Иосиф Пригожин: Я презираю тех артистов с Украины, которые оскорбляют нашу страну

Продюсер Иосиф Пригожин.

Продюсер Иосиф Пригожин.

Владимир Ворсобин обсуждает вместе с Иосифом Пригожиным и Лесей Рябцевой, почему артисты массово бегут из России

В. Ворсобин:

- Сегодня поговорим о беглецах. Волны эмиграции сейчас разбегаются из России. Армения переполнена беглецами, Грузия переполнена беглецами. Молодые люди, обеспеченные, студенты, которые боятся, что будет призыв в армию, чуть ли не всеобщая мобилизация, все куда-то бегут: Израиль, США. Но самые громкие выезды происходят сейчас. Заявил, что всего лишь на время уехал из страны – Иван Ургант. Он отправился в Израиль. В отпуск, как он сказал. Семен Слепаков уехал, улетела Алла Пугачева, Собчак, Земфира. И все улетают по определенной причине. Допустим, у Леонтьева в Майами квартира, Пугачева ответила священнику Андрею Ткачеву, который счастливо вскрикнул, что Пугачева навсегда покинула Россию, господи, как я это ждал! На что Алла Борисовна заметила: «рано разуешься, Андрюша, каникулы, отдых и лечение не считаются эмиграцией (цитирую), вернусь – разберемся. Схожу в твою церковь, помолюсь за тебя. Богохульник!»

И сегодня мы поговорим об этой теме. Это очень нервирует общество: почему сейчас пересечение границы в какую-либо сторону считается чуть ли не предательством. Поговорим с Иосифом Пригожиным, продюсером. Здравствуйте!

И. Пригожин:

- Добрый вечер!

В. Ворсобин:

- Вы же тоже попали в эту щекотливую, мягко говоря, ситуацию, когда нечаянно съездили буквально на пару дней в Израиль. И получили сполна.

И. Пригожин:

- Смотрите, самое страшное, чего я боюсь, например, я считаю, что нам не надо сегодня разлагать общество наше и конфликтовать друг с другом. От любви до ненависти один шаг. Как и наоборот. У каждого есть дети, у каждого были свои планы, у каждого были каникулы. И если куплены билеты, у кого-то были планы съездить в Дубай, эти деньги уже не возвращаются. И многие поехали отдыхать как в последний раз, понимая, что, возможно, страна закроется навсегда. И у них не будет больше возможности такой, может быть.

Я не хочу сейчас выступать в роли судьи. Мы многие годы любили и почитали талант Аллы Пугачевой, Максима Галкина, Ивана Урганта и многих других. 8 марта – праздник. И сегодня записывать всех во враги народа – это категорически просто неправильно. Мало того, что сегодня русский человек, русскоговорящий человек подвергается нападкам со стороны Украины, Европы и многих других стран, сегодня идет охота на людей, говорящих на русском языке. И нам внутри еще устраивать такую порку как бы публичную на своих и чужих? Я бы этого делать не стал. Я считаю, что это неправильно. Ну, для начала надо понять причины. Смотрите, мой случай. У нас было 7-го мероприятие – корпоратив в Екатеринбурге. Оно отменилось. 6-го числа, мы были в гостях на Масленице в «Агаларов Эстейт». И мой помощник нашел нам два билета в Израиль, тем более, я не видел маму два года. Маме исполнилось 26 декабря 2020 года 80 лет. Все было закрыто. 7 марта у моей тети исполнилось 85 лет – это родная сестра моей мамы, которая на своих плечах во время войны в 1943 году ходила в портянках и красила стены, чтобы прокормить свою семью из 11 братьев и сестер. Это люди, которые прошли войну. Более того, мне сообщили, что моей тете сделали операцию, на горле была опухоль. Может быть, это последний шанс увидеть близких и родных мне людей.

У меня появилось «окно» на два дня. И я воспользовался этим «окном», слетал туда. Моя мама живет в Израиле 32 года!

В. Ворсобин:

- Иосиф, верим. Простите, почему такое совпадение? Почему у всех появились вдруг неотложные дела?

И. Пригожин:

- Секундочку! Нет, это не было неотложными делами. Я вам больше скажу, а кто-нибудь знал, что 22-го числа или 23-го случится то, что случилось? Разве кого-то кто-то информировал на эту тему?

В. Ворсобин:

- Это да, это был большой шок.

И. Пригожин:

- Понимаете, да? Поэтому если бы всех проинформировали, ребята, вы, пожалуйста, после 23-го никуда не летайте, свои планы не стройте. И мы вам сообщим дополнительно. Более того, для всех шок с той точки зрения, я сейчас, блин, у меня телефон раскалывается, мне мама звонит.

Понимаете, нас никто ни о чем не предупреждал. Это случилось внезапно. Более того, про Валеру Меладзе. У Валеры Меладзе…

В. Ворсобин:

- Ваша позиция понятна. Времени не так много. Я вас процитирую. Несколько дней назад у вас настрой был другой. Вы высказались по поводу Валерия Леонтьева.

И. Пригожин:

- Я высказался? Я слова не сказал про Валерия Леонтьева!

В. Ворсобин:

- Нет?

Все, простите. Это не вы.

И. Пригожин:

- Я хочу сказать самое главное. Что мне не нравится во всей этой истерии. Вот Россия – самая гуманная страна… Блин, мне мама звонит. Еврейская мама будет долбить, пока не дозвонится.

Так вот, наше государство – самое толерантное и самое демократичное. Наш курс был президента Владимира Владимировича Путина на объединение с Европой, на возможность нашей стране, нашим гражданам иметь двойное гражданство, вторые счета, главное – задекларировать. Быть частью мировой цивилизации. Ведь это же не Владимир Владимирович Путин запретил нашим гражданам выезжать в другую страну! Это другая страна и другая часть цивилизации обвинила нас в том, что мы являемся недружественным народом по отношению к другим государствам. Я впервые встречаюсь с тем, что, в принципе, даже во сне не приснится, чтобы частная собственность могла бы таким образом изыматься у людей без суда и следствия!

В. Ворсобин:

- Секунду. Почему я вас спутал? Не вы, конечно, бизнесмен Пригожин. У вас фамилия одинаковая, получается такая путаница. Он высказался, просто оцените. У меня на ленте сейчас однотипных сообщений «крысы, пусть валят», «в России останутся истинные патриоты», кроме того, если верить нашим информационным агентствам, бизнесмен Пригожин связан переезд Леонтьева с его моральными качествами. По сути, он очень матерно послал известного певца, придал ему дополнительное ускорение, когда человек поехал к себе в Майами. Цитировать я это не буду, потому что это просто набор оскорблений. И отчего это происходит? Это ведь достаточно высокопоставленные люди! И сейчас очень легко назвать предателями тех, кто выезжает из страны.

И. Пригожин:

- Я вам хочу сказать, я уверен, что и Алла Пугачева, и все наши коллеги по цеху являются патриотами этой страны. От того, что кто-то имеет где-то недвижимость и имеет такую возможность, я не считаю, что это побег. Для меня лично. Я сейчас не хочу никого, ну, вы вспомните, на творчестве Валерия Леонтьева выросло не одно поколение. Вчера поклонялись – сегодня ненавидят. Так не бывает. У каждого есть своя позиция. Многие артисты не понимают, что происходит. Никто никому ничего не рассказывал! Если вы хотите знать, что тот же Госдепартамент США со своими представителями культуры общается, работает и проводит достаточно серьезную работу. Вы понимаете, мы сами себе предоставлены. У нас нет ни профсоюза, никакого центра, ни одного лидера такого уровня, как Иосиф Кобзон, который мог бы собрать всех артистов, сказать, ребята, давайте выработаем определенную стратегию.

У нас есть разброд и шатание. Что я презираю? Я презираю тех артистов с Украины, которые как Макс Барский оскорбляет наших коллег, нашу страну. Мы – граждане России. Мы любим нашу страну. Мы – за нашего президента. Но мы против того, чтобы внутри начались разборки. И чтобы мы совсем категорически потеряли контакт и общение с людьми, которых мы, в том числе, называем интеллигенцией.

Например, я сейчас скажу следующее. Конечно же, я не согласен с Ксенией Собчак, с ее высказываниями и со многими другими такими либеральными людьми, которые, собственно говоря, в условиях непростых сегодняшних нашей страны критикуют действующую власть или страну. И многие призывают выйти на улицу. Вопрос заключается в том, что у нас есть лидер нашей страны Владимир Владимирович Путин. Я надеюсь, я уверен, что он знает, что он делает, потому что за ним 140 миллионов населения, которое верит в то, что все действия, которые он совершает, они как бы имеют на то основания. Мы не находимся в политической… Мы не интегрированы в глубину политических вопросов, о которых кому-то известно, а кому-то нет. Поэтому простые люди, творческие люди, они погружены совершенно в другие какие-то ценности. И за это их тоже клеймить позором нельзя.

Дайте время. Особенно в острый период. Конечно, нужно делить, может быть, на своих и чужих, но повторюсь, наш же президент – самый толерантный.

В. Ворсобин:

- Хочу заметить, что вы – отличный адвокат и защитник своего цеха. Это просто прекрасная речь!

Да, суматошные времена. Последняя новость – Байден объявил, что США вводят запрет на ввоз в страну алкоголя, морепродуктов и бриллиантов из России. Не видать теперь американцам нашей русской водки.

Напоминаю, что мы говорим об исходе из России. К нам подключается Леся Рябцева, журналист, блогер. Леся, скажите, сейчас в Армении просто бешено растут цены на гостиницы, туда валом валят наши бизнесмены. Грузия, Израиль особенно. Что мы должны сейчас об этом думать? После революции был так называемый философский пароход, когда элита (причем не в нашем, плохом понимании, а в хорошем понимании элита) грузилась на пароход, и плыли себе от большевиков подальше, на Запад. Что происходит сейчас, по-вашему?

Л. Рябцева:

- Мне кажется, очень важно посмотреть на то, кто конкретно уезжает из страны. Потому что если мы говорим про Ксению Собчак и ставим ее в качестве мерила нашей интеллигенции, то это себя не уважать нужно.

И. Пригожин:

- Согласен с вами. Аплодирую вам.

В. Ворсобин:

- Я и не называл ее интеллигенцией, простите.

Л. Рябцева:

- Ксения Анатольевна, в путь-дорогу. Но если мы говорим о тех людях, которые сейчас уезжают, Антон Долин, большого уважения лично у меня эти люди не вызывают. В принципе сомнений, на чью же страну они работают, уже было очень много давно.

В. Ворсобин:

- Интеллигенты никогда не уважают друг друга, у них внутри всегда скорпионьи бои.

Л. Рябцева:

- Вы к тому, что я имею отношение к интеллигенции? Это вы заблуждаетесь, где я и где Ксения Анатольевна. Ну, и скатертью дорога. В принципе их никто не держит. Но нужно смотреть и на тех, кто остается в стране. Знаете, например, сегодня Украина ввела очередные санкции не только против Тины Канделаки, объявляют вроде бы в международный розыск и Маргариту Симоньян, которая и не сильно стремилась уехать куда-то за границу, и угрожают, что ее поймают на выезде из страны.

Понимаете, есть две категории людей. Есть те, которые первыми уедут, а есть те, которые даже и не намеревались, что называется. Как раз я уважаю вторых, потому что для меня это реальное отражение интеллигенции российской.

В. Ворсобин:

- Иосиф, не потеряем ли мозги?

И. Пригожин:

- Самое главное, мы уже многих давно потеряли. Мне кажется, что на протяжении 30 лет в новой современной России мы должны были деньги вкладывать в человеческий капитал. Никто бы никуда не уехал. Есть трудности на эту тему, у меня много вопросов. У меня очень близкий товарищ был экономическим советником Ангелы Меркель, и он бизнесом занимался в Советском Союзе еще, с 1976 года. Ему уже под 90 лет, он потрясающий человек. И он говорит: «Самая главная капитализация – человек». Не железки, не оборудование. Мы должны были еще со времен Советского Союза ценить человека и не отпускать его жить в Америку, платить ему хорошие деньги, давать ему перспективы, возможности. Все-таки именно перспективы открывают для человека желание оставаться там где-то, где ему комфортно. В последние годы тенденция была, когда многие ехали в Россию и пытались даже получить российский паспорт. То есть российский паспорт становился мощным и авторитетным. С точки зрения налогов, с точки зрения возможностей работать в нашей стране.

В. Ворсобин:

- Это было до войны.

И. Пригожин:

- Конечно, до войны. Я не знаю, насколько хитрее можно было бы все это исполнить, то, что сейчас происходит, мне трудно дать этому обстоятельству оценку, но, повторюсь еще раз, у нас должна все-таки внутренняя политика идеологически работать совершенно иначе. Сегодня интернет избаловал огромное количество людей, людям рассказали, как можно, ничего не делая, зарабатывать большие деньги. Просто была вакханалия в этом смысле, не было никакой регуляции, не было абсолютно никакой конкуренции. То есть люди поют, не имея голоса, слуха, они выходят на одну сцену с профессорами такого калибра, как Долина, Валерия, та же Пугачева. Понимаете, чем была и остается славна наша страна и политика Путина? Тем что, ребята, делайте, что хотите. У нас живут, кстати, люди, которые проповедуют, скажем так, другие ценности, их никто не обижает.

В. Ворсобин:

- Мы все помним Советский Союз, мы помним этот железный занавес. Как вы удержите молодежь, которая сейчас перспектив не видит? Я думаю, у них сейчас перспектив будет намного меньше.

И. Пригожин:

- Нужно ценить…

В. Ворсобин:

- Вы их будете идеологией как-то держать в стране или физически, занавесом, когда нельзя будет выезжать? Как вы удержите такую массу людей, которые привыкли к западному образу жизни, к идеологии? Их очень много.

И. Пригожин:

- У человека должна быть ясность, что впереди он может заработать себе на машину, на квартиру, на дом, воспитать детей, дать им образование, лучшее образование. В принципе мир изменился, мир стал настолько капиталистическим, циничным с точки зрения денег. Удержать можно людей деньгами.

В. Ворсобин:

- Так их нет. Леся, я хочу ваше мнение услышать.

Л. Рябцева:

- Я, с одной стороны, понимаю, о чем вы говорите, в том плане, что вообще в целом, не только наше поколение молодежное (хотя мне уже 30, но я имею в виду и тех, кто чуть младше меня, и тех, кто чуть старше), мы в целом привыкли смотреть на Запад и считать его мерилом какой-то идеальной жизни. Но это совершенно не так. Если ты там побыл не в качестве туриста, ты в принципе видишь все эти косяки, которые у них есть. Но при этом никто же не запрещает также этой молодежи смотреть и наслаждаться той же самой культурой, которой наслаждались до этого. Но только теперь, мне кажется, мы немного уйдем от этого инфантилизма, и перед нами, перед молодежью, перед теми, кто младше меня, будет некая ответственность перед своей страной наконец-то. Это громко звучит, но это правда так, это правильно. Мы должны здесь сделать хорошо, если мы хотим, чтобы здесь было хорошо.

И. Пригожин:

- Соглашусь с вами. Скажите, а чем плоха китайская модель существования?

Л. Рябцева:

- Вообще ничем. Я сейчас понимаю, что совершенно ничем.

В. Ворсобин:

- Там идеология есть. А какую идеологию вы предложите нашей молодежи? Опишите мне ее.

И. Пригожин:

- Давайте начнем со средств массовой информации. Давайте будем воспитывать людей своим собственным примером, взрослых людей. Не показывать, не хвастаться яхтами, миллиардами. Журнал «Форбс» вообще в России не должен был существовать как инструмент. Потому что люди ориентироваться стали только на деньги. Вот я после пандемии, когда я лежал в реанимации в тяжелейшем состоянии, на ИВЛ, у меня произошла сильнейшая переоценка ценностей и многих вещей. Человеку не так много надо. Но никто ему не объяснял, потому что безграничный интернет испортил целое поколение людей. Легкие деньги испортили половину поколения людей. Поэтому если бы мы все-таки объясняли, вели бы какую-то правильную работу… Ну, у Китая же получается. Кстати, обратите внимание. Неважно, какие у нас отношения с американцами, с США, но какие они гениальные. Нельзя не признавать своих конкурентов в их пиар-подходе, в их инструментах, как они работают.

В. Ворсобин:

- У них Голливуд, большая фабрика идей.

И. Пригожин:

- Конечно. А работает-то кто? Наши бывшие, выходцы из Советского Союза – из Украины, России, Казахстана. Лучшие умы уехали туда. Кто в этом виноват? Прости меня, Михаил Сергеевич Горбачев, прости меня, Борис Николаевич Ельцин, прости меня, покойный Шеварднадзе, что вы натворили? Они же нашу страну раздали по кусочкам.

В. Ворсобин:

- Иосиф, я вас призываю вспомнить Советский Союз. Помните этот занавес? Помните, как фарцевали джинсами? Помните эту валюту на черном рынке? Помните, как все доставали диски и слушали «Голос Америки» под одеялом? Если вы создадите модель для нашей молодежи, естественную для нее, это одно. Но если мы снова скатимся на чиновничью пропагандистскую работу, то это будет очень суконно.

Л. Рябцева:

- Есть же уже альтернатива, и она появилась не сейчас.

И. Пригожин:

- Я разочаровался в европейской цивилизации. Клянусь вам всей душой и сердцем, я люблю Украину, я люблю украинский народ. Но как так получилось, как мы так выстраивали отношения, что мы позволили вооружить ее? Почему мы дали такой срок 8-летний, что они настроились идеологически против нас, с ненавистью? Это вопрос глубокого анализа, в том числе среди политиков, которые занимались этим направлением.

В. Ворсобин:

- Историки скажут, через 5-10 лет, я думаю, это будет более объективно.

Л. Рябцева:

- Я хочу сказать, что альтернатива на самом деле уже существует. Просто не будет такой проблемы с кризисом в плане покупки одежды или джинсов. Я родилась в 1991-м, поэтому не очень сильно запомнила то время, потому что была очень маленькая, но я прекрасно помню, как мои родственники из Германии привозили какое-то шмотье. Сейчас этого нет, потому что у нас санкции, у нас закрываются Zara, Uniqlo, еще кто-то, и при этом я иду и шоплюсь в российских магазинах, у российских дизайнеров.

В. Ворсобин:

- Пока склады заполнены. Это временно.

Л. Рябцева:

- Чем заполнены? У нас давно уже есть российские нормальные ткани, из которых уже давно шьют нормальные вещи. У нас есть уже та альтернатива, которая существовала. Правильно Иосиф сказал, у меня тоже большая переоценка произошла после пандемии, у меня умерла бабушка, я болела жестко сама ковидом, многие лежали в реанимации. И эта трансформация началась задолго до этих санкций и железного занавеса, который вы всё ждете. Я сама уехала после пандемии в деревню, в дом, потому что я поняла, что ценности реально не в материализме и консюмеризме, и молодежь постепенно это начинает понимать, и это уже давно сделано.

В. Ворсобин:

- Что, по-вашему, ждет тех беглецов, которые или уже уехали, или собираются уезжать?

Л. Рябцева:

- Конечно, тоска по России.

И. Пригожин:

- Идеально сказала. Послушайте, я знаю людей, которые уехали в 20-е годы, которым уже, извините, под 100 лет, которые до сих пор тоскуют по стране. Но сегодня те санкции, которые вводятся против граждан, против русского языка, это, конечно, вопиющее покушение на свободу слова, на демократию. Я такого себе во сне представить не мог. То есть политики настолько бессильны по отношению к Путину, что они сводят счеты с народом и хотят вынудить народ выйти и устроить казнь своему президенту. Это безумие – все, что творится.

В. Ворсобин:

- А почему тоска? Вы думаете, что они не смогут возвращаться, у них будет какое-то препятствие, чтобы вернуться?

Л. Рябцева:

- Да нет. Внутри себя у них препятствие.

И. Пригожин:

- Знаете, я не люблю остервенелый псевдопатриотизм. Патриотизм, он состоит из поступков, любви к Родине, то, что ты делаешь на самом деле в моменте. И люди, которые чего-то боятся, их нельзя за это осуждать. Кстати, у них есть возможность уехать. У них есть выбор. Право выбора нельзя отнимать у человека, хочет – пусть уезжает, хочет – пусть встраивается, хочет – пусть что хочет, то и делает. В этом был весь смысл последних лет современной России.

В. Ворсобин:

- И пусть будет так. Спасибо большое вам за анализ этой ситуации. Я пожелаю все-таки счастья всем – и тем, кто уехал, и тем, кто остался.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts и Google Podcasts, пишите комментарии, ставьте оценки и слушайте, когда удобно!