Что опаснее: нелегальная миграция или российские чиновники, которые дают ей зелёный свет

Национальный вопрос
Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с экспертами и слушателями обсуждают, почему не получается государству взять мигрантов под контроль

Е. Афонина:

- В течение ближайшего часа, как всегда, по воскресеньям в прямом эфире с вами ведущие программы Андрей Баранов.

А. Баранов:

- Здравствуйте. И Елена Афонина, как всегда.

Е. Афонина:

- А сейчас мы приветствуем председателя национального антикоррупционного комитета, члена совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилла Кабанова.

К. Кабанов:

- Добрый вечер.

Е. Афонина:

- Тем более, что поводом послужило то, что в последнее время, наверное, такие масштабы выявляются нечасто, и вообще такое определение, как организованная преступная группа встречается очень редко.

А. Баранов:

- А главарь-то кто был?

Е. Афонина:

- Кто главарь? Давайте обо всем по порядку. В Петербурге задержали участников преступной группировки, которая поставила за три года на учет не менее 100 тысяч иностранцев (мигрантов) и заработали на этом порядке полутора миллиардов рублей.

А. Баранов:

- Что значит поставили на учет? То есть, незаконно выдали им документы.

Е. Афонина:

- У нас на связи Санкт-Петербург, корреспондент «Комсомольской правды» в Санкт-Петербурге Роман Лялин… Роман, кто организовал эту преступную группу, как она работала, откуда такой масштаб и так безнаказанно долго она действовала, расскажите, пожалуйста.

Р. Лялин:

- Ну да, 100 тысяч незаконных мигрантов – это, конечно, большое потрясение для Петербурга.

Е. Афонина:

- Расскажите, кто там во главе-то стоял? А то сведения разнятся.

Р. Лялин:

- Во главе стоял депутат муниципального собрания, как я понял, он в то же время возглавлял федерацию ММА в Ленинградской области и он был организатором этой схемы.

А. Баранов:

- Действующий депутат?

Р. Лялин:

- Да, действующий депутат. Как я понял, документы о том, что размещают мигрантов у себя, а на самом деле это были нежилые помещения, а так же они подделали документы о том, что мигранты проходят медицинское обследование и сдают экзамены в России. А на самом деле этого ничего не было. Они брали по 30-35 тысяч рублей с человека и за все время – за два года, я так понимаю – они заработали порядка трех миллиардов рублей.

А. Баранов:

- Ничего себе!

Р. Лялин:

- По полтора миллиарда в год!

А. Баранов:

- Тогда да, действительно свыше трех.

Р. Лялин:

- Да. Арестовано шесть человека пока, но, если поделить на шесть человек – это 500 миллионов на каждого они заработали.

А. Баранов:

- Я думаю, главарь себе побольше взял.

Е. Афонина:

- Роман, простите, а вот эта схема, она каким образом работала? Как были налажены вот эти каналы? Где была информация, кто ее предоставлял? Потому что мы сейчас будем с Кириллом Викторовичем это все обсуждать, уже в масштабах всей страны, и просто пример Санкт-Петербурга мне кажется очень показателен.

А. Баранов:

- Потому что такие масштабы – неужели не было утечки? Никто не пожаловался в прокуратуру или хотя бы между собой не обсуждали и это не стало достоянием?

Е. Афонина:

- Почему мы об этом спрашиваем? Потому что на первом этапе, когда эта информация появилась, просочилось еще и следующее – что там около 100 правонарушений, причем, не сказано, каких именно, было совершено теми, кто как раз и получил официальные документы пребывания в нашей стране по линии этих ОПГшников. 100 правонарушений – это немало.

Р. Лялин:

- Ну, возможно, что есть еще и другие участники цепочки, просто нам пока о них не говорят, которых пока не задержали, которые покрывали это все, я так понимаю. Потому что 100 тысяч человек легализовать в Санкт-Петербурге – это достаточно сложно обычному муниципальному депутату.

Е. Афонина:

- Скажите, а с чего вдруг такой нарыв, гнойник-то вскрылся? Да еще с такими кураторами?

Р. Лялин:

- Я так понимаю, что сотрудникам ФСБ поступила информация, они стали ее отрабатывать и задержали только ту часть цепочки, которая была наверху. А сейчас продолжаются мероприятия и нам стоит ждать еще других задержаний.

Е. Афонина:

- Там была информация, что они открывали еще и хостелы, куда регистрировали этих мигрантов. Бордели еще содержали. В общем, есть о чем поговорить. Ладно, не будем вас больше мучить.

А. Баранов:

- Роман, спасибо вам большое за информацию.

Е. Афонина:

- Ну, что, Кирилл Викторович, вот то, о чем вы постоянно говорили. Когда возникает тема нелегальной миграции, вы постоянно из эфира в эфир говорите – смотрите, кто их крышует. В данной ситуации мы как раз и увидели – кто. Когда в сентябре на муниципальных выборах в Москве задавали вопросы – ну, кому это интересно, ну, кто эти люди, чем они занимаются, что они делают, это такое низшее звено управленческое… да что от них зависит? И вот теперь мы видим, что может зависеть от одного отдельно взятого муниципального депутата Санкт-Петербурга.

А. Баранов:

- Мы пока не знаем, отдельно ли он взят или кто-то его повыше поддерживал…

Е. Афонина:

- Кирилл Викторович, что скажете – схема отработанная?

К. Кабанов:

- Давайте по порядку. Во-первых, этот депутат был просто оператором и посредником. Он как раз создавал правовую базу липовую – создавал липовые прописки, создавал липовые документы о трудоустройстве, трудовые контракты – потому что без подразделений миграционных, МВД, этого сделать невозможно. Поскольку у нас есть процедура, есть соответствующие центры, где нужно сдавать экзамены по русскому языку – за это платится. Проходить медицинские комиссии. И так целый набор процедур, которые нужно просто формально проходить и там нужно просто формально появляться. 150 тысяч – это не так много, потому что вот мы буквально два года назад разбирали ситуации, когда в Москве только в одном юго-восточном округе, кстати, информация была Генеральной прокуратуры, в полуразрушенном здании было зарегистрировано 89 тысяч. Это в одном округе, 89 тысяч в разрушенном здании, в липовом адресе.

А теперь поговорим, кто это крышует. Даже МВД и вот эти сотрудники миграционных центров – это исполнители такие, которые зарабатывают с этого, но основной-то заказчик – это не они. Это олигархический строительный бизнес, это ЖКХ, это огромные торговые сети и системы доставки. Вот это в принципе то, что называется капитализм, а в нашей ситуации это олигархический капитализм, который имеет по возможности защищать свои интересы, отстаивать свои интересы и лоббировать свои интересы. То, что эти мигранты, которые приезжают к нам, они увеличивают криминогенность нашей обстановки – да, это тоже правда. Потому что люди, которые приезжают, платят деньги, на входе они уже совершают преступления и они понимают, что так же спокойно они могут прикрыться, отмазаться. К тому же, мы видим прекрасно, что у нас правоохранители очень лояльно относятся, в первую очередь, к мигрантам из Средней Азии. То есть, там, где у нас, например, нападение на полицейского или массовая драка, то для мигрантов это мелкое хулиганство. Почему-то к ним так по-дружески относятся, по-товарищески. И они все это знают. Почему по-дружески? Потому что у нас в Москве, например, это уже официальные чиновники говорят – когда вы видите человека в оранжевой жилетке и написано ГУП «Жилищник», паспорт у него не спрашивайте. Соответственно, мы говорим – почему сейчас вдруг взялись за это? Не вдруг. Вы знаете, что было соответственное тематическое заседание Совета Безопасности с участием президента?

Е. Афонина:

- Знаем. И была его закрытая часть.

К. Кабанов:

- Да, и там была закрытая часть. Но дело в том, что до этой закрытой части было еще несколько предшествующих совещаний и были публичные заявления и Николая Платоновича Патрушева, и Дмитрия Анатольевича Медведева, где говорилось, что бесконтрольная миграционная политика является угрозой национальной безопасности. Так же было заявление агентства по делам национальностей, которое заявило на официальных и публичных мероприятиях о том, что культурно-этнический баланс в России нарушен, по всей видимости, безвозвратно.

А. Баранов:

- Вот осенило-то их! По-моему, мы об этом годами говорим, в том числе, и у нас здесь, на радио "Комсомольской правды", а они говорят, что угроза, оказывается. Дошло.

К. Кабанов:

- Да. И третье – то, что в ряде регионов общественное негодование срослось с позицией элит правящих и у нас ряд регионов стал создавать условия неблагоприятные для мигрантов. Потому что, во-первых, это разрушает внутренний трудовой рынок, во-вторых, это дает огромную социальную нагрузку. Я не беру уже криминализацию обстановки. У нас за этот год огромное количество роста преступлений, в том числе, в отношении несовершеннолетних и, в том числе, в отношении сексуальной неприкосновенности…

Е. Афонина:

- Кирилл Викторович, можете продолжить…

К. Кабанов:

- Да, самая главная причина, почему сейчас Совет Безопасности произошел и почему происходят эти вот движения силовиков? Это не только глобальные причины, но дело в том, что должен приниматься закон. Президент об этом сказал – должна быть национальная стратегия и закон. Закон подготовлен. И этот законопроект в принципе готовился и пролоббирован олигархическим бизнесом. Там есть страшная норма, для России губительная. Ну, например, введено новое понятие долгосрочного пребывания – 10 лет. То есть, человек через полгода подает документы и говорит, что у меня вот работа есть и я хочу изменить свой статус. Заплатив, по-моему, полторы тысячи рублей, он получает статус 10 лет. Но к этому он получает еще возможность привезти с собой близких родственников. Это не члены семьи – дети, жена или муж. Это бабушки, дедушки, братья. Причем, первый вариант был – не родные братья и сестры.

А. Баранов:

- Французский вариант. Французы на эти грабли в свое время наступили и теперь Париж не отличить от какого-то арабского города просто.

К. Кабанов:

- Конечно, да.

А. Баранов:

- Про Марсель я уж молчу.

К. Кабанов:

- Значит, мы категорически против этого варианта и будем отстаивать эту ситуацию со всеми коллегами, потому что мнения разделились, как всегда. Есть часть в правительстве, которая мечтает завезти еще миллионов 5-10 из Средней Азии, а есть люди, которые понимают и ответственно относятся к этим угрозам, но при этом у нас сейчас есть новые территории, у нас уже порядка 6 миллионов. Ребята, нужно думать, как обеспечить работой, как нам всем вместе создать условия. Надо развивать наш рынок. Я на совещаниях всегда привожу один вопрос, он же пример. Я говорю – как вы считаете, товарищ Сталин был совсем дурачок или у него не было административного ресурса? Почему тогда центральную Россию, Белоруссию и все восстанавливали жители этих республик? А не брались эшелоны и не везлись из Средней Азии? Потому что товарищ Сталин понимал, что есть риски как раз нарушения вот этого культурного и этнического баланса. Сегодня мы опять же говорим, что, когда министр, мой глубокой уважаемый и любимый Владимир Колокольцев на Государственной Думе говорит – они же наши братья по Советскому Союзу, я просто напоминаю, что Советского Союза 30 лет нету. И дело в том, что люди, которые в основном к нам приезжают, выросли на постсоветском пространстве и они категорически нам не братья. Потому что они уже напичканы той же идеологией, что Украина, Прибалтика. И, кстати, заявление узбекского лидера на встрече, обращение его к президенту, по поводу того, что с нами надо не с позиции…«не относиться к странам Средней Азии как к бывшему СССР».

А. Баранов:

- Это Таджикистан, Рахмон.

Е. Афонина:

- Да, да, я как раз хотела о нем вспомнить… да, да, что вы теперь можете приводить вот эту цитату, она очень показательна.

К. Кабанов:

- Да, это часть идеологии, которая вкладывалась в головы. Причем, англичане над этой темой работали сразу. С 1991 года были гранты, которые давались образовательной и как раз исторически поправка… Такая же история в Казахстане, в Узбекистане, кстати, то же самая история.

А. Баранов:

- Получается, что мы все упустили? Тогда лапки кверху поднять?

К. Кабанов:

- Ну, всегда можно сказать, что мы все упустили, и можно ничего не делать, да. А на самом деле надо просто сейчас заниматься выстраиванием нормального контроля… У нас есть целые регионы – Калужская, Калининградская область, где просто были запреты на определенные для них профессии. Да, общественный транспорт, торговля, общепит. Там губернатор своим законом ввел ограничения. И тут же оттуда все уехали, остались люди, которым интересно работать там. А дальше в новом законопроекте фактически бизнес выводится из-под контроля, он ни за что не отвечает. То есть, у нас нет контроля над бизнесом, у нас нет контроля над мигрантами. Фактически бизнес сегодня у нас не платит ни за что, да, и не отвечает ни за что.

А. Баранов:

- Да он и не будет отвечать, и завтра не будет…

Е. Афонина:

- Секундочку. Давайте по строительному сектору. Насколько я помню, была парочка довольно громких дел, когда приходили на стройплощадки, находили нелегалов и там штрафы очень серьезные…

А. Баранов:

- Кстати, как вы относитесь к идее – поток строительных рабочих на вот новой территории – восстанавливать Мариуполь, другие города?

К. Кабанов:

- На самом деле он там не такой уж большой. Потому что ехать они туда не хотят. Это такая же идея, как…

А. Баранов:

- За деньги и не хотят ехать?

К. Кабанов:

- Да. Так же, как и вербовка их в наши вооруженные силы. Когда открыли в Сахарова отдельное окошечко и говорили, что там очередь будет – нет там очереди. Во-первых, мы должны понимать, что все страны, о которых мы говорим, наши партнеры, наши друзья и товарищи, они ввели об уголовной ответственности за участие в СВО для своих граждан. Причем, они сказали, что нас не волнует, если даже у вас двойное гражданство, то будете отвечать по нашему гражданству. Да, есть ребята, которые идут добровольцами – они говорят, что это наша страна. Есть такие. Но это, скорее, исключение, чем правило. А я вам могу сказать, что некоторые журналисты опрашивали в Сахарова приезжающих мигрантов и те сказали, что мы будем своим украинским братьям помогать здесь. Это не единичное было высказывание. Потому что на самом деле они считают так же, что украинские братья борются с Российской империей.

А. Баранов:

- Так, может быть, они поедут в Киев деньги зарабатывать, а не сюда?

Е. Афонина:

- Ну, это в личной беседе говорится…

К. Кабанов:

- Андрей, вопрос в следующем. Мы должны еще раз ужесточить меры контроля. Мы должны ввести жесткую ответственность. Посмотрите, сколько у нас было амнистий. У нас каждый раз амнистия. Опять приезжают. А потом спрашивают – почему неоднократно судимый выходец из Средней Азии, который был осужден в России за грабеж и воровство, убивает людей и продолжает находиться в России? Причем, он не гражданин Российской Федерации. Поэтому я еще раз говорю – вопросов очень много. И мне очень жалко МВД. Потому что они под давлением правительства и под давлением своих обязанностей…. Ну, я так понимаю, что там еще есть не совсем чистые на руку люди, которые зарабатывают на этом и зарабатывают, как мы видим, неплохо. И всегда зарабатывали. Торговля людьми – это огромный рынок.

Е. Афонина:

- Ну, потому что процедура очень тяжелая. Если проходить все эти круги бумажного ада – это даже для человека, хорошо знающего русский язык, и то большая проблема.

К. Кабанов:

- Нет, я вам честно скажу, я был на этих экзаменах – ничего подобного.

Е. Афонина:

- Я не про сами экзамены. Я говорю про все эти бумажки, которые надо…

К. Кабанов:

- Бумажки на самом деле… Я приведу вам пример. Недавно мы разбирали ситуацию, когда парнишка инвалид боевых действий (две ноги у него оторвано) приехал за российским гражданством из ЛНР – это вот лично тогда посол занимался… Вот ребята из Средней Азии проходят за один раз. Не зная русского языка, не зная ничего. Потому что есть люди, которые на этом зарабатывают. Его вызывали, как вы думаете, сколько раз? 10 раз!

А. Баранов:

- Чем вы это объясните?

Е. Афонина:

- Так я как раз об этом и говорю.

А. Баранов:

- Те дают взятку и проходят, а он не давал, да, он шел по закону.

К. Кабанов:

- Да. Это раз. Во-вторых, самое главное, что люди, которые сидят там в окошечках, они перестали быть гражданами Российской Федерации. Потому что их интересуют только деньги. Они перестают думать о своих детях, об угрозах, да… вот вопрос в том, что они перестали отдавать отчет, их интересуют только деньги и они выполняют план. Я тот же самый задаю вопрос, который меня всегда интересовал, когда стали массово рекрутировать врачей из Средней Азии. Сначала уволили наших – отправили на пенсию, а потом решили в наши поликлиники завозить врачей из Средней Азии. Хорошо, я понимаю, все замечательно. Но, во-первых, это молодые врачи, которые уже образование не соответствует российскому, но другая история – никто не требует их подтверждения дипломов и квалификации. То есть, если мы говорим, что на западе врач, который приезжает из России, подтверждает свою квалификацию 5-6 лет, то сейчас к нам приезжают врачи…

Е. Афонина:

- Насколько я знаю, беженцы из Донбасса вот на первом этапе, еще в феврале, помните, когда они приезжали сюда, с них требовали все эти бумажки, документы, подтверждение их квалификации. Люди, говорящие на русском – проблем быть не должно – нет, дай бумажку. ..

К. Кабанов:

- Лен, я по поводу одной госкорпорации разбирался в такой ситуации. Изменилось руководство обычной столовой. И они решили убрать мигрантов из Средней Азии и набрать женщин с Украины… И руководство отказалось принять беженцев с Украины, мотивируя это тем, что это государственная корпорация и там есть секреты и т.п. То есть, глупость полная. Это как история с соотечественниками, чтобы мы понимали, что в программе соотечественников 80% это выходцы из Средней Азии, не говорящие на русском языке, получили гражданство. Если честно, это надо прекращать и понимать, что у нас, кроме угроз, о которых мы говорили, есть глобальная угроза дестабилизации внутриполитической обстановки в стране. Поэтому, я думаю, что мы продолжим эта работу. Все-таки люди должны понимать… и, кстати, угрозу от мигрантов ставят, несмотря на СВО, на лидирующие 3-4 место.

А. Баранов:

- Вы будете блокировать этот законопроект?

К. Кабанов:

- Конечно. Мы сделаем все, чтобы в таком виде он не прошел.

Е. Афонина:

- Спасибо большое, Кирилл Викторович. Когда я готовилась к программе, просто статистику увидела и, чтобы завершить эту тему с мигрантами, вот для понимания – кажется, СВО началось и все мигранты из России уехали, никто сюда ехать не хочет, все боятся. Ничего подобного! Во втором квартале 2022 года в нашу страну въехало рекордное за шесть лет число трудовых мигрантов. Рекордное за шесть лет! Ну, понятно, какие страны у нас традиционно являются поставщиками рабочей трудовой силы и именно эти страны требуют к себе особого уважения.