"Народная память": лидер "Запрещенных барабанщиков" объяснил использование песни "Убили негра" для иллюстрации протестов в США

Солист группы «Запрещенные барабанщики» Виктор Пивторыпавло.

Солист группы «Запрещенные барабанщики» Виктор Пивторыпавло.

В интервью Радио «Комсомольская правда» солист группы «Запрещенные барабанщики» Виктор Пивторыпавло рассказал, зачем в эпоху цифровых платформ они решила выпустить новый альбом на CD-дисках

М. Антонов:

- Друзья, в «Настоящем хит-параде» очередная рубрика, в которой мы спрашиваем, что, собственно, происходит интересного с группами, с музыкантами. Тем более что некоторые птички нам на хвосте приносят новости о том, что появляются новые альбомы.

У нас сегодня Виктор Пивторыпавло, группа «Запрещенные барабанщики». Виктор, здравствуйте.

В. Пивторыпавло:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Новый альбом наконец-то.

В. Пивторыпавло:

- Да, наконец-то.

М. Антонов:

- А почему так печально?

В. Пивторыпавло:

- Не печально, наоборот, радостно. Просто очень трудно и долго он выходил, рождался, поэтому я так оглянулся назад, на этот пройденный путь, и чуть-чуть задумался.

М. Антонов:

- Ну, это правда. Потому что, во-первых, студийных пластинок не было очень давно. Во-вторых, времена такие, что не совсем понятно, вроде как альбом записан, а куда его выкладывать – в интернет, чтобы все скачивали? Но не зря же старались, хочется что-то заработать. У вас есть план, и вы будете его придерживаться?

В. Пивторыпавло:

- План, как всегда, у нас скомканный, путанный. Мы же легких путей не ищем.

М. Антонов:

- Это правда.

В. Пивторыпавло:

- Ну, первое, что мы делаем, поскольку мы группа старая, ламповая, мы выпускаем CD-диски. Это в нашем стиле, что называется.

М. Антонов:

- Я думал, вы сейчас объяснять будете, что это такое. Да, мы помним.

В. Пивторыпавло:

- «Хорошо, что не кассеты», - подсказывают мне ребята. Но мы всегда так делали. Когда уже были CD-диски, мы выпускали кассеты, когда все пользуются услугами интернет-площадок, мы выпускаем CD и винил. Я не знаю, это у нас карма такая или еще что-то, но пока что так.

Что касается интернет-площадок, там тоже идет работа. Я не очень понимаю, я с этим никогда не сталкивался, но ребята наши работают над этим, я думаю, что где-то еще появится для скачивания в интернете.

М. Антонов:

- Но зато концерты. Я заходил на ваши официальные страницы, у вас Воронеж впереди. В общем, по городам и весям «Запрещенные барабанщики» продолжают ездить, и это здорово.

Витя, наверное, в каждом интервью… Мне просто интересно, было бы интервью без упоминания самой популярной песни у группы «Запрещенные барабанщики»?

В. Пивторыпавло:

- Нет, конечно, не бывает. Но это нормально, это наша визитная карточка, я к этому очень спокойно отношусь.

М. Антонов:

- 22 года песне. Как все это просвистело, как скоростной поезд…

В. Пивторыпавло:

- Да, мне даже страшно об этом говорить, но для меня это вчера все было, а люди говорят, что прошло 22 года. Для меня странно, я не понимаю, что происходит со временем или со мной что-то происходит, или это машина времени, но как-то все пролетает совершенно незаметно.

М. Антонов:

- Вы не пробовали посчитать, сколько раз была исполнена песня «Убили негра»?

В. Пивторыпавло:

- Да нет, что вы. Даже будучи с математическим складом ума, я не могу это высчитать.

М. Антонов:

- Вот проходят годы, а песня по-прежнему остается актуальной. Потому что я, наверное, никогда, начиная с 99-го года, столько не слышал «Запрещенных барабанщиков», как в прошлом году, когда в Америке происходили…

В. Пивторыпавло:

- Да, я понимаю.

М. Антонов:

- И, естественно, все хотели каким-то образом проиллюстрировать то, что происходит в США. То есть песенка-то живет своей жизнью. Как говорил Юрий Лоза, плот маленький, а приносит очень неплохо. Я не знаю, приносит ли что-нибудь «Убили негра», но тем не менее.

В. Пивторыпавло:

- Это приносит нам как минимум народную память, то есть люди (общие, широкие массы, я имею в виду) по этому хиту нас помнят. Ну и слава богу. А что еще нужно артисту? Память народная.

М. Антонов:

- Вот тогда, в конце 90-х – начале нулевых, когда вы мотались между городами, пытались найти деньги на выпуск первого альбома, и сейчас, в 2021-м, в сравнении, когда заниматься музыкой было сложнее или проще? Тогда было сложнее или сейчас?

В. Пивторыпавло:

- Знаете, я никогда на эту тему не размышлял, не рассуждал. Все-таки это какая-то потребность, и все невзгоды и препятствия, которые возникают на этом пути, они как бы просто невзгоды и препятствия, так сказать, сиюминутные, которые нужно перешагнуть и переступить. Я не могу сказать, когда было проще, когда было легче. Это неважно. Важно, что есть потребность до сих пор, слава богу, выражаться, есть мысли какие-то, которые хочется донести, вот это главное.

М. Антонов:

- И, самое главное, силы есть, вы не растеряли этого запала. Я был на ваших концертах, я видел, глаз горит до сих пор.

В. Пивторыпавло:

- Слава богу, что называется.

М. Антонов:

- Ну что, тогда с новым альбомом, мы дожидаемся, он появляется в самых первых числах мая, мы обязательно его послушаем. Поэтому я не прощаюсь, мы, я надеюсь, в «Хит-парад» что-нибудь из этого альбома возьмем. Ну, и традиционно я всегда заканчиваю интервью фразой: это первые 23 года сложно, а потом все должно пойти полегче. Так что поздравляем вас. Спасибо большое, что были сегодня с нами. Ну, и берегите себя.

В. Пивторыпавло:

- Вы тоже. Всего доброго, хороших праздников вам. И до встречи на наших концертах.

М. Антонов:

- До встречи.