Дмитрий Ревякин, «Калинов мост»: Смысл нашего нового альбома – что жизнь всё равно побеждает, а не смерть

Дмитрий Ревякин, «Калинов мост».

Дмитрий Ревякин, «Калинов мост» в гостях у Радио «Комсомольская правда».

Михаил Антонов выясняет, что нового у участников хит-парада Радио «Комсомольская правда»

М. Антонов:

- День рождения отмечает группа «Калинов мост», а точнее говоря, ее отец-основатель Дмитрий Ревякин, который с нами на прямой связи. Дмитрий, здравствуйте, мы рады вас слышать.

Д. Ревякин:

- Всех приветствую, всех радиослушателей и вас, Михаил, тоже. Всех рад слышать и обнять огромными объятиями.

М. Антонов:

- Хотелось бы всех обнять, и вас обнять, и поздравить. Во-первых, можно всегда поздравить с выходом альбома. Дима, мы слушали этот альбом, несколько песен из него попадали в наш хит-парад. Песня «Плакса» до сих пор участвует в нашем хит-параде и набирает достаточное количество голосов. Очень многие слушатели, поклонники «Калинова моста», поклонники вашего творчества, говорят: мы не ждали такого оптимистического альбома от Ревякина. Это не то, чтобы безудержное веселье, это вполне такое оправданное веселье, но он пронизан оптимизмом. Это специально так получилось или совершенно неожиданно, и для вас тоже?

Д. Ревякин:

- Да, пронизан. Но это цикл. Муза, она вот так заставила увидеть будущее, заставила увидеть яркие краски, то есть вкус жизни. И смысл альбома – что жизнь все равно побеждает, не смерть, а именно жизнь, и что бы ни было у нас, что бы нам ни мешало, что бы нас ни угнетало, как бы мы ни страдали (но страдать положено, кто в юности страдает, кто-то от жизненного опыта, еще что-то), все равно жизнь побеждает. Зеленеть будет крона, она все-таки будет зеленеть, что бы ни делали.

М. Антонов:

- Вы сказали «цикл». Это значит, что и дальше будет продолжаться в таком же смысле? Я что имею в виду? Дима, мы все смотрим новости, все находимся и находились в условиях пандемии. И все это, конечно, давит. А здесь – как глоток свежего воздуха. Это будет продолжаться или Муза, она тоже переменчива в настроении?

Д. Ревякин:

- Нет, Муза – это же живой человек. Вот написался такой цикл. Я имел в виду ……… А сейчас мы уже провели несколько репетиций, репетируем новый альбом. Ну, это будет «Калинов мост», не такое сепаратное действие, которое было связано с альбомом ………. Там будет, как обычно, «Калинов мост» задумчивый, там осмысление. Ну, посмотрим. Первые репетиции меня воодушевляют и впечатляют.

М. Антонов:

- 86-й год мы всегда вспоминаем. Мы же слушали еще и ранние ваши произведения. У нас есть в хит-параде такая рубрика, которая называется «Зажевало». Это то, что мы слушали на кассетах. И когда мы ставили «Калинов мост», учитывая, что группа сибирская, я, конечно, ставил «Во глубине сибирских руд». Это же потрясающе.

Д. Ревякин:

- Это же как шутка была даже тогда, но как бы с подтекстом, конечно.

М. Антонов:

- Удивительно, на протяжении 30 с лишним лет сохранить дружеские отношения, страсть к музыке, горящий глаз… Мне интересно, за это время было такое, когда хотелось не в скит, не в монастырь уйти, а просто посидеть, пораздумывать несколько лет и не заниматься этим?

Д. Ревякин:

- Ну как… Не было, конечно. А потом у меня всегда была возможность улететь к родителям в Забайкалье и посмотреть оттуда на то, чем я занимаюсь, на мои мысли, которые меня посещают именно в северной столице, в Москве. И оттуда оно все яснее всегда становилось. С ребятами там пообщаться, одноклассники… В этом смысле мне, конечно, здорово повезло, что я всегда мог со стороны посмотреть на себя. Это очень важно.

М. Антонов:

- Когда встречаетесь с друзьями, с родителями (я вспоминаю эти 30 лет) отношение к тому, чем вы занимаетесь? Я ведь понимаю, наверняка были такие разговоры: господи, ты видишь, все бизнесом занимаются или еще чем-то, а ты с гитаркой со своей. Сейчас поменялось отношение?

Д. Ревякин:

- Нет, наоборот, всю жизнь, сколько я себя помню, всегда родители всегда верили в меня, всегда помогали, когда я долгое время не зарабатывал вообще ни копейки, всегда меня поддерживали именно в этом избранном пути. Мама, она у меня преподаватель литературы и русского языка, у нее дар от бога именно русского языка. Ну, этому не научить. Поэтому она, когда увидела, что я этим занимаюсь, она всегда активно мне помогала, что касается редакции и ясности выражения своих мыслей. Так что нет, наоборот.

Сейчас мы отыграем концерт (скоро у нас концерт в Екатеринбурге), ночью я сажусь в поезд и пру в Новосибирск к родителям, побуду там несколько дней.

М. Антонов:

- Дима, передайте родителям - крепчайшего здоровья…

Д. Ревякин:

- Огромный привет, Михаил, передам от вас, от всего персонала радио «Комсомольская правда». Им будет очень приятно. Потому что понятно, что родители всегда следят за успехами детей, особенно это матерям свойственно (ну, мужикам, чего им, у них другая задача в жизни), мамы, бабушки, конечно, всегда следят, что там и как. Поэтому обязательно передам, ей будет очень приятно.

М. Антонов:

- Низкий поклон за сына, а самое главное, здоровья не только им, но и вам. Это, наверное, самое главное пожелание на ближайшее время.

Д. Ревякин:

- Да, мы стараемся, мы не теряем ни надежды, ни оптимизма. У нас все нормально, мы всегда бодры, мы всегда на посту.

М. Антонов:

- Дима, спасибо большое.

Проголосовать за участников нашего хит-парада вы можете по ссылке.