекорд — более 10 миллионов граждан пришли и определили, кого они хотят видеть кандидатами. Сразу оговорюсь: для участия в праймериз не обязательно быть членом партии. Ты можешь быть сторонником или даже не быть им на этом этапе. И это такая интересная схватка.
Например, я избираюсь от Подмосковья, уже был дважды избран по спискам «Единой России». В этот раз конкуренция была серьезной: по списку претендовало больше 80 человек, а в моем 119-м Дмитровском округе (это Дмитров, Химки, Лобня и Солнечногорск) было 14 кандидатов. Я занял первое место, получив больше 30 тысяч голосов, и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего избирателя.
- Поздравляем вас с этим!
- Спасибо. Что касается программного документа: мы полгода подводили итоги реализации пятилетней народной программы. Она формируется с подачи избирателей, и рейтингуются самые щепетильные вопросы, которые беспокоят людей на местах. Это большой документ, который постоянно корректируется. Мы уже собрали сотни тысяч наказов.
Планируем провести съезд «Единой России» в три этапа. Первый — 28 июня, мы утвердим результаты праймериз и выдвинем списки кандидатов. Второй этап — в августе, где мы утвердим саму народную программу — наш манифест и предвыборный документ.
Она делится на три уровня. Есть федеральный уровень — глобальные темы, которыми я занимаюсь, например, космонавтика, авиация, импортозамещение в выпуске лайнеров или атомная промышленность. Это большие задачи. Есть региональный уровень — дороги, развязки, медицинские центры, как, например, центр Рошаля в Красногорске, который мы открыли. И есть муниципальный уровень. Здесь людей беспокоит качество городской среды и медицинских услуг. Например, наш партийный проект «Городская среда» приводит в порядок парки и зоны отдыха. Не только Москва, но и города Подмосковья и всей страны перестраиваются и реконструируются. Есть запрос на капитальный ремонт школ и детских садов — у нас есть отдельная программа, которую мы продолжим.
Но есть и другой запрос. Много думающих, образованных избирателей, особенно на предприятиях, которых интересует качество рабочих мест — более высокотехнологичных. Или аспекты экономики, передовые темы, чтобы мы прогрессивно развивались и шли в ногу со временем, а может быть, и шире.
ОТ «ЛАДЫ» ДО КИНЕМАТОГРАФА
- Вы первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике. Один из ваших профилей — креативная экономика и индустрия. В двух словах, почему это важно? Многие ведь говорят: «Ерундой занимаются, лучше бы на завод пошли пахать».
- Смотрите. Креативная индустрия — это то, что делает нашу повседневную жизнь удобнее, комфортнее и привлекательнее. Я, как выходец из ракетно-космической отрасли, пришел к креативной экономике через промышленный дизайн. Именно промышленный дизайн делает продукцию привлекательной для граждан и конкурентоспособной за рубежом. Нам всем нравятся комфортные российские поезда или низкопольные трамваи. Или МС-21 - он будет гораздо комфортнее своих «одноклассников» Boeing или Airbus: шире фюзеляжем, там спокойно можно разойтись с тележкой. Это проблема: ты летишь далеко, тебе нужно пройти в конец салона, а тебя никто не пропускает — МС-21 это решит. Там будет очень красивый современный салон.
Архитектура определяет облик города и позволяет строить комфортное жилье. Урбанистика отвечает на запрос о комфортной среде. Мода и дизайн дают возможность нашим отельерам и дизайнерам выпускать продукцию не хуже западных аналогов.
Сегодня санкции — это неконкурентная борьба с нашим производителем. Много западных брендов ушли. Но как говорят китайцы: кризис — это время возможностей. Несмотря на 32 тысячи санкций, отечественный производитель получил шанс самостоятельно разобраться с рынком. То же касается кинематографии. Мы фиксируем повышенный запрос на отечественный видеоконтент: качественные сериалы, фильмы, видеоигры. Всё это — креативные индустрии.
- Креативную индустрию надо поддерживать или работает закон рынка: кто сильнее, тот и прорвется?
- Мы, как государство, должны создать условия для формирования новых рынков. Креативная экономика — общемировой тренд. В развитых странах доля ВВП в этой сфере достигает 7-10%. В России пока около 4,2%, а в Москве — более 11%. Мы должны сформировать законодательный и организационный каркас. Сегодня уже более 70 регионов приняли региональные законы для развития этой сферы. Но мы не должны «кормить с руки» участников креативных индустрий. Есть Президентский фонд культурных инициатив, которым руководит мой друг Роман Карманов (выходец из «Комсомольской правды», кстати). Недавно он возглавил комиссию по развитию креативных индустрий в Общественной палате — мы его поздравляем. Фонд за пять лет выдал 12 тысяч грантов на 50 миллиардов рублей. Но важно, чтобы бизнес развивался самостоятельно. Это крупный работодатель: в креативных индустриях занято более 4,5 миллионов человек.
СМЕНА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛЮСА
- Нам есть чем похвастаться перед миром в креативе и технологиях?
- В первую очередь — людьми. У нас талантливые, креативные и изобретательные люди. Крен сместился в сторону престижа инженерных специальностей. Только в этом году физику для сдачи выбрали 146 тысяч человек — на 24% больше, чем год назад. Именно эти люди занимаются изобретениями.
Чем мы можем гордиться? Вчера президент был в Жуковском, ему показывали современные лайнеры. Кто-то говорит, что долго, кто-то — что некачественно, но мы единственная страна в мире, которая на 100% импортозаместила новые лайнеры: Ил-114, МС-21, Сухой Суперджет. Я как человек из аэрокосмической сферы заявляю: мы прошли этот путь очень быстро. Изначально мы рассчитывали на мировую кооперацию, и продукты были замещены на 50%, а сейчас завершается сертификация. Надеюсь, к концу года или в начале следующего мы получим свои лайнеры.
Отдельная тема — атомные станции малой мощности. Росатом активно их развивает для наших холодных регионов и поставок за рубеж. Есть плавучая станция «Академик Ломоносов» на Чукотке. Это очень конкурентоспособный продукт. Также вакцины, медицинские услуги.
- Особенность креативной отрасли — использование новых технологий, ИИ, прорывных решений. Не надо ли быть осторожным, чтобы не стать заложниками технологий?
- Да, вы правильно подметили. Мы говорим о комплексном развитии. Всё взаимосвязано. Для создания креативного продукта используют ИИ. Основной канал продвижения — маркетплейсы. Для их инфраструктуры нужны автоматизация и роботизация складов. В Подмосковье уже подзаконным актом запрещено создавать склады с ручным трудом — они должны быть автоматизированы. Чтобы не стать заложниками, нужно развивать законодательство. Недавно принят мой авторский закон, который распространяет экспериментальные правовые режимы (ЭПР) на новые технологии там, где еще нет профильного законодательства. Требования к безопасности использования технологий утверждает правительство на основе обкатки. Это сделано для того, чтобы мы не ждали закона, а могли внедрять быстро появляющиеся технологии.
У нас пока нет закона об искусственном интеллекте, но ИИ есть, и нам нужно его регулировать — для этого и нужны ЭПРы.
- Это важный вопрос. Вы депутат, ваша задача — вырабатывать правовое поле. Как работается в эпоху, когда явление есть, а закона нет?
- Стремительное развитие технологий заставляет нас непрерывно совершенствовать подход к работе. У нас есть широкое экспертное сообщество, которое просвещает нас. В партии создан совет по инновационному развитию, который возглавил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. Это расширяет воронку для инноваторов.
Если коснуться цифровых платформ: это большая социальная значимость. Во-первых, выравнивание доступа к товарам — живешь ли ты в Москве или на Курилах, качество товара одинаково. Во-вторых, простота входа для бизнеса: малому бизнесу не нужно открывать магазины, можно реализовывать товары через маркетплейсы, не выезжая из города. Это дает доступ к огромному рынку и быстрый экспорт. До конца года наши платформы придут в более чем 20 стран.
- Не ограничивается ли развитие платформенной экономики только маркетплейсами?
- Приведу пример из медицины. Москва ввела электронные кабинеты для пациентов. ИИ анализирует результаты анализов и помогает предугадывать инфаркты и инсульты. За прошлый год, по словам мэра, более 100 тысяч человек получили превентивные рекомендации и были спасены. Представьте, если такие решения внедрить по всей стране — сколько жизней мы спасем!
ВРЕМЯ ЖИТЬ В РОССИИ
- Хочется поговорить о технологическом суверенитете. Мы движемся к нему не первый год. Когда придем? Авиация получается, но страна не ограничивается авиацией.
- Технологический суверенитет — не абстракция. До 2030 года у нас заложена реализация восьми национальных проектов в сфере технологического лидерства. У каждого есть конечные цели, и я уверен, мы их достигнем. Более того, приоткрою завесу: на съезде «Единой России» в новой редакции программы будет отдельный раздел по технологическому лидерству. Партия в координации с правительством возьмет обязательства по выполнению этих положений до 2031 года. Прогресс неминуем.
- А не получится так, что мы закроемся «железным занавесом» и останемся сами по себе?
- Страны Запада вели целенаправленную работу по изоляции России, говорили, что разорвут экономику в клочья. Но «счет на табло». Сегодня у «Большой семерки» всего 19% мирового ВВП, а у дружественной нам БРИКС — 49%. Десять лет назад было наоборот. То же касается Шанхайской организации. Мы видим, что растет привлекательность нашей страны для переезда иностранцев по политическим соображениям. Наши традиционные нравственные ценности — привлекательный ориентир на фоне безнравственности. Только в прошлом году число импатриантов увеличилось в два с лишним раза и достигло почти 8000 человек (по сравнению с 2024-м). Динамика позитивная. Я вхожу в межведомственный штаб Агентства стратегических инициатив, которым руководит Светлана Чупшева, по поручению президента по поддержке переезда и адаптации импатриантов. Мы создали ресурс «Время жить в России». Приглашаем всех: и бывших граждан, которые решили уехать, и тех, кто любит нашу страну за гостеприимство, открытость и за русскую душу.
- Будем надеяться, что поедут еще активнее. Денис Борисович, спасибо вам большое! В гостях был Денис Кравченко — депутат Госдумы, первый зам председателя комитета по экономической политике, член бюро высшего совета «Единой России».