Хелависа: У каждой песни теперь есть не только своя картинка, обложка, но есть еще и комикс

Участница группы «Мельница» Наталья О`Шей (Хелависа) во время выступления на рок-фестивале «Нашествие»
Михаил Антонов разговаривает с матерью-основательницей группы «Мельница» - Хелависой, она же Наталья О’Шей, - об новом альбоме, о концертах, о перспективах, о том, как это все было

М. Антонов:

- У группы «Мельница» вышел альбом. Поговорим с матерью-основательницей группы «Мельница» - Хелависой, она же Наталья О’Шей, - об альбоме, о концертах, о перспективах, о том, как это все было. Хелависа с нами на прямой связи.

Хелависа:

- Привет!

М. Антонов:

- Мои большие поздравления с новым, впервые визуализированным альбомом.

Хелависа:

- Да, совершенно верно. Мы в этот раз работали не только одновременно над музыкой, текстами и аранжировками, но и параллельно в это же время мы работали с художницей, которая занималась визуальным оформлением пластинки. Это совершенно другого плана погружение в работу, чем когда у тебя создан весь музыкальный материал, и ты дальше начинаешь искать иллюстратора или фотографа, или дизайнера, которая сможет это дело воплотить. Здесь мы все работали одновременно. Появлялись какие-то взаимные идеи, взаимопроникновение. Поэтому у каждой песни есть не только своя картинка, обложка, но есть еще и комикс. И в буклете есть целая книжка комиксов. И в последний момент, уже на следующем этапе, все эти комиксы были переданы нашим художникам по анимации, которые их оживили. И теперь на живых концертах каждой песне группы «Мельница» сопутствует рисованный видеоряд на большом экране за сценой. А некоторые из этих роликов мы выкладываем с текстами песен в жанре лирик-видео на YouTube.

М. Антонов:

- А ты не упрощаешь задачу нам, старым поклонникам группы? Мы же привыкли слушать «Мельницу» и рисовать в голове свои образы, свои комиксы.

Хелависа:

- Так ничего не мешает. Тем более, комиксы ни в коем случае, честно говоря, не соотносятся особо с сюжетами песен. Сюжет песни – одно, а сюжет комикса – совершенно другое. Это какая-то моя иллюстративная кривая история. Параллельная вселенная. Я как раз очень люблю, когда люди пишут свои фан-арты, когда они рисуют иллюстрации к песням, фанфики даже бывают неплохие. Это все очень интересно, когда песни начинают жить своей жизнью. Я думаю, что так будет и сейчас. Буквально только что ВКонтакте мне прислали отличный стихотворный ответ на песню «Хамсин», я его даже перепостила. Так что все, уже работа по созданию фан-арта пошла у людей.

М. Антонов:

- Это здорово, когда у людей появляются ассоциации, они создают что-то свое. Я всегда избегал вопроса о творческих планах. Но я теперь и второй вопрос вычленил, который ни в коем случае нельзя задавать, но наверняка задают: что вы хотели сказать этим альбомом?

Хелависа:

- О, да!

М. Антонов:

- По-прежнему нужен подстрочник некоторым.

Хелависа:

- Иногда нужен. Причем сейчас так получилось еще, что нас Яндекс.Музыка попросила сделать эксклюзивный релиз для них с комментариями. Мы сделали, потому что мы издаемся сейчас на всех абсолютно платформах. И такое очередное эксклюзивное сотрудничество с Яндексом – это тоже было хорошо. Я записала комментарий к каждой песне, что я хотела сказать. Тоже есть недовольные. Кто-то счастлив, что комментарий опять есть. Потому что три последних пластинки я не комментировала совсем. Кто-то говорит: ну все, теперь слишком сложные у нее тексты, ей приходится что-то объяснять слушателям. То ли дело было на дилогии «Альхимейра».

М. Антонов:

- Я представляю, сколько сейчас на тебя опять этого посыплется. Ты очень стараешься все-таки корректно отвечать.

Хелависа:

- Я всегда очень корректно отвечаю. Если мне не хамят и не пишут откровенную ересь, то я всегда очень корректно отвечаю.

М. Антонов:

- И все равно, как поменялся мир. Если еще лет десять назад я бы при встрече спрашивал: когда выйдет пластинка? Где можно купить диск? Будет ли он в магазинах? Сейчас открываешь YouTube, Яндекс.Музыка – вот вас весь альбом, слушайте. А побегать, а поискать? А постоять, полистать буклетик? Ты к этому привыкла уже?

Хелависа:

- Более-менее, да. Хотя у меня громадная коллекция дисков на физических носителях, которые со мной ездят из страны в страну. Кстати, многие из этих релизов никогда не были изданы в цифре. Это в основном всякая народная музыка. И то, что они у меня есть на CD, это как раз очень хорошо. Потому что в сети их найти невозможно. Но так в целом я привыкла. Что не мешает нам заморачиваться с изданием каждого альбома именно на тему физического носителя тоже. Долго сочинять, как будет выглядеть коробочка, с какой стороны вставляется буклет, где будет фотография группы или плакат. Так что пластинку в руках подержать очень приятно.

М. Антонов:

- Я надеюсь, мы дождемся этого момента.

Хелависа:

- У нас уже первый тираж разошелся. При том, что мы еще не продавали ее на живых концертах. Но мы запустили к выходу альбома интернет-магазин на сайте.

М. Антонов:

- Физические носители – это здорово. На виниле, очень многие спрашивают, будет ли «Мельница»

Хелависа:

- Обязательно. Модная тема. С одной стороны, она модная. С другой стороны, это тоже такой показатель истеблишмента. Да, я могу себе позволить поставить виниловую шарманку в квартире под старину, красиво сделанную, деревянную. Уже никому неинтересно чинить старые проигрыватели, все идут за новыми. Это определенный показатель дохода, что человек себе поставил проигрыватель и систему. Причем это совершенно не означает, что человек реально хорошо разбирается в разнице звука, который винил дает.

Но слава богу, что есть много людей, которые действительно разбираются, которые ценят. Наш бас-гитарист Алексей Кожанов – большой маньяк винила и обладатель отличной коллекции. У меня в Москве тоже очень неплохая коллекция, которая включает в себя родные диски Майкла Джексона «Триллер» и Jesus Christ Superstar, большую коллекцию классической музыки.

Наконец, исходя не только из аудио, этого приятного шороха пластинки, можно еще поговорить о красоте физического носителя. Потому что, конечно, обложка и буклет винила – это совершенно не то, что обложка и буклет CD. Или, помнишь, когда были маленькие кассеты, артистам приходилось весь дизайн альбом укладывать в такой рукавчик с прямоугольными картинками, абсолютно микроскопические тексты. Я покупала такие кассеты, потому что денег на CD у меня не хватало.

М. Антонов:

- А потом разворачивала ее, как книжку-раскладушку.

Хелависа:

- В длинную такую гармошку.

М. Антонов:

- И всматривались в тексты, пытаясь их разобрать. Некоторые увеличительное стекло покупали, чтобы понять, что же там отпечатано. Поэтому то, что сейчас винилы снова в моде, я считаю, что в общем и целом это классно. Потому что это такие вещи, которые не стыдно подарить кому-то, не стыдно поставить на полку, приятно достать и листать, напечатанные с большими картинками, хорошим шрифтом буклеты в винилах.

М. Антонов:

- Я здесь с тобой соглашусь и добавлю, что все равно ничего приятней нет, как прийти на концерт своими ножками и услышать. Потому что-то, что мы слышим на альбоме, это одно. То, что мы увидим на сцене, это совершенно другое. Я хочу верить, что мы встретимся, мы обязательно встретимся.

Хелависа:

- Мы встретимся, Арамис.

М. Антонов:

- Спасибо за «Манускрипт».

Хелависа:

- Если все будет хорошо, а я надеюсь, что все будет хорошо, группа «Мельница» играет 1 апреля в клубе 1930 «Сказки, рассказанные в апреле», с небольшими дополнениями из материала «Манускрипта». Будет интересно.

М. Антонов:

- Хелависа была у нас в эфире!