В МГИМО учат развивать сложные городские агломерации

Руководить российским ЖКХ поставят выпускников МГИМО
Потребность у муниципалитетов и коммунальных предприятий в грамотных управленцах с профильным образованием колоссальная

М. Баченина:

- Здравствуйте. Сегодня будем говорить о магистратуре МГИМО «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий». У нас в гостях вице-губернатор Московской области, заведующий базовой кафедрой министерства ЖКХ Московской области управления городской инфраструктурой и развитием территорий МГИМО, кандидат экономических наук, доцент Евгений Хромушин. Евгений Акимович, здравствуйте.

Е. Хромушин:

- Добрый день, Мария!

М. Баченина:

- Какие конкурентные преимущества есть у выпускников магистерской программы, о которой мы сегодня говорим, - управление городской инфраструктурой и развитием территорий? То есть, где они смогут работать? В каких сферах смогут применить свои знания и как этот диплом повлияет на их карьеру?

Е. Хромушин:

- Вы знаете, на наш взгляд, сейчас основные конкурентные преимущества наших выпускников именно в том, что они дают достаточно широкий кругозор в той специальности высшего образования и государственного муниципального управления, которой мы учим. Мы не выпускаем отдельно специалистов по теплохтехнике, мы не выпускаем отдельно специалистов по благоустройству городских территорий. Мы не выпускаем отдельно транспортников. Мы выпускаем специалистов, которые во всей совокупности понимают, как сегодня развивать сложные городские агломерации, будь то в вопросах нового строительства, в вопросах реновации и т.д. И мы считаем, вот мы провели анализ, что аналогичные кафедры аналогичного учебного заведения, которое во всей широте дает подготовку специалистам по всему направлению развития городской среды, на наш взгляд, нет. Поэтому и потребность такая в наших выпускниках - практически из них никто не остается без работы, все востребованы.

М. Баченина:

- То есть, вы хотите сказать, что и руководство Московской области нуждается в таких специалистах? То есть, возьмете ли вы к себе на работу выпускников программы «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий»?

Е. Хромушин:

- Однозначно. Более того, у нас же получается два направления. Мы проводили анализ - у нас из муниципальных образований всего 11% заместителей глав по вопросам ЖКХ имели профильное образование. У всех остальных высшее, но совершенно не имеющее отношения к ЖКХ. Даже если это очень умные люди, без базовых теоретических знаний, без практических навыков они ничего не могут сделать, поэтому первое - мы их приглашаем к себе и даем им профильное образование государственного муниципального управления. И второе - это, конечно, наши выпускники. Соответственно, мы работаем и с органами местного самоуправления, с госорганами, с тем, чтобы сразу после выхода с кафедры они трудоустраивались и были востребованы как на региональном, так и на муниципальном уровне.

М. Баченина:

- Даже так? Скажите, а кто преподает в этой магистратуре? Потому что, на мой взгляд, здесь должны быть люди, так скажем, с полей ЖКХ?

Е. Хромушин:

- Вы не поверите, мы считаем, что сейчас наиболее комплектные по имеющимся теоретическим и практическим знаниям - это сами действующие главы муниципальных образований, которые работают в системе 10, 15, 20 лет. Первые, кого мы приглашаем, - самих глав. Второе - мы приглашаем руководителей, заместителей центральных исполнительных органов власти, то есть, региональные власти - те, кто формирует политику как финансовую, так и экономическую, так и политику в ЖКХ, и т.д. Конечно, это руководители коммунальных предприятий, наших больших исторических, династийных, таких, как Подольский водоканал, таких, как Мытищинская теплосеть, и так далее. Ну, естественно, у нас есть обязательные для высшего образования теоретические курсы, здесь, конечно, специалисты сами МГИМО и по базовым вопросам экономики, философии и т.д. Поэтому у нас очень много практиков, я думаю, что наша кафедра в этом смысле отличается от любой другой кафедры высшего учебного заведения. Ну, естественно, и про теорию мы тоже не забываем.

М. Баченина:

- Ну, то есть, вы как раз коснулись методики обучения - есть лекции, есть семинары - ну, это классика, к этому мы все привыкли. А есть что-то новое в рамках обучения в магистратуре МГИМО «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий»? Что-то, что не является привычным?

Е. Хромушин:

- Да, вы знаете, у нас очень много практических занятий. Помимо того, что у нас есть, как вы сказали, все теоретические курсы, у нас достаточно большое количество выездных занятий непосредственно в администрации органов местного самоуправления на коммунальных предприятиях. Чтобы люди могли, что называется, вживую пощупать ту работу, на которую они учатся. Поэтому у нас идут семинары специализированные, которые тоже посвящены непосредственно тем, которые работают в городском государственном муниципальном управлении. Мы делаем специальные кейсы, например, такие - реши задачу для такой-то территории; вот такие-то условия. Территория конкретная, входные финансово-экономические параметры конкретные, задача - обеспечить принятие решения правильного. Либо мы строим новое жилье, либо мы занимаемся инновацией. Очень интересные мы ввели с прошлого года элементы внутренней политики. У нас заместитель по внутренней политике читает. Это методика взаимодействия с населением. Практически есть в основном западные труды, у нас этого никогда не было. Ну, то есть, наверняка сейчас есть какие-то политические обзоры, но конкретная работа с населением по формированию мнения - то, что мы прошли в Московской области, например, когда мы проводили мусорную реформу, такого кейса нет нигде. И те люди, которые реально проводили и реально участвовали в этом, они, соответственно, дают студентам те знания, которые они больше нигде подхватить не могут.

М. Баченина:

- То есть, получается, труды студентов можно даже сразу брать на вооружение, раз вы даете им реально существующие территории, локации и, можно сказать, они принимают решение, если подходят, то - в добрый путь! Верно?

Е. Хромушин:

- Да, конечно. И абсолютно так.

М. Баченина:

- Супер! А можете еще пару слов сказать об экспертах, которые преподают?

Е. Хромушин:

- Ну, эксперты - это, в первую очередь, те люди, которые реально работают в нашей сфере. Как благоустройство, так и в ЖКХ, так и в энергетике. Я уже сказал, руководители предприятий - члены нашего научно-технического совета как министерства ЖКХ, так и министерства энергетики. Это корифеи в хорошем смысле науки про ЖКХ не только из области, но и из Москвы у нас половина НТС - это представители предприятий Москвы, других регионов и т.д. И, конечно, эти эксперты, которые сами у нас очень жаркие споры в самих министерствах проходят, когда идут НТСы - научно-технические советы - ну и, конечно, мнение таких людей для студентов крайне важно, потому что они, что называется, знают практику нашей реальной работы и каждый день принимают те или иные решения. Именно как эксперты.

М. Баченина:

- Вы уже упомянули, что студентов привлекают к реальной работе. Ну а если сказать вот об официальной стажировке, которая интегрирована в обучение? Есть ли она, такая, которая прописана в плане? И где?

Е. Хромушин:

- Значит, для тех, кто получает второе высшее образование сегодня, работают уже заместителями глав или руководителями в других структурных подразделениях правительства Московской области или муниципальных образований, там такой задачи нет. Вот те, кто к нам приходит, что называется, не имея сегодня стажа работы в государственной муниципальной службе и не работающие до настоящего момента, мы для них предлагаем обязательную стажировку непосредственно в администрациях муниципальных округов, таких, как Домодедово, Одинцово и т.д. Или на предприятиях. Опять же назову - Подольский водоканал, Мытищинская теплосеть, Одинцовская теплосеть и т.д.

М. Баченина:

- Спасибо большое, Евгений Акимович. Благодарю от всей души и напоминаю - у нас в гостях был вице-губернатор Московской области, заведующий базовой кафедрой министерства ЖКХ Московской области Управления городской инфраструктурой и развитием территорий МГИМО, кандидат экономических наук, доцент Евгений Хромушин.

Друзья, а получить дополнительную информацию о программе можно на сайте Школы бизнеса и международных компетенций mba.mgimo.ru и по телефону 8-495-661-71-96.