Кто защитит миллионы русских на осколках СССР

Национальный вопрос
Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с экспертами и слушателями обсуждают, как живется русским в бывших республиках

Е. Афонина:

- Приветствуем наших радиослушателей. С вами ведущие программы Андрей Баранов и Елена Афонина. Сегодня с нами на связи специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

А. Коц:

- Добрый день!

Е. Афонина:

- Чуть позже к нам присоединится политолог, публицист Армен Гаспарян. Обсудим довольно болезненную тему. В этом году 30-летие событий 1991 года. Мы приближаемся к очередной годовщине ГКЧП, когда страна трещала по швам, когда начали распадаться границы Советского Союза. Это не могло не сказаться на тех русских, которые оказывались оторванными от своей страны, своей родины.

А. Баранов:

- А тогда за границами осталось 25 миллионов русских на территории бывших советских республик.

Е. Афонина:

- Как сейчас обстоит дело? Много ли русских осталось в этих республиках? Недавно произошла очень неприятная, болезненная история в Киргизии. Мальчишка по имени Ваня отправился в спортивный лагерь на озеро Иссык-Куль. Вернулся оттуда сильно битым, потому что оказался единственным христианином среди остальных детей, которые его за своего не принимали. При том, что он гражданин Киргизии.

А. Баранов:

- И Киргизия – не самая исламизированная республика пока считалась.

Е. Афонина:

- Саша, что явилось отправной точкой для твоего очередного размышления на эту тему? Почему этот вопрос мы решили поднять сейчас?

А. Коц:

- Эта история с мальчиком и стала отправной точкой. Я попытался понять, к чему мы пришли за эти тридцать лет в бывших республиках Советского Союза, как там изменилось положение в связи с совершенно ошарашивающим исходом русских из этих республик, русскоязычного населения. Как это сказалось на экономике, на политике этих стран. И что делать с русскими людьми, которые там остались и не имеют возможности уехать.

Мы с Константином Затулиным, который в Госдуме едва ли не единственный бьется за возвращение наших соотечественников, за упрощение этой процедуры возвращения, и поговорили на эту тему. Как мне кажется, эта история с мальчиком стала таким маркером, что в бывших советских республиках уже выросло поколение, для которого все наши общие достижения – это пустой звук. Они не видят взаимосвязи между угасанием науки, замыканием на национальную культуру, между экономическим спадом и отъездом оттуда русских, русскоязычных специалистов. Они не знали взлетов, которые были возможны при огромной стране, когда специалисты из России поднимали целину в Казахстане, строили Новоталлинский морской порт, строили огромные производства в бывших республиках Советского Союза.

К сожалению, после 1991 года массовый исход русских начался. И он продолжается до сих пор. Я просто взял цифры переписи населения Советского Союза 1989 года и цифры на сегодня, условно. Где-то есть статистика, а где-то, как, допустим, в Туркмении, ее нет. Но это просто поражает воображение. Условно, если в Грузии было 360 тысяч русских, то сейчас там тысяч 20-25 наберется. В Туркмении на треть сократилось количество русских. И только благодаря тому, что там русских фактически закабалили. Им запрещено продавать недвижимость, их лишили возможности иметь двойное гражданство - российское и туркменское. Их просто поставили перед выбором.

И при этом есть республики, которые, как Узбекистан, треть всего населения Средней Азии живет, при этом особых своих природных ресурсов у них нет. Конечно, они заинтересованы в том, чтобы высокотехнологичные отрасли оставались на плаву, а для этого должны быть русскоязычные специалисты. Это одна сторона медали, что у нас по нашим постепенно не сказать, что деградирует, но угасает былое величие Советского Союза. Тем более, такой сложный регион как Средняя Азия, где сейчас новая угроза нависла.

А другой вопрос – это возвращение наших соотечественников на родину. В муках рождается эта процедура. Я много разных случаев описывал, как люди возвращались. Были те, кто возвращался, мыкался по этим бюрократическим казематам и уезжал обратно, допустим, в Боливию. Я описывал историю староверов, которые возвращались из Боливии в Россию, как завещали им предки. И как они столкнулись с тем, что родина их встретила достаточно грубо.

Е. Афонина:

- Армен Сумбатович, вот видите, Александр просто всю фактуру выдал. Если сейчас говорить о бывших республиках Советского Союза, ныне отдельных государствах, то можно ли говорить о том, что защиту русскоязычного населения в этих странах – это наша проблема и задача? Уверена, что найдутся те, кто скажут: это отдельные государства, занимайтесь своим народом. Русскоязычные там – граждане других государств. Может быть, действительно, это не наше дело? И этот мальчик избитый – тоже не наше дело?

А. Гаспарян:

- Люди, которые исповедуют то, что вы только что процитировали, нуждаются в отличном уходе хороших врачей-психиатров. По-другому это назвать нельзя. Если государство – Россия, государствообразующий народ – русский и не заботятся о русских, то это достаточно странно.

Эти же люди все последние двадцать с лишним лет, минимум 25 лет, мешают государству начать решать этот вопрос. У них придумана гениальная схема. Это постсоветское пространство, мы вместе строили социализм, шли к коммунизму. Поэтому нам надо бесконечно идти на уступки. Газ – со скидкой, побольше квот на мигрантов, побольше квот на завоз кислых яблочек. И самое главное – никуда не вмешиваться. У нас эта доктрина царит.

При таком подходе всякий, кто начнет говорить о том, что надо защищать права русских, тут же автоматически получит на себя целую цистерну нечистот. Затулин занимается этим вопросом в Госдуме. Я за защиту прав русских на постсоветском пространстве в пяти из этих республик получил статус персоны нон-грата. А в России при этом меня называют русским фашистом. Это чистая политическая шизофрения. Наверное, надо сначала нам самим разобраться, что мы хотим сделать. А потом уже кому-то предъявлять претензии.

Киргизский ребенок сейчас у всех на устах. А то, что у нас в Латвии и в Эстонии расовая сегрегация в XXI веке, русские – неграждане, и мы на это не реагируем. Два дня назад Владимир Владимирович подписал указ о создании новой исторической комиссии. А сегодня в Эстонии проходит съезд ветеранов войск СС, 20-й дивизии СС, которая убивала русских. Где наша реакция на это?

А. Баранов:

- Реакция со стороны МИДа есть. И о положении русских в Прибалтике мы постоянно говорим на всех площадках. А что мы можем сделать? Нам возражают: они граждане другого государства, они должны выучить язык. К нам сюда приезжают – учите русский язык. Так и они нам возражают. Некоторые говорят: они там пожили эти тридцать лет, приезжают сюда в гости и говорят, что издалека Россия кажется такие золотые купола на синем небе, а уровень жизни там лучше для нас. Так говорят латыши, эстонцы и литовцы, якобы, не для всех, конечно.

Е. Афонина:

- Вот что нам пишут: «Вообще русских надо созывать со всего мира. Воссоздавать русскую империю. Иначе нас съедят». Это из Свердловской области. «Нужно немедленно забирать русских обратно в Россию, нам они нужнее, чем нелегали из Азии». «Рычагов много, но не желания высшего руководства страны помогать русским в ближнем зарубежье. Почему-то с другими нациями проблем нет», - пишут из Москвы.

Ситуация эта длится на одно десятилетие. 30 прошло с развала Советского Союза. И каждый раз, когда поднимается этот вопрос, что русских гонят, вот сейчас уже выросло поколение, которое в Советском Союзе и не жило. Для них это такая же чужая страна, которая говорит: ну, приезжайте, ладно, ну что уж делать. А дальше они встают в очередь в миграционный центр, не могут найти места временной регистрации. А дальше они… И это идет по списку.

А. Баранов:

- Причем встают в общую очередь с мигрантами трудовыми. Не отдельный коридор для тех, кто идет по программе репатриации, по этническому признаку.

Е. Афонина:

- С этой ситуацией что-то можно сделать?

А. Коц:

- Я не знаю, надо ли всех вывозит. Мне кажется, надо вывозить тех, кто хочет. Мы же понимаем, если из некоторых республик вывезти всех русских, там реальная деградация начнется. У нас все 90-е считалось, что кто выехал, то и выехали, можно дальше не париться, остальные, значит, не хотят. А у остальных, может, не было просто возможности. Они не могли продать квартиру, у них не было родственников в самой России, у них нет стартового капитала.

В 2002 году была принята первая программа соотечественников. Но у нас до сих пор нет юридического понятия как репатриация, кого мы считаем соотечественниками. МВД говорит просто об иностранцах. Программа для иностранцев, а не для наших с вами братьев. Затулин внес в Госдуму законопроект о репатриации, перечислил там, помимо русских, другие нации, которые могут быть репатриированы. И белорусы, и украинцы, и адыги, которые исторически проживали на территории Российской империи. В правительство подали запрос: перечислите нам весь список, который мы можем считать соотечественниками и репатриировать. Правительство молчит. Все боятся кого-то забыть, не упомянуть и из-за этого попасть в некрасивую историю.

А в итоге у нас все эти программы по возвращению соотечественников реально похожи на оргнабор определенных специальностей для определенных территорий. Ты не можешь просто так взять и вернуться в Россию. Ты должен три года пожить в одном месте, поработать там, еще что-то. Ты везде должен после того, как ты возвращаешься. Ты не можешь просто приехать и жить там, где ты хочешь. Понятно, что большинство хочет ехать в Москву.

Но те же боливийские старообрядцы, их вывезли из Боливии и бросили в дальневосточную тайгу на землю, которая каменистая. А они всю жизнь были фермерами. Они на этой земле ничего не могут возделывать. Они попытались уехать в Калужскую область – их обложили штрафами. Им начали совать палки в колеса…

А. Баранов:

- Это даже не бюрократия, а напрямую вредительство. За такие вещи лет восемьдесят назад к стенке ставили. Может быть, правильно делали. Это саботаж государственной программы.

Е. Афонина:

- Если таковая есть.

Армен, может быть, вот эти некие частные истории, которые становятся достоянием общественности и вызывают очередную волну разговоров на эту тему, они не более чем частные случаи? А вот эта логика – все, кто хотели, уехали, - она является реальностью?

А. Гаспарян:

- Могу дать готовый рецепт, как раз и навсегда решить эту проблему. Мы ее уже однажды таким образом решили. Это было сто лет назад, когда была первая волна русской политической эмиграции. Вот она вымерла – и не стало проблемы репатриации русских. Потому что дети русской эмиграции уже русскими не считали сами себя. Еще пройдет лет 10-15, этого вопроса не будет в принципе. Если мы не начнем сейчас что-то делать. Нас интересует судьба разделенного, по меркам ООН, русского народа? Если да, тогда надо принимать меры соответствующие. А мы только ставим препоны.

У меня есть яркий пример. Моя коллега – русская из Эстонии, пытается получить гражданство России. Сначала ей отказывали по причине того, что у нее в дипломе Фёдорова написана через «ё», и по этой причине она не считается… Кандидат наук, окончившая МГУ, факультет журналистики еще во времена Советского Союза. Она проходит сейчас все круги ада по этому поводу. Если нам это не нужно, тогда, может, не надо заниматься? Не надо говорить о том, что нас заботит судьба русского народа. Мы сами бесконечно создаем препоны русскому народу разделенному, создаем бесконечные трудности для его объединения.

Прибалты бы так себя не вели, если бы у нас была другая политика по этому вопросу. И все остальные бы вели себя нормально. А поскольку они видят, что у нас есть межправительственное соглашение, белорусов и украинцев, рожденных в СССР, мы не можем призвать, потому что они боялись в 90-х годах оттока населения и заключили договор. А при этом жителей Киргизии или Таджикистана, рожденных уже после окончания существования Советского Союза, им дается льготная возможность получения паспорта Российской Федерации. Я не против того, чтобы у них были льготы. Но вы мне объясните логику! Почему житель Белоруссии, рожденный в Советском Союзе, не может получить по льготам российское гражданство? Почему житель Казахстана, рожденный в том же Советском Союзе, будучи русским по национальности, не может этого гражданства получить? А вот киргиз или таджик, рожденный после распада Советского Союза, может?

Эту логику не понимает никто. Я задавал этот вопрос депутатам Госдумы. Они на меня странно смотрят. Большинство об этом даже не задумываются.

Е. Афонина:

- Наши радиослушатели достаточно активно реагируют на эту тему. Удмуртия пишет: «Русские являются стержнем в России, начинать надо именно с защиты прав русских в России. В любом национальном образовании на территории страны притесняют русских». Ростовская область: «Сколько опустевших земель! Клич дать: русские, собирайтесь! Мы вас вывезем, поселим в этих деревнях. Но в посольства среднеазиатских республик побежит в первую очередь местное население. Я сам уехал из Туркмении».

А. Баранов:

- Не все хотят в деревню. Некоторые говорят, что просто ничего не понимают в сельском хозяйстве. Инженеры, рабочие.

Е. Афонина:

- Калининградская область: «Родился в Латвии, в 1992-м гражданство не дали. Уехал в Россию, живу и радуюсь».

Может быть, проблемы через несколько лет уже и не будет? Если мы сейчас не успеем, то что?

А. Коц:

- То же самое, что сказал Армен. Вырастут люди, которые, с одной стороны, уже не будут считать себя русскими. С другой стороны, они не будут считать Россию страной, которая может кого-то защитить за рубежом. Это имиджевые потери Российской Федерации как государства – правопреемника Советского Союза. Можно не вывозить тех, кто не хочет. У них там есть работа, у них есть жилье, они там ходят в школу. Но в Прибалтике русские – люди второго сорта. И по среднеазиатским республикам, чего греха таить, к русским зачастую относятся как к таким гостям, которых надо терпеть. Нельзя на гостя, по исламу, нападать у себя в доме. Вот мы будем их терпеть, пока они сами не уедут. Это имиджевые удары по российской государственности в целом. Россия должна защищать всех русских. Пример Израиля очень красноречивый. Им все равно, жил ты, не жил, в каком поколении.

А. Баранов:

- Там даже есть специальная спецслужба, которая занимается этими делами.

А. Коц:

- А у нас какие спецслужбы?

Е. Афонина:

- В ближнем зарубежье проживали на момент распада Советского Союза 25 млн. человек, которые по переписи 1989 года называли себя русскими. Что теперь?

А. Баранов:

- Возьмем несколько республик. В Азербайджане из 392 тысяч осталось 119 тысяч русских. В Армении – из 51,5 тысячи всего 11 тысяч. В Грузии – из 341 тысячи только 26, 4 тысячи человек. В Таджикистане – из 388 тысяч русских осталось 35 тысяч. Украина – из 11355 тысяч человек, которые считали себя русскими в 1991 году, сейчас осталось меньше 8 миллионов, из которых всю русскость выдавливают нынешние киевские власти. Заставляют их забыть, что они русские. Заставляют сказать: вычеркните эту лишнюю хромосому из своей памяти, будьте нормальными европейцами, как мы. Издеваются по-всякому. Как им помочь?