«Одна большая цель - чтобы любой человек в стране мог получить возможность для самореализации»

Алексей Геннадьевич Комиссаров — генеральный директор АНО «Россия-страна возможностей»
В выездной студии Радио «Комсомольская правда» на ПМЭФ-2021 генеральный директор АНО «Россия-страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, как при помощи проекта «Лидеры России» в стране выявляются эффективные управленцы

А. Зюзяев:

- Здравствуйте! Четыре года назад стартовал проект «Лидеры России». Федеральный конкурс управленцев, проводимый автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей». Участники проекта уже становились губернаторами, заместителями федеральных министров, топ-менеджерами крупных государственных компаний, министрами различных региональных правительств. Всего высокие должности занятии более 150 лидеров России.

У нас в гостях сегодня генеральный директор АНО «Страна возможностей»Алексей Комиссаров. Алексей Геннадьевич, добрый день!

А. Комиссаров:

- Добрый день, Александр!

А. Зюзяев:

- Поговорим о последних событиях. Руководство АНО «Страна возможностей», то есть, вы на этом мероприятии в Петербурге подписываете целый пакет различных соглашений с регионами. О чем они? И какие цели ставите перед собой на этот форум?

А. Комиссаров:

- У нас есть одна большая цель, которую перед нами поставил президент, сделать так, чтобы любой человек в стране мог получить возможности для самореализации. И делать это без региональных властей, без регионов практически невозможно, потому что мы хотим, чтобы из любого удаленного населенного пункта, небольшого села, деревни, города ребята могли получить доступ к тем самым возможностям, которые предоставляет платформа. И первая цель этих соглашений, как раз, сделать так, чтобы больше школьников, студентов, молодых людей, более опытных, в том числе, управленцев принимали участие. А мы тоже губернаторам помогаем, потому что у губернаторов недавно появилась задача KPI по способствованию социальным лифтам, реализации талантов жителей регионов. И мы дадим возможность губернаторам взойти на нашу цифровую платформу, посмотреть, кто из их региона, вернее, в каких проектах участвует. Сколько людей ,каких добивается результатов, сравнить между собой разные районы. Может, и сравнить себя с другими регионами, посмотреть, где и какие компетенции у кого более развиты. И сделать, возможно, какие-то выводы, может, образовательные проекты предложить. И просто держать руку на пульсе событий.

А. Зюзяев:

- В последнее время как только в каком-то регионе появляется новый губернатор, он, как правило, тут же привлекает вашу платформу «Лидеров Росси» для того, чтобы провести анализ того человеческого потенциала, который существует на земле и выявить самых лучших, самых потенциально эффективных управленцев. И привлечь их на свою сторону. И использовать их в своей работе.

Сейчас в стране есть ли регионы, где «Лидеры России» не представлены?

А. Комиссаров:

- Наверное, уже таких регионов нет. У нас есть участники абсолютно из всех 85 субъектов. Но не везде все хорошо и просто, потому что, знаете, это такая давняя и старая проблема. Все работодатели говорят, что не хватает квалифицированных кадров, а все обычные люди говорят, что трудно найти подходящую работу. И как совместить спрос и предложения? Это не простая задача.

«Лидеры России» помогают в этом. Но считать, что только «Лидеры России» могут спасти ситуацию, было бы, как минимум, не скромным. Как максимум, и нечестно и не было бы правдой.

«Лидеры России» - это только один из инструментов, которые могут использовать губернаторы. Кто-то проводит свои собственные конкурсы, кто-то каким-то другим отбирает, использует другие инструменты для отборы. Но чего хотелось бы нам? Что мы стараемся продвигать? Чтобы, действительно, отбор осуществлялся открыто и прозрачно. И чтобы те, кто обладает большими знаниями и компетенциями, навыками получали хорошие предложения о работе.

А. Зюзяев:

- Для меня было удивительно, что начиная с первого конкурса «Лидеры России» большое количество иностранцев проявило желание принять в нем участие. Причем, поначалу, мне кажется, у них такой возможности не было, но уже со второго они массово стали участвовать в вашем конкурсе. Чем их привлекает ваш конкурс?

А. Комиссаров:

- Хотят попробовать себя, хотят пройти через такое испытание, потому что мы пока не нашли никаких аналогов ни в одной другой стране мира. И с представителями многих стран это обсуждали, в том числе, с руководством некоторых стран. И даже уже практически продаем франшизу. Действительно, проект интересный. И руководители стран понимают, что-то похожее было бы полезно им реализовать.

В основном, конечно, участники из ближайшего нашего окружения из бывших стран Советского Союза. В этом году запустили отдельный международный трек, ввели в нем условие отсутствие российского гражданства, то есть, он только для тех, у кого российского гражданства нет, но кто-то по каким-то причинам интересуется Россией, знает русский язык и хочет связать часть своей жизни с нашей страной.

Результат превзошел наши ожидания. В этом году мы уже получили заявки из 150 стран. Это, действительно, очень много. Интерес большой. Количество заявок, может, не такое большое, но тоже приличное – почти 11 тысяч. И что меня очень радует, моих коллег, что заявки от людей, судя по их анкетам, достаточно сильных, успешных, добившихся уже определенных успехов.

Много тех, кто учился в России, в российских университетах, потом уехал в свою страну, но душой и сердцем остался здесь.

А. Зюзяев:

- Очень интересно. А какое у них будущее в нашей стране? Хорошо, люди победили, я имею в данной ситуации иностранцев. Дальше как может развиваться их карьера?

А. Комиссаров:

- Я думаю, что возможностей самых разных много. Во-первых, президент России объявил на нашем наблюдательном совета «Россия – страна возможностей» о том, что финалисты смогут получить вид на жительство. А победители, лучшие из лучших даже гражданство Российской Федерации, прямо паспорт. И для многих это очень привлекательная возможность, которой они хотят воспользоваться.

Как может развиваться их карьера дальше? Не знаю. Но многие наши партнеры уже сказали, что заинтересованы в том, чтобы предложить какие-то интересные позиции, например, в российских представительствах тех или иных компаний или организаций в других странах. Может быть, кто-то приедет в Россию и будет работать здесь.

Посмотрим. У нас же конкурс не про назначения, на самом деле. Вот вы сказали в самом начале, что много больших было постов занято по итогам конкурса. Это правда. Но конкурс не про это. Конкурс про саморазвитие, про проверку себя, про возможность прокачать какие-то свои навыки. И стать лучше и сильнее.

А. Зюзяев:

- В конкурсе «Лидеры России» появился функционал, в том числе, и для студентов. Вот если можно, расскажите еще об этом?

А. Комиссаров:

- У нас вообще все конкурсы, которые есть на платформе, а их уже много – 26, они постоянно как-то видоизменяются, модернизируются. И происходит это, прежде всего, по желаниям самих участников. Мы после каждого сезона, после каждого конкурса проводим встречи, общаемся с участниками, с экспертами, с организаторами. И понимаем, решаем, что нужно изменить и сделать по-другому. Так вот, в прошлые годы у нас было очень много вопросов от студентов, которые не имеют пока управленческого опыта, но мечтают себя попробовать в этом конкурсе. И мы в этом году такую возможность им дали, сделали отдельный трек. Победители этого трека, к сожалению, не смогут участвовать в общем финале, но, честно говоря, они не прошли бы в этот суперфинал, потому что у них отсутствует этот управленческий опыт, без которого…

А. Зюзяев:

- Конечно, это чрезвычайно важно.

А. Комиссаров:

- Конечно. Но у них будет возможность попробовать свои силы, повыполнять серьезные задания, предназначенные уже для опытных управленцев. И я уверен, что после конкурса они станут сильнее. И в том числе, это будет для них большим таким бонусом возможности для поиска дальнейшей работы.

А. Зюзяев:

- Получается, в первую очередь, возможности прокачать какие-то свои внутренние данные, да?

А. Комиссаров:

- Конечно, прокачать те самые скилы, навыки, компетенции, которые нужны.

А. Зюзяев:

- Год назад «Лидеры России» запустили образовательный марафон «Лидер меняет мир». Вот давайте подведем итоги. И напомним, в чем его суть?

А. Комиссаров:

- Вообще, вся платформа «Россия – страна возможностей» - это не только, может, не столько про поиск способных и талантливых людей, не только про конкурсы, но и про развитие, прежде всего. И для нас очень важно, чтобы не останавливались эти процессы саморазвития, обучения. И был запущен марафон «Лидеры меняют мир», где было 12 компетенций, которые важны для управленцев. Каждый блок был посвящен одной компетенции. Были интересные лекции, мастер-классы, были практические задания. И все могли в нем принять участие. И попробовать себя без конкурсных ограничений, потому что в конкурсе есть формальные ограничения – где-то возраст, где-то управленческий опыт, но больше, честно говоря, ограничений внутренних. Мы очень часто слышим такой подход, не очень часто, но бывает, что вот я хотел бы принять участие в конкурсе, но я боюсь. Вдруг я покажу не очень хороший результат? Вдруг как-то об этом узнает мой начальник? Или просто коллеги поймут, что я попробовал и не прошел. Как же так?

Это, действительно, в каком-то смысле испытание на смелость.

- Спасибо, что нашли время, пришли к нам в студию. У нас в гостях было генеральный директор АНО «Страна возможностей» Алексей Комиссаров.

А. Комиссаров:

- Спасибо. Всего доброго!