Noize MC: Мне бы хотелось снова радикальных перемен обратно, в жизнь, которая была раньше

Noize MC (Иван Алексеев)
Радио «Комсомольская правда» поздравляет с днем рождения российского музыканта Noize MC (он же Иван Алексеев)

М. Антонов:

- С участниками хит-парада продолжим знакомиться через несколько минут, а прямо сейчас – «Вспомнить все». И в этой рубрике даты, события. А какую дату мы выбрали? На этой неделе свой очередной день рождения отметил российский музыкант Noize MC (он же Иван Алексеев). И Иван с нами на прямой связи. Ваня, здравствуйте. С днем рождения вас!

И. Алексеев:

- Доброе утро. Спасибо.

М. Антонов:

- 36 лет. Хочется спросить, как отпраздновали. Было ли это зажигательно или уже возраст, камин, плед, собака, дети, семья?

И. Алексеев:

- В этом году у меня был очень спокойный день рождения, даже импровизированный, это случайность на самом деле. Планировалась шумная вечеринка, которую не удалось осуществить из-за того, что незадолго до дня рождения, видимо, проявил себя возраст и переезд, я остался без спины в некотором смысле, и организация праздника пошла не по той тропинке. Но я доволен исходом. Шумная вечеринка у меня была в прошлом году, это была последняя вечеринка на планете Земля.

М. Антонов:

- Допандемическая.

И. Алексеев:

- Мы отпраздновали мой день рождения, и сразу началась пандемия.

М. Антонов:

- Я правильно понимаю, что, так как хрумкнуло что-то в спине, вам подарили пояс из собачьей шерсти, наверное?

И. Алексеев:

- Нет. К счастью, подарки были вполне себе прогрессивные, молодежные.

М. Антонов:

- Можно ли раскрыть эти подарки?

И. Алексеев:

- У меня теперь есть коллекция из объектов современного искусства. Коллекция в размере один объект. Это картина одного из моих любимых современных художников – Димы Ребуса, с персонажем, очень похожим на меня. Хотя я вру, к коллекции современного искусства присоединился также мой портрет в исполнении моего младшего сына Михаила и оригами-портрет, который тоже изображает меня, в исполнении моего старшего сына Василия, который сейчас сидит в соседней комнате и делает очередное оригами. Новый виток увлечения этим искусством, и он, честно говоря, достиг уже невероятных успехов.

М. Антонов:

- Вася, Миша – это дети Noize, 11 и 12 лет, они погодки.

И. Алексеев:

- Нет, не 11 и 12, им 10 и 9.

М. Антонов:

- Ваня, скажи, 36 для музыканта – это много?

И. Алексеев:

- Да нет, нормально.

М. Антонов:

- Это переход на какой-то…

И. Алексеев:

- С арифметикой только у меня плохо. Звоните через два года – 12 и 11.

М. Антонов:

- Это у меня плохо с арифметикой. Главное, что я не ошибся в вашем возрасте, 36 все-таки.

И. Алексеев:

- Да, 36.

М. Антонов:

- О творчестве. Во-первых, я хочу сказать, что «Вояджер-1» у нас тоже находится в хит-параде. Мы надеемся, что он еще выстрелит. Во-первых, за него голосуют, это здорово. Но до тех пор, пока вы не начнете нашу голосовалку у себя на сайте размещать, пока ваши поклонники не будут голосовать… Так что, Ваня, мы просим разместить голосование за «Вояджера» у себя в социальных сетях.

И. Алексеев:

- Я понял. Мы сейчас займемся этим. Про попадание в хит-парад я, честно говоря, в курсе от своих дедушки и бабушки, которые ваши постоянные слушатели. Каждый раз, когда бабушка слушает «Вояджер» по Радио «Комсомольская правда», она обязательно пишет мне SMS. Я уверен, что и сейчас они слушают меня тоже, и я передаю им огромный привет.

Также в связи с ротацией песни «Вояджер» на Радио «Комсомольская правда» связана следующая история. Недавно, когда как раз бабушка поздравляла меня с днем рождения, трубку попросил дедушка и сказал следующее. «Ваня, скажи мне точно, как называется песня, которую мы слышим, как ее правильно писать - по-русски или по-английски?» Я говорю: «Вояджер-1» по-русски». Он говорит: «Я на это радио напишу письмо, что они тебя ставят очень редко, и надо ставить чаще, а то это безобразие какое-то. Я с ними буду ругаться», - сказал дедушка. Я не знаю, вы уже получили его гневное послание или нет, но на всякий случай имейте в виду, что ставить, конечно, надо чаще, несмотря на всякие голосования в соцсетях, иначе у вас начнутся реальные проблемы.

М. Антонов:

- Ваня, со спиной я все понял, надеюсь, там бальзам «Звездочка» в помощь. Вообще этот год, тот бурный день рождения, этот спокойный день рождения, между ними 365 дней, что-то поменялось в жизни, как пережили пандемию?

И. Алексеев:

- Я не знаю, есть ли такие люди, у которых ничего не поменялось в жизни.

М. Антонов:

- У кого-то сильнее, у кого-то меньше.

И. Алексеев:

- Ну, если ты работаешь лесником, наверное, мало что поменялось, а у городских жителей поменялось в жизни все, и я не исключение, это радикальные перемены. Мне бы хотелось снова радикальных перемен обратно, в жизнь, которая была раньше. Я все понял…

М. Антонов:

- Больше не надо, спасибо.

И. Алексеев:

- Да. Знаете, начинаешь воспринимать происходящее как рутину, каждый год одно и то же, снова студия, снова гастроли, как это все надоело, хочется полететь на Марс или открыть новый материк. В общем, я готов вернуться обратно, и это уже вполне устраивающий меня контраст, честно говоря, с происходящим.

М. Антонов:

- То есть ближайшие концерты готовятся, и это самое главное, и мы всё это увидим и услышим. Правда, сначала услышит Калининград, потом услышит Ставрополь и где-то к началу апреля услышит Москва.

И. Алексеев:

- Да, совершенно верно, 3 апреля мы представим программу под названием «Все как у людей», 26 марта у нас грядет Ставрополь. 20 марта должен быть Калининград, но там, честно говоря, с пандемией ситуация по-прежнему не очень радужная, пока что ждем хороших новостей, может быть, они придут в понедельник, но могут прийти и плохие. Поэтому Калининград, к сожалению, под вопросом, а Ставрополь и Москва состоятся точно.

М. Антонов:

- Ну, будем следить за событиями. Еще один вопрос. Очень многие написали, что «Вояджер-1» - это один из синглов нового альбома. Честно говоря, по большим формам соскучились. Потому что пластинка «Царь горы» вышла 5 лет назад, «Орфей и Эвридика», Hip Hopera, 3 года назад. То есть готовится? Мы можем какие-то даты назвать?

И. Алексеев:

- Честно говоря, я не готов называть какие-то даты, потому что их потом, скорее всего, придется перенести снова. Но я выпущу этот альбом в 2021 году.

М. Антонов:

- Это самое главное, хотя бы с годом определились. Ваня, в нашем хит-параде «50 на 50» есть ветераны сцены, а есть молодые исполнители, в частности, Монеточка, Джизус, Анакондас. Если бы я попросил проголосовать не за себя, а за них, кто бы получил голос Noize?

И. Алексеев:

- И Монеточка, и Анакондас – это мои друзья. И за кого бы я ни проголосовал, это будет сочтено за междусобойчик, поэтому я поступлю, как царь Соломон, я проголосую за Джизуса.

М. Антонов:

- Ваня, еще раз с днем рождения! Привет бабушке и дедушке. Потому что сейчас специально для них «Вояджер-1» будет играть. Ваня, спасибо. И надеемся, когда все это наконец-то вернется… Мы всё поняли действительно, как сказал Noize, давайте всё обратно. Мы ждем тебя в гости.

И. Алексеев:

- Спасибо большое. До свидания.

М. Антонов:

- Счастливо. И с днем рождения!