Виктор Евтухов, заместитель главы Минпромторга РФ: «В период пандемии люди чувствуют себя безопаснее на природе»

Виктор Леонидович Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ
Это одна из ключевых причин резкого роста спроса на деревянное домостроение в стране

Пандемия коронавируса и распространение режима самоизоляции привели к неожиданному эффекту – увеличению спроса на строительство деревянных домов. Некоторые домостроительные комбинаты загружены на пять месяцев вперед. В чем причина феномена? И готовы ли жители страны приобретать деревянное жилье из современных материалов? Об этом на радио «Комсомольская правда» рассказал статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

БИЗНЕС РАСШИРЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО

- Виктор Леонидович, говорят, что в непростой для всего мира 2020 год в России произошел небывалый рост спроса на деревянные дома. Это правда?

- Причем спрос вырос на современные деревянные дома, прежде всего - дома заводского изготовления, который наметился еще до пандемии. По данным Росстата, объем производства деревянных домов заводского изготовления в 2019 году достиг 276 тыс. м2. При этом рост объёма введённых деревянных домов в 2019 году Ассоциацией деревянного домостроения оценивается в 28%. Что касается этого года, то целый ряд ведущих компаний тоже отметили резкий рост обращений по поводу строительства деревянных домов. Люди стали чаще задумываться об инвестициях в здоровье, в безопасность. В период пандемии люди чувствуют себя безопаснее на природе и подальше от соседей.

Надо сказать, что за счет реализации отложенного спроса, который подстегнула изменчивость валютных курсов, в стране здорово подросли показатели по индивидуальному жилищному строительству. По данным Ассоциации деревянного домостроения, количество заявок на строительство деревянных домов в начале года, весной, выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. А в целом объем производства, возведение и продажи за первое полугодие 2020 года подросли примерно на 15%.

Ну и, конечно, технические преимущества современного деревянного дома (а таковых немало) оказались выигрышными в данной ситуации. Еще два года назад скорость возведения дома не играла большой роли при выборе технологий и подрядчика, то с апреля 2020 года, с момента перехода на удаленную работу, этот критерий оказался в числе первых у заказчиков. Существенно увеличилась доля тех, кто желает максимально быстро построить дом, быстро переехать в него, и не только для пребывания там в выходные дни или в праздники, но и для постоянного проживания. Быстровозводимые деревянные дома заводского изготовления в эту концепцию хорошо встраиваются и полностью удовлетворяют желания потребителя.

- Готов ли бизнес расширять производство?

- Сейчас большинство производителей клееного бруса и домов из него получили заказы на 3-4, а то и на 5 месяцев вперед (это по данным Ассоциации деревянного домостроения). Действительно, многие компании сейчас рассматривают и реализуют планы дополнительных инвестиций в расширение своих производственных мощностей, набирают дополнительный персонал. Деревянный дом сам по себе энергоэффективен, экологичен, быстро собирается. Причем в нашей стране пока еще нет моды на многоэтажные дома из деревянных конструкций с использованием самых современных материалов, в том числе по своим противопожарным характеристикам не уступающим, а где-то даже превосходящие традиционные стройматериалы.

- О каком жилье идет речь? Отвечает ли оно современным требованиям комфорта?

- В России в отличие от многих других стран, где деревянное домостроение занимает огромную долю рынка (это и США, и Канада, и Европа, где в основном все дома произведены методом индустриального деревянного домостроения), у нас очень большой сектор рынка – это производство очень недорогих строений. Чаще всего это строительство на садовых участках. В этом случае строения не всегда могут быть качественными, здесь люди экономят. Грамотные и опытные мастера всегда стоят дороже, поэтому в основном они работают в официальных компаниях и фирмах. Доля домов недорогого артельного строительства пока еще достаточно велика, ее трудно определить. Мы можем только сопоставлять объемы выпускаемых, применяемых материалов для домостроения (пиломатериалы, брус и другие) и объем официально подтвержденного ввода. В этом случае мы понимаем, какой у нас объем рынка домов, которые строятся так называемым хозспособом.

Ну а то, что касается официальных строительных компаний, то, конечно, они возводят современные деревянные дома. Комплекты для этих домов изготавливаются в заводских условиях, и по качеству эти домокомплекты намного превосходят те дома, которые строились у нас десятки сотни лет назад.

Сегодня мы можем говорить о совершенно новых индустриальных технологиях и материалах деревянного домостроения, их порядка десятка, и практически ежегодно появляются новые. Спиральный скачок развитию современного деревянного домостроения дало появление технологии производства клееной древесины, когда все недостатки традиционной древесины, что применяемся в строительстве, нивелируются до начала работ, а вот достоинства дерева по-прежнему присутствуют.

Конечно, не буду вдаваться глубоко в технологические подробности. Однако кратко поясню. Например, о каких недостатках дерева при строительстве мы знаем? Известно, что обычное дерево в срубе должно отстояться пару лет для естественной усадки, прежде чем дальше строить из него дом. Потому, что бревна или брус может «повести», «скрутить», они могут растрескаться, дерево может сгнить или подвергнуться грибку, оно горит лучше, чем любой другой материал, его надо утеплять и так далее. Так вот, современные технологии позволяют обо всех этих проблемах забыть. Современные деревянные дома, в зависимости от технологии, строятся от нескольких дней до нескольких месяцев «под ключ». Понятие поставить «просто сруб» уходит в прошлое, рассматривается полный комплекс работ. Комплекты домов производятся в заводских условиях с соответствующим качеством и точностью «геометрии», при сборке на площадке остаётся самый минимум ручного труда. Это касается не только технологий строительства домов из клееной древесины, но и современных технологий каркасно-панельного, каркасного деревянного домостроения, фахверка, домов из CLT панелей и LVL бруса и других. Список современных технологий деревянного строительства, которые сегодня используются, внушительный.

ЦИФРОВАЯ ТОЧНОСТЬ

- В России открылся завод по производству современных CLT-панелей. Насколько производство будет масштабным?

- Действительно, недавно в Вологодской области открылся завод по производству так называемых CLT-панелей, предприятие Sokol CLT. Это инвестиции компании Segezha - одного из лидеров лесопромышленной отрасли. Вот такая CLT-панель на площадку поступает уже со всеми необходимыми вырезанными проемами – под двери, окна, коммуникации. Если брать точность размеров этой конструкции в пределах миллиметров, в среднем размер панели от 6 до 12 метров. Это цифровые производства, там все четко - все заранее отрисовано и выверено. 16 декабря коллеги открылись. А еще один такой же завод будет открываться в Ленинградской области.

Я скажу, что сегмент малоэтажных домов с применением CLT-панелей в нашей стране уже успешно осваивается, а вот за многоэтажным строительством из CLT-панелей будущее. Еще здесь используется LVL-брус. Предприятие, которое выпускает этот брус, есть в Тверской области. Это великолепно оснащенный завод, товар экспортноориентированный, практически весь сейчас уходит на экспорт, потому что у нас пока еще не так много строится многоквартирных домов, в основном только в рамках расселения ветхого и аварийного жилья, до 3-4 этажей. Но в дальнейшем, мы уверены, это направление будет развиваться.

- Самое главное, чтобы спрос был. Потому что один завод уже открыт, про второй (в Ленинградской области) вы сказали. А это значит, что предложение будет.

- Они не останутся без спроса. Потому что на экспорт эту продукцию берут очень хорошо. Мы видим сейчас много примеров, когда многоэтажные дома с использованием этих конструкций строятся в различных странах. В Канаде, Америке, Швеции, Финляндии 9-12 этажные дома из индустриальных деревянных конструкций – это встречается сплошь и рядом, огромное количество таких построек.

«НАША ЗАДАЧА – «СНАРЯДЫ ПОСТАВЛЯТЬ»

- Получается, деревянные многоэтажки могут появиться и в России. Правда, здесь возникает вопрос: есть ли какие-то планы на этот счет у министерства или это не от вас зависит?

- Конечно, это зависит от рынка, от потребностей граждан, от тех задач, которые ставит Министерство строительства перед своими отраслями, которые оно курирует. Наша задача – «снаряды поставлять». Мы отвечаем за производство стройматериалов в целом.

Я хотел еще немножко рассказать про CLT-технологии. Потому что это очень важный вопрос с учетом того, что наша страна обладает значительным, качественным и востребованным лесным ресурсом. Президент принял решение с 2022 года вообще прекратить вывоз круглого леса из страны, лес при этом будет заготавливаться в пределах тех же параметров без ущерба для экологии. Предприятия, которые инвестируют в современное оборудование, получают прекрасный ресурс для производства современных продуктов из дерева.

Причем простроить завод по производству LVL-бруса, OSB-плит или CLT-панелей, как и хороший завод по производству простых пиломатериалов, это инвестиции в десятки миллиардов рублей. Когда мы говорим о целлюлозно-бумажных комбинатах, это уже инвестиции в сотни миллиардов рублей. Segezha Group, первое в России предприятие, производящее CLT-панели, планирует начать реализацию пилотного проекта по строительству высотного деревянного здания в Москве. И я думаю, что скоро мы сможем оценить эти новые технологии деревянного домостроения на основе собственного российского опыта, причем в нашей столице.

Планов по таким зданиям уже много. Когда у нас проходил Лесной форум буквально несколько дней назад, директор одного из таких производств CLT панелей сообщил о высоком спросе на свою продукцию на внутреннем рынке, который уже есть. Вот вы меня спрашивали: будут ли покупать? Он говорил, что еще до запуска завода договоры и контракты заключены практически на весь объем, который может гарантировать на сегодня данное предприятие. Понятно, оно еще не вышло на полный объем.

Сегодня очень многие инвесторы смотрят в сторону российского лесопромышленного комплекса, потому что он очень уверенно развивается. Речь не только о деревянном домостроении, это и производство пиломатериалов, и фанеры, и бумаги, картона, упаковки, целлюлозы, плитной продукции, мебели. У нас мебель очень здорово сейчас развивается, несмотря на провал в начале года в связи с закрытиями магазинов – сейчас, к концу года российские мебельщики уже отыграли этот провал. Падение доходило до 70 %, а сейчас производство мебели уже в плюсе, и спрос на российскую мебель и на внутреннем рынке, что хорошо, и на внешнем рынке неуклонно растет.

Поэтому могу сказать, что мы ожидаем открытия новых современных предприятий. На сегодня в отрасли уже реализуются проекты, которым помогает наш ключевой инструмент господдержки - я говорю о так называемых приоритетных инвестиционных проектах. Завод «Сокол», в частности, построен с помощью этой меры господдержки. Ведь попадание инвестпроекта в число приоритетных означает возможность получения леса для обеспечения будущего производства сырьём без аукциона и со скидкой по арендной плате за лесные ледянки. Взамен мы как государство требуем создания высокотехнологичных инвестиционноемких перерабатывающих производств. Так вот, у нас таких проектов более 160. В среднем объем заявленных инвестиций более 700 млрд. рублей. Предприятий и новых современных продуктов у нас в отрасли будет все больше и больше.

ТЕХНОЛОГИИ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

- Приблизительно понятно, сколько стоит деревянный дом из бревен или из бруса. Но уж коли мы про завод по производству CLT-панелей заговорили, где делают разборные конструкции, цифровыми технологиями комплектующие подогнаны, - насколько серьезно будет отличаться цена?

- Действительно, такие дома и такие панели стоят дороже обычного бревна. Но мне кажется, что эти строительные материалы не очень корректно сравнивать. Все-таки CLT-панели дают другое качество и другие возможности, которые помогают с лихвой окупать первоначальные затраты в процессе строительства и эксплуатации. CLT-панели – это материал, который в мире используются в основном для строительства многоквартирных, многоэтажных домов. И здесь на объемах строительства существует экономия, на том, что в последующем ты живешь в экологичном жилье, энергоэффективном, удобном. Быстрее собираемом, чем обычный дом. Причем надо подчеркнуть, что такие дома возводятся в любое время года. И площадка строительная чистая. Преимуществ очень много.

Чему отдаст предпочтение потребитель? Зависит от него самого. Заказов на строительство домов артельным способом все еще достаточно много. И от этого мы тоже никуда не уйдем. Здесь цена и качество другие. Каждый выбирает, исходя из того, что ему на сегодня больше подходит.

- Осталось переубедить наше консервативное общество, что это строительство, которое развито в зарубежных странах, и у нас оно должно быть.

- Я уже называл цифры. Рост спроса – на десятки процентов. Это один из основных показателей. Ну, а переубеждать людей? На самом деле, в большинстве регионов люди предпочитают жить как раз в деревянном доме. И здесь никого особо сильно убеждать не надо. А вот когда мы перейдем к строительству многоквартирных, многоэтажных домов, здесь нужно будет проводить определенную информационную политику для того, чтобы рассказать о том, какие преимущества есть у этого дома.

В Финляндии и в Швеции в домах из таких конструкций, многоэтажных, квартиры стоят не дешевле, чем в обычных домах, но пользуются при этом чуть ли не большим спросом. Естественно, ко всему необходимо привыкать. Мне кажется, перспектива в нашей стране за индивидуальным жилищным строительством. Лес – это традиционный наш материал. Мне кажется, что спрос будет ещё увеличиваться. Потому что многие люди предпочитают жить пусть в небольших, но в своих индивидуальных домах.

Безусловно, под такое строительство необходимо готовить территорию, делать инженерию, подводить сети. Если несколько лет назад нам было сложно договариваться с банками и другими институтами с точки зрения создания продуктов под строительство таких домов, то сегодня та же компания ДОМ.РФ и отдельные коммерческие банки предлагают хорошие условия, похожие на ипотечные, для тех граждан, которые хотели бы приобрести для себя или построить индивидуальный жилой дом, в топ числе из деревянных конструкций. В частности ДОМ.РФ запускает как раз сейчас пилотную программу субсидирования ипотеки на частные дома. Кредит могут получить семьи, в которых возраст одного из заемщиков не превышает 36 лет, при этом они воспитывают не менее одного ребенка в возрасте не старше 19 лет. Ставка составит 6,1 процента на весь срок кредита. Среди условий – первоначальный взнос в размере 20 процентов, ипотека выдается на срок до 20 лет. На запуск программы выделяется 300 миллионов рублей, которые пойдут на выдачу субсидированных кредитов по ставке 6,1 процента. Размер кредита будет ограничен порогом 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, для других регионов – до 6 миллионов. Эксперты считают, эта программа поможет рынку малоэтажного, в том числе деревянного строительства.

- Вы упомянули финские и шведские деревянные дома. У российских производителей есть шансы создать им конкуренцию и утереть нос?

- Не надо никому нос утирать. Я не скажу даже, что это конкуренция. Что касается российских производителей деревянных домов, то они давно и уверенно присутствуют на многих зарубежных рынках, включая Северную Америку и Африку. Это не близко. Я уже не говорю про Индию, Китай (с Дальним Востоком это совсем близко). В Европе. В основном это частные заказы на дома, объекты туристической инфраструктуры. Наша конструкционная клееная балка пользуется очень большим спросом в массовом порядке.

Еще раз повторю, за рубежом очень высоко ценится качество российского леса и качество готовых заводских изделий, которые произведены в нашей стране.