В МГИМО научат управлять искусством и культурой по стандартам МВА

В МГИМО научат управлять искусством и культурой по стандартам МВА
Во время обучения в магистратуре МГИМО «Менеджмент в сфере искусства и культуры» студенты пройдут мастер-классы в Париже для управления арт-бизнесом

М. Баченина:

- Здравствуйте. У микрофона Мария Баченина. Сегодня мы говорим о новой магистратуре МГИМО «Менеджмент в сфере искусства и культуры». У нас в эфире доктор философских наук, руководитель отдела гуманитарной политики представительства фонда Гейдара Алиева в России, научный руководитель новой магистратуры МГИМО «Менеджмент в сфере искусства и культуры» Тамила Тофиковна Ахмедова. Тамила Тофиковна, здравствуйте!

Т. Ахмедова:

- Добрый день, Мария! Рада вас слышать и сразу хочу поблагодарить за то, что пригласили. Очень хочется поговорить о нашей новой программе.

М. Баченина:

- Супер! Давайте начнем. В МГИМО появилась новая магистерская программа подготовки специалистов в сфере креативного менеджмента, творческих индустрий, еще раз повторю название «Менеджмент в сфере искусства и культуры». Расскажите, пожалуйста, что это за программа? Немного подробностей.

Т. Ахмедова:

- Школа бизнеса и международных компетенций является стройной структурой и особый акцент здесь всегда ставится на эффективность именно бизнес-образования. Но надо сказать, что он дополняется и значительным объемом практических знаний. Магистерская программа «Менеджмент в сфере искусства и культуры» разработана совместно с французской Национальной консерваторией искусств и ремесел. Отличительной особенностью этой программы, что она основывается на модели МВА, а это уже говорит о качественном уровне. Это, с одной стороны, как бы изначально закладывает и высокие профессиональные стандарты, а с другой стороны, это требует достаточно серьезного уровня преподавательского состава. Программа рассчитана, прежде всего, на подготовку высокопрофессиональных, специалистов именно в сфере креативного менеджмента. Те, которые желают обладать знаниями в области как классического, так и современного искусства, разбираться в экономике культуры, управлять различными видами деятельности именно в арт-бизнесе. Ну, здесь можно перечислять долго, поверьте мне, потому что даются такие базовые знания, такая практика, что раскрывается достаточно широкое поле деятельности потом.

М. Баченина:

- Я понимаю. Но вот в само название МГИМО заложен смысл международных отношений. Вы уже упомянули о партнере программы - французский университет. А вот про зарубежное обучение тут имеет смысл говорить?

Т. Ахмедова:

- Наша магистерская программа является результатом плодотворного давнего сотрудничества и Национальной консерваторией искусств и ремесел, из Франции, она в общем-то давно сотрудничает и является таким надежным партнером. Надо сказать, что это одна из старейших и известных высших французских школ. Она готовит кадры как по техническому, так и по социально-гуманитарному профилю. И отличительной особенностью именно этого вуза можно назвать сочетание таких академических традиций и практическую ориентированность. ВУЗ этот предлагает более 500 образовательных программ по 40 направлениям. А одним из главных направлений здесь как раз считается именно менеджмент культурных организаций.

М. Баченина:

- Что преподают? Чему обучают в рамках новой магистерской программы подготовки специалистов в сфере креативного менеджмента и творческих индустрий? Какие навыки приобретут ваши студенты?

Т. Ахмедова:

- Программа разработана таким образом, что наши магистранты получают самые современные знания и навыки. Это и базовые дисциплины, такие, как экономика культуры, правовая среда, корпоративные финансы. И заканчивая такими узкоспециализированными - как теория и история искусства, например; психология бизнеса, социология, галерейное, музейное, букинистическое дело. То есть, поле очень широкое.

М. Баченина:

- Будет ли практика у ваших студентов?

Т. Ахмедова:

- Безусловно, практика будет. Во-первых, один из семестров они проведут в Париже, будут слушать лекции, мастер-классы, будут выездные модули. Это будет вот как раз в Национальной консерватории искусств и ремесел. И мы еще хотим организовать практику в основных музеях Москвы, в частных галереях, сделать такие тоже выездные семинары. Я думаю, что практики будет достаточно, поверьте.

М. Баченина:

- А расскажите, пожалуйста, о преподавателях.

Т. Ахмедова:

- Когда мы только планировали эту программу, мы решили провести такой пробный цикл открытых лекций. Их у нас состоялось 15. У нас был такой Хорст Кэмпман - это эксперт выставочных и музейных услуг, Горанка Хорьян, она генеральный директор этнографического музея в Загребе. У нас был Бьорн Стенверст - это исполнительный директор фонда «Айкер», он основатель фонда музеев в Амстердаме. Но мы не ограничиваемся только теми, кто у нас уже прочитал эти лекции. Мы приглашаем Бажанова Леонида Александровича - это историк искусств, это очень известное имя. Елену Викторовну Титову - она директриса Всероссийского музея декоративного искусства. Могу продолжать долго.

М. Баченина:

- Я понимаю. Тогда задам следующий вопрос. Вы уже предположили, а сейчас я хотела бы, чтобы вы развернули свою мысль о том, чем может заниматься, где сможет работать специалист в сфере креативного менеджмента и творческих индустрий?

Т. Ахмедова:

- Грамотный, квалифицированный менеджер в сфере искусства, востребованная профессия. И я уверена, что выпускники нашей программы найдут достойное место и в сфере аукционного дела, и в организации музейного и выставочного дела. Они могут работать и в государственных структурах, продвигая культурную дипломатию.

М. Баченина:

- А сколько, кстати, длится обучение и в какой форме?

Т. Ахмедова:

- Обучение длится два года. У нас запланирована очная форма обучения. Но какие-то лекции могут идти по ЗУМу.

М. Баченина:

- Можно ли еще успеть подать документы?

Т. Ахмедова:

- Да, конечно. Документы можно еще подать до 10 сентября. Я думаю, времени желающим достаточно. У нас есть сайт, где можно посмотреть и все почитать. Я очень рекомендую тем, кто заинтересовался нашей программой, полистать его. Сайт очень простой https://art.mgimo.ru/

М. Баченина:

- Я еще добавлю. Друзья мои, все подробности обучения о новой магистерской программе «Менеджмент в сфере искусства и культуры» можно узнать в школе бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД России по номеру телефона: 8-495-225-37-20. Или на сайте, как сказала Тамила Тофиковна - https://art.mgimo.ru/

Ну а я от всей души благодарю доктора философских наук, руководителя отдела гуманитарной политики представительства фонда Гейдара Алиева в России, научного руководителя новой магистратуры МГИМО «Менеджмент в сфере искусства и культуры» Тамилу Тофиковну Ахмедову. Спасибо вам большое.