Аграрные атташе: сельское хозяйство международного уровня. Как в МГИМО готовят специалистов для мировых аграрных рынков

Рассказываем, почему будущих управленцев учат не только экономике, но и французскому языку
Рассказываем, почему будущих управленцев учат не только экономике, но и французскому языку

М. Баченина:

- Здравствуйте. У микрофона Мария Баченина, сегодня мы говорим о новой магистратуре МГИМО «Мировые аграрные рынки». У нас в эфире проректор по развитию - руководитель аппарата ректора МГИМО, кандидат политических наук, профессор Артем Владимирович Мальгин. Артем Владимирович, здравствуйте.

А. Мальгин:

- Здравствуйте, Мария. Здравствуйте, уважаемые слушатели.

М. Баченина:

- Расскажите нам, пожалуйста, подробнее об этой магистерской программе. Для кого она, каких специалистов и для каких отраслей она готовит?

А. Мальгин:

- Отрасль, наверное, очевидна из названия - это специалисты для аграрного сектора, прежде всего, его высшего звена. Это и органы, занимающиеся регулированием сельхозпроизводства, это Министерство сельского хозяйства, которое стало инициатором. Это его подведомственные структуры, в частности, Агроэкспорт. И, конечно же, это российские компании, работающие на мировых аграрных рынках или собирающиеся на них работать, или, как минимум те, где есть международная составляющая в виде иностранных инвестиций, в виде, может быть, еще начинающегося пока перехода, перестройки компаний с точки зрения лучших практик международного управления. И специалисты это, прежде всего, в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере управления, потому что невозможно заниматься одной узкой задачей, связанной с внешнеэкономической деятельностью.

М. Баченина:

- А в партнерстве с какими вузами страны вы создавали эту магистратуру?

А. Мальгин:

- Опыт МГИМО, наверное, последних 8-10 лет, он основывается на том, что, когда мы создаем новые программы, мы не стараемся все компетенции найти в самом университете - это нереально. И в это время Минсельхоз как раз создавал свою систему так называемых «сельхозатташе». Надо сказать, что это министерство действительно успешно сделало. Мы стали подбирать партнеров. Потому что какие-то специалисты могли прийти непосредственно из Минсельхоза, какие-то из подведомственных учреждений - Агроэкспорта или такого финансового игрока, связанного с аграрным сектором, как Россельхозбанк. Но нам нужны были сразу и дополнительные партнеры. Ими стали Кубанский государственный аграрный университет и Ставропольский государственный аграрный университет.

М. Баченина:

- То есть, это вот как раз о практике, да, и о месте ее прохождения?

А. Мальгин:

- Это даже не о практике. Практика есть включенная, да. Есть еще практика производственная, когда ребята уже работают в подразделениях Министерства сельского хозяйства, в крупных компаниях. А это просто они учатся. Начинают свое обучение в Москве и, допустим, в ноябре месяце они отправляются на две недели в Ставрополье. Потом еще две недели их ждут в Краснодарском крае. Так же весной, летом, когда они находятся снова в Ставрополе и в Краснодаре по неделе, по две, что-то читается непосредственно в университете, но мы договариваемся с нашими коллегами изначально, что в университете, когда они выезжают на вот эти наши южные площадки, читается минимальное количество курсов. Если ребята должны ознакомиться с тем, как осуществляется управление, допустим, аграрным производством или в каком-то его сегменте, проще съездить посмотреть в том или ином хозяйстве. Например, студенты неоднократно выезжали уже в Агрокомплекс имени Ткачева в Краснодарский край или в крупнейший производитель плодовой продукции, крупнейший производитель яблок в Краснодарском крае – Сад Гигант.

М. Баченина:

- Ну вот как раз, если можно, немножко про основные дисциплины программы хотелось бы услышать.

А. Мальгин:

- Основные дисциплины программы можно разбить на несколько блоков. Это традиционный такой управленческо-экономический блок, он достаточно большой. Формально программа идет по направлению «Менеджмент». Менеджмент в МГИМО - это всегда очень много экономики, много экономического моделирования. Дальше идет большой блок вопросов продвижения - по маркетингу, рекламе, брендированию, по связям с общественностью. Это большой блок дисциплин профессионального иностранного языка. Тут я говорю, что это не только английский. Потому что эта программа, прежде всего, выстраивается на языках тех рынков или тех стран, на которых российская сельхозпродукция востребована. Если мы говорим о европейских языках - это большая группа французского языка, потому что в Европейском союзе так сложилось, что регуляторика сельскохозяйственная дается, прежде всего, на французском. Или рынки Северной Африки - да, там говорят в странах на арабском, но традиционно это рынки, где используется французский язык. И понятно, что эти большие языковые группы и другие, такие как арабский язык, китайский язык. И что касается уже непосредственно аграрных дисциплин, мы стараемся ребятам дать представление о современном аграрном секторе полностью. Не просто основы аграрной экономики или основы управления в сельском хозяйстве. Они знакомятся со всеми отраслями. Огромный блок дисциплин связан с ритейлом и регулированием торговли. Преподаватели-практики в программе по мировым аграрным рынкам приходят из крупнейших российских компаний. Будь то компании мясного сектора - «Черкизово», или крупнейший логистический оператор FESCO, или работающая на российском рынке изначально американская компания Corteva- это сельхозхимия и селекция. И так сложилось, что у нас курсы, связанные с зерновыми, с производством кондитерской, хлебобулочной продукцией, читают представители соответственной отрасли - с северо-запада. Звучит целый ряд ленинградских, как они там себя традиционно называют, предприятий. Ребята уходят, трудоустраиваются в эти компании. Потому что им читают непосредственно руководители, заместители руководителей.

М. Баченина:

- То есть, налаживается контакт еще во время обучения и необходимые связи, так сказать, обрастают. Это очень важно. Это то, что мы называем отчасти softskills - налаживание связей и умение коммуницировать в бизнес-сфере.

Спасибо вам большое, Артем Владимирович, я для всех заинтересовавшихся должна напомнить. Получить дополнительную информацию о программе можно в школе бизнеса и международных компетенций МГИМО по телефонам 8-968-00-60-831. И на сайте программы agro.mgimo.ru

Ну а я от всей души благодарю проректора по развитию - руководителя аппарата ректора МГИМО, кандидата политических наук, профессора Артема Владимировича Мальгина. Спасибо вам огромное, Артем Владимирович, и - до новых встреч!