Будущее наступило: в МГИМО учат на IT-интеграторов, работе с криптоактивами, управлению стартапами и корпорациями

Рассказываем, чем уникален факультет финансовой экономики МГИМО
Рассказываем, чем уникален факультет финансовой экономики МГИМО

М. Баченина:

- Здравствуйте, друзья! У микрофона Мария Баченина, а в гостях у нас декан факультета финансовой экономики МГИМО, кандидат экономических наук Евгений Владимирович Погребняк. Здравствуйте. Добро пожаловать.

Е. Погребняк:

- Добрый день.

М. Баченина:

- Расскажите, пожалуйста, чем уникален факультет финансовой экономики МГИМО?

Е. Погребняк:

- Это молодой факультет, он ориентирован на преподавание экономики, финансов и современных IT-технологий на одной площадке. Факультет находится на Одинцовском кампусе – это своеобразный цифровой хаб МГИМО, где сконцентрированы самые цифровые передовые программы. Мы активно сотрудничаем с компаниями – лидерами рынка и от них мы берем необходимые компетенции, которые хотим дать нашим студентам.

М. Баченина:

- Например?

Е. Погребняк:

- Знаковый проект для нас – это сотрудничество с компанией Google. При содействии Google мы разрабатываем курс «Управления проектами анализа данных и машинного обучения», это курс для людей с нетехническим бэкграундом, который позволяет им влиться в сферу data science. Мы работаем с компанией «Росбизнесконсалтинг», IT-медиахолдингом и развиваем сотрудничество с ВТБ по блоку финансовых дисциплин и с компанией «Ростелеком» по цифровым компетенциям и возможного участия наших студентов в хакатонах.

М. Баченина:

- То есть, на ваш факультет могут поступать не только люди с техническим складом ума, но и совершеннейшие гуманитарии?

Е. Погребняк:

- У нас целый спектр программ, а особенность факультета – у нас собраны три набора компетенций. Это менеджмент, экономика и бизнес-информатика. Они отличаются по доле математических, технических специальностей и, собственно, можно выбрать специальность, которая наилучшим способом подходит и к предыдущему опыту студента, абитуриента и к тому, чем он хочет заниматься.

М. Баченина:

- Хорошо, тогда давайте конкретно. Какие направления для обучения предлагает факультет финансовой экономики МГИМО и, вообще, как человеку, абитуриенту, вчерашнему школьнику, определиться, куда поступать, как сделать выбор, чтобы не совершить ошибки?

Е. Погребняк:

- Я думаю, что ошибки при поступлении в МГИМО в любом случае нет, вы можете сориентироваться на первом курсе и лучше узнать те программы, которые, возможно, идут в параллели. Что касается нашего куста программ, он состоит из трех направлений. Это менеджмент, экономика и бизнес-информатика.

Давайте я сначала расскажу о бизнес-информатике. Туда идут люди, которые хотят работать в сфере IT, участвовать во внедрении проектов в компаниях, либо разрабатывать IT-продукты и будущая работа наших выпускников – IT-интеграторы, IT-отделы крупных компаний. Очень популярное направление, программа называется «Информационные технологии в международном бизнесе».

Следующее направление – это экономика. Если вас интересует экономическая аналитика, финансовые технологии, включая платежные системы, криптовалюты, криптоактивы, которыми очень интересуется молодежь, корпоративные финансы, мы предлагаем программу «Финансовая экономика и финансовые технологии». Здесь выпускники ориентированы на работу в банках, страховых компаниях, в секторе финансов.

Наконец, если вы по своей природе управленец, вы готовы управлять командой, стартапом, отделом, в будущем целой компанией или, может быть, госструктурой, вам подходит программа «Финансовый менеджмент», которая сочетает в себе подготовку управленцев и блок финансов, а также здесь традиционно очень сильны блок внешнеэкономической деятельности и управление кадрами. Хочу сказать, что многие наши студенты ориентированы на работу за рубежом, в зарубежных компаниях и этому помогает сильный английский язык и сильный второй иностранный язык, причем иногда студенты берут неевропейский язык – китайский.

М. Баченина:

- Может быть, вы приведете в пример какие-то компании, в которых работают ваши выпускники? Я имею в виду, конечно, пути направления и варианты развития карьеры по тем специальностям, которые готовит ваш факультет.

Е. Погребняк:

- Ну, смотрите, бакалавриат – это довольно общий уровень подготовки, который открывает вам дорогу к совершенно разным карьерам. Это может быть как трудоустройство в крупных компаниях, включая государственные, в том числе, институты развития, так и промышленные компании – Русал, ЛУКОЙЛ. Так и банки – например, Сбербанк является крупным работодателем наших выпускников. Но не всегда наши студенты стремятся работать именно в крупных компаниях, иногда более быстрый рост в средних компаниях, где уровень ответственности и, собственно, твоя зона ответственности больше. И, возможно, там даже прогресс быстрее. И иногда студенты организовывают собственный бизнес, причем, это не очень классический, это высокотехнологический финансовый бизнес, в котором они лучше понимают, в том числе, в сфере криптоактивов. И это довольно взрослые такие проекты, к которым студенты пришли сами и нас очень радует, что нашей подготовки хватает на такие разные карьеры.

М. Баченина:

- Евгений Владимирович, вы упомянули о том, что ваши студенты изучают языки и что многие ориентированы на карьеру за рубежом. Я очень хорошо понимаю мидовских работников, дипломатический корпус, ну и так далее. МГИМО – само за себя говорит название высшего учебного заведения. А вот ваш факультет при чем тут? Где работают ваши выпускники за границей?

Е. Погребняк:

- Я хочу сказать, что наш факультет – это часть нового издания, новой версии МГИМО, в которой работа в МИД не является основной для выпускников. Мы экономический факультет, мы IT-факультет и для нас МГИМО – это, в первую очередь, возможность получить международные компетенции. Все студенты проходят блок обязательных дисциплин, которые изучают во всем МГИМО, включая международные отношения, государственный протокол, международное право. И это делает тебя «мгимошником». Языки дают доступ к международному массиву знаний, международным профессиям и тут очень важные еще вторые языки. Мы видим, что люди, которые изучают вторые языки, собственно, прогрессируют больше. Потому что это возможность развить навыки внимания, навыки решения проблем, логическое мышление и здесь вот подготовка по языкам – это такое средство коммуникации, это не просто знать язык, это достигать целей коммуникации на нем, целей бизнеса. МГИМО является мощным брендом, который поддерживается каждым поколением выпускников. На нашем факультете реализуется несколько программ и на каждой специализации студенты гордятся, тем, что они выпускники МГИМО – в сфере управления внешнеэкономической деятельности, в сфере финансов, в сфере IT, в сфере искусственного интеллекта. МГИМО становится таким многогранным брендом. Что отличает людей, которые заканчивают МГИМО? Это способность эффективно организовываться и способность решать новые задачи. Мне кажется, это основная компетенция. Либо через иностранные языки, либо через матметоды, либо через программирование или другие способы мы хотим, чтобы люди могли принимать сложные решения в условиях недостатка информации, в условиях неясности и быть полезными в сфере исследований, в сфере бизнеса, в сфере госуправления. Вот это наш идеал выпускника.

М. Баченина:

- Спасибо вам огромное. Друзья мои, прислушайтесь, а, если что-то упустили, добро пожаловать на официальный сайт.

Е. Погребняк:

- Наш сайт - https://finec.mgimo.ru/ . Ждем вас.

М. Баченина:

- Благодарим от всей души, у нас в студии «Комсомольская правда» был декан факультета финансовой экономики МГИМО, кандидат экономических наук Евгений Владимирович Погребняк. Спасибо.

Е. Погребняк:

- Большое спасибо.