Сергей Миронов: Геннадий Семигин и Захар Прилепин станут сопредседателями объединенной партии

Сергей Миронов в гостях у Радио «Комсомольская правда».

Сергей Миронов в гостях у Радио «Комсомольская правда».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов рассказал в эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская правда», почему возникло решение объединиться с партиями «Патриоты России» и «За правду»

В. Ворсобин:

- Ох, горячие времена настают. И это будет чувствоваться по нашей передаче. Очень много интересных тем. Поговорим и о дворце Путина, об этой бомбе, которая взорвалась в YouTube, поговорим про Беларусь. Но сейчас мы обратимся к самой горячей новости, к тому, что сейчас произошло во внутренней политике, в партийной системе. Сергей Михайлович Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия», объявил об объединении с «Патриотами России» и так называемой партией Прилепина (официально она называется «За правду»).

У нас на связи Сергей Михайлович Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия». Сергей Михайлович, самый главный вопрос – зачем «Справедливая Россия» сливается с другими партиями?

С. Миронов:

- Вопрос правильный. И ответ следующий. Давным-давно назрела необходимость всем левым патриотическим силам объединяться. И сегодня, когда мы заявляем о решении объединиться трем партиям (парламентской «Справедливой России» и еще двум партиям, которые имеют право без сбора подписей участвовать в выборах в Государственную Думу – «Патриоты России» и «За правду»), мы одновременно обращаемся ко всем партиям на левом фланге – и КПРФ, и «Коммунистам России», и к «Родине», и к пенсионерам (Российская партия пенсионеров за справедливость»), и ко многим другим с предложением: давайте объединяться. Потому что монополизм одной партии «Единая Россия» меня лично как гражданина моей родины и патриота не устраивает. Потому что я вижу и пенсионную реформу так называемую, и многие другие придумки «Единой России», которые не идут на пользу нашим гражданам. Поэтому нужно объединяться, нужно собирать все силы в кулак. Как у нас показывают в народе, врастопырку ничего не сделаешь, а когда в кулаке, многие вещи можно решить. И этот кулак будет социалистический, этот кулак будет из патриотов, которые за правду и за справедливость.

В. Ворсобин:

- А кто будет лидером новой партии?

С. Миронов:

- Договорились мы так, что, коль скоро объединение пройдет на базе партии «Справедливая Россия», и мы – парламентская партия, то председателем партии, я надеюсь, делегаты будущего съезда, который пройдет в феврале, выберут меня (по крайней мере, я рассчитываю на поддержку моих коллег). Два моих новых товарища, соратника – Геннадий Семигин и Захар Прилепин, они станут сопредседателями (по-другому – моими заместителями). У каждого найдется работа. Здесь дело не в должностях, все дело в самой главной идее – идее объединения всех левых сил.

Кстати, задача, которую мы будем ставить (я уверен, она нам по плечу) – как минимум на выборах в Госдуму бороться за второе место. А дальше посмотрим.

В. Ворсобин:

- Я следил за Захаром Прилепиным. У него были большие амбиции. А вот создать партию и как-то сразу вместе со Стариковым влиться в «Справедливую Россию»… Что их-то подвигло к этому? У них были очень большие амбиции.

С. Миронов:

- Я попробую ответить за Захара Прилепина, которого хорошо знаю заочно (ну, очно тоже, мы с ним уже неоднократно встречались), знаю как писателя, очень талантливого, интересного, знаю как патриота, знаю как человека, близкого мне по духу, в прошлом омоновца (а я в прошлом десантник, хотя я думаю, что и десантников бывших не бывает, наверное, и омоновцев тоже). У нас общие взгляды на наших братьев на Донбассе, у нас очень много общего.

Так вот, я попробую ответить за него. Я думаю, что, войдя в политику, оглядевшись и поняв, что такое политика, для Захара важнее ехать, а не «шашечки». Добиваться решений и успехов в деле защиты людей труда. Вот самая главная цель левых, по-настоящему патриотических сил. Менять нашу жизнь к лучшему, по справедливости. А кто тут главнее, кто на первых позициях, это вторично, это «шашечки». А вот нам нужно ехать быстро, ехать прямо и к справедливой России. Чтобы это было не название моей замечательной партии, а чтобы это была суть нашей с вами общей жизни, чтобы мы жили в справедливом государстве, чтобы мы по праву гордились нашей родиной. Не только нашей историей, не только нашими огромными просторами, не только нашим талантливым многонациональным народом, а мы гордились бы и жизнью. Чтобы мы с гордостью говорили: а вот смотрите, как в России хорошо живут пенсионеры, как хорошо живется рабочим, как хорошо живется инженерам, какие стипендии хорошие получают, бесплатно учась в высших учебных заведениях, наши студенты. Вот чего мы хотим.

И здесь нужно отдать должное и Захару Прилепину (Евгению Николаевичу Прилепину, потому что Захар – это его псевдоним), и Геннадию Юрьевичу Семигину, они это четко понимают. И я уверен, что мы (и я не исключение) все амбиции готовы убрать на второй план. Главное – вот это желание быть вместе с добиться прорыва. Потому что обидно. Я напомню, эта история с законом о повышении пенсионного возраста. Три фракции в Госдуме проголосовали против. Только голосами «Единой России» (и то там нашлись 2-3 человека, которые не стали голосовать за этот законопроект) протащили этот закон. Мы же понимаем, нас мало. Так давайте объединяться, давайте, чтобы нас было много, чтобы мы могли, как минимум, не пропускать такие антинародные законы, а как максимум – принимать те законы, которые будут работать для людей. Вот главная задача, цель и, собственно говоря, и идея этого объединения.

В. Ворсобин:

- Сергей Михайлович, вы сейчас ответили за Прилепина. А можете ответить за Государственную Думу вообще? Приехал недавно из-за границы так называемый «берлинский пациент», малоизвестный, по мнению Кремля, блогер. И Государственная Дума на первом же заседании посвятила часть своей работы совершенно неизвестному блогеру Навальному. И столько проклятий с трибун неслось. Я хочу понять. Навальный – это такой уже большой политик, что целая Государственная Дума его обсуждает? И нет ли ревности у системной оппозиции к лидеру несистемной оппозиции, как многие говорят?

С. Миронов:

- Ну, ревности, безусловно, никакой нет. Каждый делает то, что он считает для себя необходимым. Главное, какие цели кто преследует. Вот я и мои соратники по партии, мы видим цель в улучшении жизни людей, в улучшении нашей с вами жизни, в улучшении положения России, социальной защиты населения. А есть люди, которые думают о личной власти. И здесь – по головам, и только вперед, и любые средства хороши. Я очень хорошо вижу и чувствую этого человека и понимаю, главная цель – власть любыми путями. Мой коллега по Госдуме говорил, что он чуть ли не агент 4 спецслужб. Я не знаю этого. А то, что он может использовать все что угодно для достижения своей главной цели – для получения (обратите внимание) единоличной власти. Сегодня соратники, его сторонники, которые выступают, они ему нужны сегодня, постольку поскольку.

В. Ворсобин:

- Но это же очень по-русски – единоличная власть. У нас, по сути, всегда было так.

С. Миронов:

- Знаете, мы, к сожалению (а может быть, и к счастью) хорошо это проходили. И мы хорошо знаем, к чему ведет эта единоличная власть. У меня деда (труженика, крестьянина) расстреляли как кулака. Я это все хорошо помню, в том числе по истории своей семьи. И здесь, когда я вижу человека, который (нужно отдать должное) очень умело… Он получил очень хорошее образование (не в нашем понимании – высшая школа или специальность), он очень хорошо научен работать с аудиторией, выступать на митингах, владеть людьми, прямо скажем, манипулировать ими. И вот сейчас ему нужна (назовем вещи своими именами) массовка для достижения его собственной цели. Я это вижу. Скажу прямо (это моя личная точка зрения), плевать ему на Россию как таковую, плевать ему на всех на нас, на все наши проблемы. Плевать ему, когда он разоблачает, в том числе и реальных коррупционеров, и реальных наших нуворишей. Это только средство. Цель у него одна. Причем, еще раз подчеркну, это реально единоличная власть.

Мы таких видали. Для меня полное понимание, что нам с таким господином явно не по пути, и пусть он свои цели оставит, как у нас на родине говорят, мечтать не вредно. Вот пусть ночами видит сладкие сны, что он – император, и на этом пусть все его задумки и заканчиваются.

В. Ворсобин:

- Сергей Михайлович, вы во всей этой речи ни разу не упомянули, что он в тюрьме.

С. Миронов:

- Вчера у нас перед началом пленарного заседания… Есть такой организационный момент, пресс-подход называется. На пресс-подходе, говоря об открывающейся сессии, говоря о том, какие наша фракция приоритетные законопроекты ставит, я всегда реагирую на запросы журналистов, я вижу, что у них явный интерес, и они ждут, просят, и перед началом попросили: вы не могли бы прокомментировать? Я сказал: «Хорошо, я скажу свою точку зрения. Я прекрасно понимаю, что это человек, который сегодня, совершенно очевидно, служит врагам России. Вольно или невольно, это меня уже мало волнует». А вот с трибуны Госдумы (вышел Геннадий Андреевич Зюганов, Владимир Вольфович) я сказал: «Слушайте, времени жалко. Давайте заниматься конкретной работой, защитой людей труда».

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts и Google Podcasts, пишите комментарии, ставьте оценки и слушайте, когда удобно!

Нам это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.