Андрей Боголюбский - князь, который сместил центр Руси

Оказывается, Ярослав Мудрый был не таким уж мудрым. А святой Владимир был любителем гаремов и обладателем десятков незаконнорожденных детей. Юрий Долгорукий всего один раз попал в летопись и обеспечил бессмертие своего имени. А есть такие правители, чья единственная ошибка привела к полнейшему забвению. Как зарождался политический пиар на Руси? Слушайте совместный проект Владимира Мединского и радио "Комсомольская правда".
Как зарождался политический пиар на Руси? Слушайте совместный проект Владимира Мединского и Радио «Комсомольская правда»

При имени Андрея Боголюбского мы испытываем трепет и благоговение. Имя уж больно запоминающееся и красивое. Такое имя вряд ли достанется плохому человеку. Как только мы делаем вывод о человеке, лишь по имени или литературному образу, сохранившемуся в истории, то сразу подписываемся под тем, что древние пиар технологии работают до сих пор.

Мы попадаем в ловушку предубеждений и делаем ровно тот вывод, который мы по мнению древних идеологов и должны были сделать. Тонкую манипуляцию сознанием придумали не сегодня. Чем древнее образ героя, который остался в истории, тем точнее сработал пиарщик, он же - летописец. Любой герой, которого сохранила летопись - это герой победивший в драме в борьбе за пиар.

Андрей Боголюбский - жизнь или пиар?

Продолжение книги Владимира Мединского «Особенности национального пиара»

Читает: Макс Антипов. Музыкальное оформление: Марат Татурас, Кирилл Богомилов (Гусли). Режиссер и продюсер записи: Наталья Кулагина

Еще больше интересных лекций вы можете прослушать на сайте Лекторий Достоевский