Практика PR от Ивана Грозного

Оказывается, Ярослав Мудрый был не таким уж мудрым. А святой Владимир был любителем гаремов и обладателем десятков незаконнорожденных детей. Юрий Долгорукий всего один раз попал в летопись и обеспечил бессмертие своего имени. А есть такие правители, чья единственная ошибка привела к полнейшему забвению. Как зарождался политический пиар на Руси? Слушайте совместный проект Владимира Мединского и радио "Комсомольская правда".
Как зарождался политический пиар на Руси? Слушайте совместный проект Владимира Мединского и Радио «Комсомольская правда»

Практика PR от Ивана Грозного

Иван Грозный - как эффективный менеджер, увеличил Россию на Казанское, Сибирское и Астраханское царства. Но был ли он хорошим пиарщиком?

И да, и нет.

С одной стороны его знают по обе стороны океана, это самый знаменитый Русский царь в мире. Он - узнаваемый бренд, лицо России. С другой стороны - его знают, как самого жестокого, самого кровожадного, самого безумного правителя мира. Кто виноват в том, что у Ивана Грозного такой пиар? Куда смотрели его пиарщики? В жизни Ивана Грозного, что ни событие, то информационный повод для черного пиара:

Рождение, юность, призвание царя, опричнина, покаяние. Можно ли через сотни лет среди мифов, легенд, откровенной клеветы, обмана найти следы пиар-технологий прошлого и восстановить правду?

Каким человеком был Иван Грозный - опасным психопатом или добрым, но оклеветанным человеком, который больше всего на свете хотел уйти в монастырь?

Истина где-то посередине. Пора узнать роль черного пиара в судьбе Ивана Грозного.

Читает: Макс Антипов. Музыка: Марат Файзуллин. Режиссер записи и продюсер: Наталья Кулагина.