Президент Чехии не спешит с обвинениями против России

Национальный вопрос
Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с политологом Андреем Манойло обсуждают, о чем говорит череда дипломатических скандалов

Е. Афонина:

- С вами ведущие программы «Национальный вопрос» Андрей Баранов и Елена Афонина.

Сейчас мы от темы Украины, России, ДНР и ЛНР перейдем к не менее острой теме, которая достаточно активно развивается в последние дни. Это дипломатические скандалы. Причем здесь, что называется, такая лавинообразная ситуация. Когда Чехия вдруг неожиданно, хотя нет, до этого ведь Болгария была.

А. Баранов:

- Они под выборы выгнали нескольких наших сотрудников посольства. Наши ответили зеркально. А потом Чехия отличилась. Они вдруг, ни с того, ни с сего обвинили Россию в том, что она аж в 2014 году руками пресловутых Петрова с Бошировым дважды взорвала склады в Чехии. Погибли два человека. Склады с вооружениями. Якобы для того, чтобы это оружие не поставлялось на Украину. Правда, потом выяснилось, что склады эти к тому времени уже несколько лет не принадлежали правительству Чехии, они были в частном использовании, да еще и у болгарского гражданина. Чехи выслали наших сначала 18 дипломатов, мы ответили – 20. У чехов осталось только пять, у них посольство меньше. Потом чехи выслали всех, оставшихся, сказали: и у вас путь пять остается. Потребовали отдать им кусок земли под нашим посольством. Еще какие-то странные ультиматумы: если не вернете через сутки всех наших дипломатов, мы тогда сделаем так – оставим по пять.

Вслед за этим стали в знак солидарности поляки высылать наших дипломатов. Но так аккуратненько – по два. Потом отличилась Литва – двоих, Латвия – одного. И как обычно, припозднилась Эстония, она тоже одного выслала позже всех. Мы пока не ответили, но ответим. Потому что ясно, что ответ будет адекватный, зеркальный. А может, и чуть-чуть побольше вышлем. Уже надоели. Из солидарности с Чехией. То есть ничего личного. Запад использовал это на полную катушку. ЕС выступил с заявлением в поддержку. Британцы отдельно – в поддержку. Американцы – в поддержку. С обвинениями в адрес России. И тут вдруг со специальным телевизионным обращением, заранее объявленным, выступил президент Чехии Милош Земан. И грохнула сенсационная бомба.

Е. Афонина:

- Земан заявил буквально следующее. Что доказательств присутствия российских агентов на складе боеприпасов не было в отчетах контрразведки на протяжении всех этих лет. Да, действительно, работа ведется по двум версиям, что взрывы произошли вследствие неосторожного обращения с боеприпасами. Вторая версия – что вину за это несут агенты иностранных спецслужб. Призвал дождаться итогов расследования инцидента. И, по его словам, установлена связь болгарского торговца оружием со взрывами в Врбетице. Заявил, что много белых пятен. Все происходящее вокруг истории со взрывами – игра спецслужб, которая может иметь серьезные последствия для Чехии.

А. Баранов:

- Чехия – это парламентская республика. И глава правительства там считается главным политиком. Но президент страны – это Верховный главнокомандующий. Это глава государства. И его выступление значит очень многое.

Е. Афонина:

- В связи с этим возникает вопрос. Если не сработал ультиматум, сработает вот такая дипломатия? Зададим этот вопрос профессору факультета политологии МГУ им. Ломоносова, доктору политических наук Андрею Манойло. Андрей Викторович, здравствуйте.

А. Манойло:

- Добрый день.

А. Баранов:

- Получается, что Прага пошла заранее на провокацию? Если они рассматривают версию неосторожного обращения? Тут еще этот болгарин Эмилиян Гебрев признался, что тайно поставлял оружие на Украину. Правда, на ящиках было написано – для армии Таиланда. И что хранение было не совсем надлежащим, как он сказал. Потому что все эти снаряды и мины столько лет там хранились, еще с советских времен, что давным-давно уже должны были либо сами сдетонировать, либо прийти в негодность. Зачем это понадобилось Праге?

А. Манойло:

- Чехии это вообще ни к чему. Дело в том, что это, скорее всего, не чешская провокация. Им дали приказ – они все выполнили. А поскольку Чехия очень плотно находится под колпаком у тех же Соединенных Штатов, то ничего сделать они не могли иное. Какую задачу им поставили, такую они и отработали.

Е. Афонина:

- События 2014 года! Посвежее ничего найти нельзя было? Петров и Боширов.

А. Манойло:

- Вот именно, искали они связь именно с Петровым и Бошировым. Им не надо было посвежее. Ведь если вспомнить историю с отравлением Скрипалей, то Петрова и Боширова обвиняли в том числе и в том, что они пытались этого болгарского гражданина Гребева отравить в 2015 году. Из-за того, что он якобы поставлял оружие в Сирию. Вероятно, и на Украину. Бывшее советское оружие, которое он собирал со всей стран бывшего Варшавского блока.

А. Баранов:

- Признался, что поставлял.

А. Манойло:

- Конечно, потому что он едва выжил. Что ему еще теперь остается? Он сидел на этом канале контрабанды, который существовал еще во времена Советского Союза. И в 2015 году его попытались отравить тем же «Новичком». Неизвестно, непонятно кто. Отравить не удалось. Западные разведки обвинили в этом нашу военную разведку. Теперь, по всей видимости, эту историю решили реанимировать, напомнить о ней. И нашли вот этот склад с оружием, который взлетел на воздух из-за чего-то. Склад с оружием принадлежал Гребеву.

А. Баранов:

- Там было два взрыва – в октябре и в декабре 2014 года.

Е. Афонина:

- Мне очень понятна цель этого демарша, когда премьер-министр страны плюс глава МИДа Чехии откровенно нарываются на весьма серьезный конфликт с нашей страной. Что в итоге должно было случиться? И почему остроту этого момента сегодня начал снимать Земан?

А. Манойло:

- А вот этого никто не знает, какова была цель этого конфликта. Я думаю, чешское правительство и чешскую разведку заставили это сделать. Для Чехии ничего хорошего из этой провокации в принципе быть не может. И то, что Земан сделал такое заявление сейчас, это он попытался соскочить с этой лодки, которая пошла ко дну из-за этого. спасти лично себя.

Единственное, что приходит в голову по поводу вообще цели этой провокации, возможно, американцы решили таким образом накалить ситуацию, обострить ее перед каким-то будущим разговором с нашим президентом.

А. Баранов:

- Там столько нестыковок, что любой даже не знакомый с чешскими реалиями человек, просто сопоставив то, что говорилось, с реальностью, недоуменно брови поднимет. Там говорится, что один из российских дипломатов, причастный к взрывам, до сих пор работал в этом посольстве. То есть он восьмой год работает. Назовите его фамилии. Нет таких.

Е. Афонина:

- Такое ощущение, что ситуация со Скрипалем, история с Навальным –все это идеальные варианты. Там тоже концы с концами не сходятся.

А. Баранов:

- Если это готовили западные спецслужбы, они, наверное, должны были что-то поинтересней придумать. либо чехи начали самодеятельностью заниматься. И напороли чепухи. Смешно.

Е. Афонина:

- Я смеюсь, потому что вспоминаю ситуацию со Скрипалями. Когда то духами травили, то дверную ручку чем-то мазали, то кошку с хомячком чем-то траванули, они скончались. Где Скриипаль – неизвестно. Почему на лавочке им стало дурно, а полицейские… И так далее. Почему они так плохо разрабатывают все эти истории?

А. Манойло:

- Что касается Скрипалей, то это великолепно проведенная операция. Она филигранная. И где Скрипаль сейчас – известно. Я могу даже указать, где он в данный момент находится. Но это не предмет вашей передачи.

А. Баранов:

- Нет, это интересно! Будет сенсацией.

А. Манойло:

- А что касается чешского дела, то…

Е. Афонина:

- Откуда вы знаете, где он находится?

А. Манойло:

- В Портон-Дауне, на территории военной базы. Там есть такой небольшой коттеджный поселок британской разведки МИ6. И сидит он там до сих пор. Носят ему пиво туда в нарушение его диеты. Потому что у него диабет, ему нельзя такие вещи. Известна марка этого пива.

А что касается чешской истории, то там, действительно, такое ощущение, что чехов бросили как расходный материал, как мясо, в бой. Ничего не проработав, просто заставив их идти на передовую и сделать эту провокацию.

Е. Афонина:

- А зачем Скрипаля держат в этом таинственном доме.

А. Баранов:

- То, о чем вы сейчас сказали, я не слышал нигде. А откуда вы это узнали?

А. Манойло:

- У меня есть свои источники.

Е. Афонина:

- Зачем его там держат?

А. Манойло:

- А куда его девать, этого Скрипаля?

Е. Афонина:

- Это реклама будет. Чешского!

А. Манойло:

- Нас как раз и обвинят в этом.

Е. Афонина:

- Возникает вопрос, кто это все разрабатывает, почему концы с концами не сходятся?

Мне очень понравился крик, который буквально раздался из уст министра иностранных дел Чехии, который в четверг, когда было сказано об ультиматуме в наш адрес, - обратился к странам – членам НАТО за оказанием помощи парализованному чешскому посольству в его деятельности в Москве. Он что хотел от стран – членов НАТО? Они что, должны были все посольские прийти в чешское посольство и начать бельишко стирать и окна мыть?

А. Манойло:

- По поводу снабжения посольства, я думаю, что он очень хотел, чтобы изолированное посольство в Москве снабжали с воздуха – скидывали туда продукты, медикаменты, еду.

Е. Афонина:

- У нас бесполетная зона над Москвой. Не получится. Если только на воздушных шарах.

Мы не случайно выстроили эту логическую цепочку, когда Америка, Болгария, Чехия и далее по списку – те страны, которые выразили солидарность с Чехией и выслали российских дипломатов, они после сегодняшнего высказывания Земана и разговора о том, что надо расследование провести, там не все ясно, и вообще, при чем здесь Россия, - они обратно вернут наших граждан в посольство? Или такой шаг ждать от них было бы наивно?

А. Манойло:

- Вернут и с прибавлением, чтобы загладить свою вину? Нет, конечно. Они прекрасно знают, откуда пришел приказ спровоцировать Россию и выслать дипломатов. Прекрасно знают о том, что это не чехи решили. Чехи здесь вообще практически ни при чем. Они исполнители чужой воли. Повинуясь этому приказу, они и выполнили все это дело. А крик Земана – это возглас диссидента. На него вообще никто внимания не обратит. И не обратил, я в этом более чем уверен.

А. Баранов:

- Похоже, Вашингтон бросает полешки в печку для своих, чтобы разогреть под свои какие-то дела. Чехов бросают, Украина там уже догорает давно.

А. Манойло:

- А зачем их жалеть? Для Вашингтона чехи - это такой же расходный материал. Причем они ведь даже не озаботились сделать эту легенду таким образом, чтобы она была проработана. Это тоже выгодно американцам. Потому что, если мы видим, что на нас прут чехи с этими голословными обвинениями, которые начинают трещать по швам, очень велика вероятность, что мы перейдем в контратаку, схватимся с ними в схватке, завязнем в этом деле и будем давать информационные поводы для уже информационных атак со стороны американцев.

Е. Афонина:

- Как сказал один наш известный коллега-журналист, что сейчас в этой ситуации очень сильно волноваться поляки должны. Потому что, если мы отношения пойдем с чехами выяснять, то как раз через территорию этой страны.

Георгий из Московской области:

- По этому вопросу это показывает слабость России. Это насколько надо не уважать страну, в частности – Россию, что просто не требуется уже никаких доказательств, просто в наглую. Мы за тридцать лет приучили их, как в мультфильме кот Леопольд: давайте жить дружно! Настолько уже не требуется ни логики, ни доказательств. Просто нам всовывают это все – вы виноваты. И все.

Е. Афонина:

- Я здесь вам хочу привести пример этой недели. Тот самый ультиматум, который последовал со стороны Чехии, когда сказали: если до двенадцати не вернете, мы такой сделаем! Не вернули до двенадцати. Говорят: ну хорошо, даем вам время до пятнадцати. Если не вернете, мы такое сделаем! Не вернули, не сделали. Ультиматумы как-то вдруг неожиданно исчезли. У них было какое-то закрытое совещание в МИДе Чехии, куда вызывали нашего посла. Пытались разговаривать. И все. И сегодня выходит Земан и говорит: вообще, знаете, чего-то мы были не правы. По-моему, погорячились. Сила или слабость?

Андрей из Красноярска:

- Я согласен, это слабость. Когда на такую страну, которая 20-30 лет назад только одного соперника в мире видела – Соединенные Штаты, теперь просто Польша, Чехия, Болгария, как-то несерьезно. Значит, у нас проблема с МИДом. МИД должен все это дело вести, проводить нашу политику так, чтобы на нас никто не мог наезжать.

А. Баранов:

- Так и соперник остался тот же самый. Просто наши союзники перешли теперь к ним. Если раньше они отдавали честь нам, то теперь отдают честь им. Это же не они сами придумали. Им это совершенно не нужно. Прав наш эксперт, это делает Вашингтон. А с какой целью – совершенно непонятно. То Байден хочет встречаться с Путиным, то санкции вводит, то вот этот скандал затевают. То говорят, что Россия – это великая держава. Непредсказуемо ведет себя Вашингтон.

Е. Афонина:

- Андрей Викторович, как дальше будут развиваться события?

А. Манойло:

- Я думаю, что эта история затихнет. Дипломатов наших не вернут. Кусок парка они попытаются у нас отжать. И надо готовиться к следующим провокациям. И готовиться к тому, что снова попытаются реанимировать дело Скрипалей, вспомнить Петрова и Боширова, земля им пухом. Эта цепочка будет продолжаться. Но в случае с Чехией через очень короткое время этот скандал сойдет на нет.

А. Баранов:

- Про Петрова и Боширова вы тоже что-то знаете? Что значит – земля им пухом?

А. Манойло:

- Живут, живут…

Е. Афонина:

- Всего доброго.