Обострение в Донбассе: взгляд изнутри

Национальный вопрос
Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с главой Союза добровольцев Донбасса Александром Бородай обсуждают, к чему приведет противостояние между Украиной и Донбассом

Е. Афонина:

- Приветствуем вас! Это программа «Национальный вопрос». И в студии ведущие программы – Андрей Баранов.

А. Баранов:

- И Елена Афонина. Здравствуйте!

Е. Афонина:

- Сейчас, к сожалению, с устрашающей периодичностью в программе «Национальный вопрос» мы вновь поднимаем тему обострения в Донбассе.

А. Баранов:

- К этому есть все основания, потому что украинская сторона в последние дни окончательно отбросила минские договоренности. И приступила к систематическому нарушению этих соглашений. Все более усиливаются обстрелы ДНР и ЛНР.

Е. Афонина:

- Накануне народная милиция ДНР заявила, что после применения украинскими силовиками беспилотника со взрывным устройством погиб ребенок и получила ранение женщина. И глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий написал в Telegram, что эта трагедия, к сожалению, стала закономерным следствием политики украинских властей.

А. Баранов:

- Донецк звучит часто в сводках новостей. В ЛНР впервые с июля была обстреляна из 122-миллиметровых орудий, это орудие большого калибра, которые запрещены к применению этими самыми минскими соглашениями. Обстрелу подверглись окрестности села Калиново-Борщеватое. Как мы видим, идет сильнейшее наращивание давления на Донбасс, а параллельно с этим в Черном море проходит очень крупное учение НАТО с участием Украины. Они называются «Защитники Европы», продлятся довольно долго. Отрабатываются и десантные операции, и ракетные удары. И сразу проболтался Киев. Пресс-секретарь делегации Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Арестович в интервью украинским СМИ сказал, что в рамках учений НАТО будет отрабатываться ситуация вооруженного противостояния войны с Россией.

Е. Афонина:

- Вопрос нашим радиослушателям. Все то, что происходит, почему-то очень активно пытаются обвинить во всем этом Россию. В чем смысл таких действий и такого посыла?

А. Баранов:

- Якобы Россия наращивает группировку у границ с Украиной в районе Донбасса с ЛНР и ДНР. Готовится к удару по Украине. Идут туда силы. Но ничего обычного там не происходит, потому что, как правило, в апреле подводятся итоги контрольных занятий по итогам зимнего периода обучения. И проводится подготовка к стратегическому учению «Запад-2021». Все это планово, заранее было анонсировано. И странно, что киевские власти пытаются выдать это за повышение военной активности России в этом регионе.

Е. Афонина:

- И с нами на связи глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Здравствуйте, Александр Юрьевич!

А. Бородай:

- Здравствуйте!

Е. Афонина:

- Несколько недель назад мы обсуждали вопрос, а что это Киев устраивает эту демонстрацию с публичным показом техники, которую они перебрасывают к Донбассу, для чего все это. И теперь мы говорим о том, что начались уже реальные обстрелы. И гибнут мирные жители. Киев перешел в наступление? Как вы считаете?

А. Бородай:

- Пока еще Киев, конечно, в наступление не перешел. Обстрелы начались где-то с конца лета, максимум с осени прошлого года. Перемирие держалось часть прошлой весны и лето прошлого года. И с конца лета перемирие стабильно и регулярно нарушается.

Войска перебрасываются тоже давно. Просто если в январе-феврале эти перемещения были относительно скрытыми, то сейчас их скрыть невозможно. И группировка в районе линии боевого соприкосновения украинской, она уже очень велика. И закрыть эту информацию никак нельзя, поэтому сейчас все происходит открыто.

А. Баранов:

- Учения продлятся почти два месяца. Где-то к концу апреля – началу мая пика достигнут натовские учения. И вот тогда, наверное, модно ожидать удара по Донбассу. Внимание России будет во многом отвлечено на эти учения, они вокруг Крыма там вьются, огромное количество кораблей вошло в Черное море. Наверное, в эти периоды следует ожидать.

Я говорил с некоторыми экспертами. Они предполагают, что Украина нанесет массивный удар дронами турецкими – беспилотниками, против которых нет у ДНР и ЛНР защиты. И воленс-ноленс России придется защищать своими средствами граждан с российскими паспортами, которые подвергнутся этому обстрелу. И наступлению. И они так попытаются втянуть Россию в войну. И тут можно ожидать любой реакции западного сообщества вплоть до открытого создания базы в районе Николаева или Одессы натовской или американской. Я уж не буду говорить, какой вой поднимется в прессе.

Как вы считаете, имеет этот сценарий право…

Е. Афонина:

- Насколько он реалистичен?

А. Бородай:

- Возможный вариант. И наши противники тоже эти варианты рассматривают

Вариант номер один, когда Российская Федерация активно своими вооруженными силами не помогает вооруженным силам республикам Донбасса. Тогда, конечно, республики Донбасса оказываются в очень сложном положении. И долгой и тяжелой кровопролитной войны, учитывая колоссальные преимущество с украинской стороны и в численности, и в технике. И республикам Донбасса будет сложно эту войну выдержать и выиграть. Защитить свою территорию. Этот вариант для хозяев Украины, а Украина на сегодня является колонией США, вполне ожидаемо приятен.

Но есть второй вариант, когда Россия вступит не только добровольцами, хотя добровольцы тоже из России пойдут, но и собственными вооруженными силами на защиту русского населения Донбасса. Такой вариант, конечно, чреват для киевского режима тяжелейшим поражением. Грубо говоря, концом режима Зеленского, его уходом, бегством, расколом Украины на составные части, что, в принципе, давно бы уже произошло, если бы не организационные финансовые усилия тех же самых Соединенных Штатов.

Это понимает и сам Зеленский, и понимают в его окружении. Но другое дело, что хозяевам политического Киева такой сценарий тоже вполне выгоден, потому что, честно говоря, на украинский народ, на Украину им глубоко наплевать. И наплевать им и на Зеленского, благо у Байдена и его семейства теплые и дружеские отношения не с Зеленским, а его антагонистом – с прошлым президентом Украины Петром Алексеевичем. И если Зеленский свалится, а на его место заступит Порошенко, думаю, семейство Байденов будет вполне этим обстоятельством довольны.

Если Украине будет нанесено тяжелейшее поражение, она понесет огромные территориальные потери, то США и этот сценарий устраивает, потому что для них очень важно, чтобы Россия была объявлена страной-агрессором. И по этому поводу усилить свой режим санкций, а они будут усилены не только против России, по сути, против Европы. Потому что тогда у США появится великолепный предлог для того, чтобы давить на Европу, прежде всего, на Германию с тем, чтобы "Северный поток-2" – экономический проект, который очень мешает США, не был бы реализован.

Е. Афонина:

- Телефонный разговор главы военного ведомства США Ллойда Остина с украинским коллегой Андреем Тараном. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии США не оставят Украину без поддержки. И не допустят реализации агрессивных устремлений России.

А. Баранов:

- И тут состоялся долгожданный Киевом телефонный разговор Зеленского с Байденом. Президент США позвонил, наконец, в Киев, где произнес примерно такие слова, что США дают гарантию Украине, что не оставят ее наедине с агрессией России. Это вызвало бурю радости в киевских официальных структурах, это цитировалось на всех каналах. И почему-то одновременно началась фаза активизации обстрелов ДНР и ЛНР.

Е. Афонина:

- Александр Юрьевич, что такое поддержка Соединенных Штатов Украины? В чем она будет выражаться?

А. Бородай:

- Это демонстрация политических намерений, не более того. Я очень сильно сомневаюсь, что американские вооруженные силы как-то могут быть задействованы в прямом противостоянии с вооруженными силами республик. Или тем более с российскими вооруженными силами.

Другое дело, что такая концентрация политических и военных усилий в одной точке разных стран и разных держав – эта ситуация довольно опасная. Страны часто занимаются военными демонстрациями в отношении друг друга. При этом они не думают вступать в военный конфликт, но логика событий оказывается такова, что вроде бы никто войны серьезно не собирался вести, но она началась. Примерно так начиналась Первая мировая война - одна из самых кровавых войн в истории человечества.

А. Баранов:

- Тут нам пишут из Свердловской области, что Байдену много лет, он прожил свое. И может нажать ту самую красную кнопку.

А вдруг так произойдет, что Киев официально пригласит американские войска или контингент НАТО в свою страну? И те ответят согласием. И встанут вдоль линии разграничения. Асад пригласил же русских в Сирию, а мы теперь сделает так в отношении Запада. И что нам тогда делать?

А. Бородай:

- На линии разграничения они встанут вряд ли. Не захотят они рисковать своим личным составом. Учитывая, что в самой Америке непорядок во внутренней политике, будет так говорить, страна, по большому счету, расколота после известного позорища под названием выборы президента США, так вот, учитывая это, я очень сомневаюсь, что даже Байден при всех своих экзотических чертах характера, решится на такого рода шаг.

Действительно, Киев будет рад увидеть у себя американский контингент в любом виде, но если этот контингент и зайдет, что не слишком вероятно, на мой взгляд, на территория так называемой Украины, то, скорее всего, разместится он вдали от перспективных боевых действий. Где-нибудь в Киеве и разместится. Или по западным границам.

Е. Афонина:

- Еще в феврале украинский главнокомандующий Руслан Хомчак рассказывал, что вооруженные силы Украины собирались нападать в 2020-м. Человек заявляет, не стесняясь! В конце марта он подтверждает, что ВСУ намерены атаковать. И он сообщает, что украинскую армию удерживают только возможные потери среди мирных жителей. Мол, Донецк город миллионный, пойдем в наступление, есть риски, что погибнет гражданское население. Более мерзотных выражений придумать страшно!

Уже с 2014 года гибнут. Не видит никто!

А. Бородай:

- Вы же понимаете, что это все слова. Когда собираются всерьез драться, так долго и упорно об этом не предупреждают. Есть некоторые сомнения в том, что на серьезное выступление могут и не решиться. Все эти заявления делаются потому, что киевский режим шатается очень сильно. Рейтинг Зеленского находится в падении. И где-то его сейчас оценивают в 12%. Власть в Киеве очень сильно пошатнулась. И для власти Киева нужна какая-нибудь война, кризис. Маленькая победоносная война была бы очень желательна.

Более того, есть еще проблема. Напоминаю, на Украине население начинает вымирать от ковида. До сих пор. И вакцин там практически нет. "Спутник V" они могли бы получить или купить, но они этого не делают, поскольку для них Россия является на сегодня формальным врагом.

Так вот, Россию Зеленскому надо превращать в реального врага, чтобы объяснить своему населению, которое дохнет, прости господи, без вакцин, что Россия – настоящий враг. И вакцинами российского производства мы пользоваться не можем. Это один из факторов.

Сейчас они пока совершают танцы и телодвижения. Они очень угрожающи. Да, они могут перейти в реальное противостояние. Перейдет или нет? Я не гадалка.

У меня есть ощущение, что они собираются ограничиваться танцами. Другое дело, ситуация реально очень опасная. В одной точке собрано с разных сторон такое количество вооруженных людей и техники, вот логика событий может оказаться такой, что конфликт придется начать в реальности.

В конце концов, эту историю надо как-то завершать. И состояние республик, которые живут в неопределенности все эти годы, оно очень непростое.

А. Баранов:

- Вот нам пишут с Урала: «Наша ошибка – мы всегда долго ждем удара, теряя многие миллионы наших людей. Может, стоит не ждать? А нанести превентивный удар?».

А. Бородай:

- Боюсь, что наше политическое руководство на это не пойдет. И если честно, я хорошо наше политическое руководство понимаю. Это, действительно, всем миром будет сочтено провокацией, агрессией, хотя, на самом деле, конечно, любые действия России будет записаны западным миром ей в агрессию. Надо понимать, что изображение России как врага всего «цивилизованного» человечества, это просто нормальная реакция Запада на то, что существует независимое Российское государство. Она такой была всегда. Если существует независимое и сильное Российское государство, оно всегда оказывается врагом того, что Запад называет цивилизованным человечеством.

А санкции – это перманентное отношение Запада к независимой России.

Мы сейчас таких шагов, как упреждающий удар, себе позволить не можем с точки зрения международной политики. Не надо забывать, что мир велик и очень разнообразен. И помимо стран Запада есть быстро развивающиеся и достаточно мощные страны, например, Азиатско-Тихоокеанского региона, которые тоже смотрят на то, как ведет себя какая мировая держава. И которые, далеко не все, довольно политикой США, как мирового полицейского

Е. Афонина:

- Спасибо!