Андрей Макаревич - про гастроли по Украине: Играем сейчас по два концерта в день, как в давние советские времена

Андрей Макаревич сейчас находится с гастролями на Украине
Лидер «Машины времени» рассказал Радио «Комсомольская правда», не терзает ли его украинская публика политическими вопросами и чувствуется ли напряжение

М. Антонов:

- У многих музыкантов сейчас гастрольные туры. Андрей Макаревич – не исключение. Он выступает на Украине. Узнаем, как дела у Андрея Вадимовича. Это джазовая программа.

А. Макаревич:

- Это программа из моих песен, но с джазовыми музыкантами и в джазовой аранжировке. Это команда Yo5.

М. Антонов:

- Как принимают? Ведь долго откладывались концерты.

А. Макаревич:

- Именно поэтому, наверное, принимают прекрасно. Объявлены они были год назад. И потом случилась пандемия. И люди не сдавали билеты. Они ждали и надеялись, что пройдет время, и мы приедем. Вот как только из красной зоны эти города вышли, мы к ним и приехали.

М. Антонов:

- После музыки – разговоры, встречи за кулисами происходят?

А. Макаревич:

- С друзьями, конечно, встречаюсь. Но вообще все в довольно ограниченном формате. Потому что график страшно плотный. У нас каждый день переезд, концерт. Некоторые концерты пришлось играть два в день, потому как, когда продавались билеты, был продан полный зал, а сейчас рассадка специальная. И приходится людей сажать через одного. Поэтому играли по два в день, как в давние советские времена.

М. Антонов:

- Есть ли напряженность какая-то?

А. Макаревич:

- Никакой. Ни малейшей.

М. Антонов:

- Финальная точка выступления на карте Украины где будет?

А. Макаревич:

- В Днепре. В Киеве мы уже были.

М. Антонов:

- Мы с вами говорили про новую песню, когда последний раз разговаривали. Во время таких поездок, впечатлений от новых городов, в которых вы были, концентрация только на концертах, или есть место для творчества?

А. Макаревич:

- Есть. И какие-то кусочки приходят в голову. И для «Русского пионера» рассказ написал. Потому что там график тоже жесткий. Там раз в месяц – вынь да положь. Это тема следующего номера. Пока не могу ее объявлять.

М. Антонов:

- Проза – это хорошо. А музыка, песни?

А. Макаревич:

- У меня так не бывает, что утром в газете – вечером в куплете. Прямо так с ходу – крайне редко. Чтобы этот пазл сложился, должно пройти время. Я считаю, что это не надо подгонять. Лучше от этого не становится.

М. Антонов:

- Напряженности нет – это хорошо. Про политику с вами во время гастролей не говорят. Есть ли понимание, что все наладится, что наши музыканты будут туда приезжать, украинские музыканты будут приезжать к нам? Или пока надежда слабая?

А. Макаревич:

- Рано или поздно все встанет на свои места. Во-первых, потому что мир тяготеет к гармонии. Во-вторых, потому все происходит. так что это вопрос времени. Вот насколько оно будет длинным или коротким, это зависит от очень многих людей и от обстоятельств.

М. Антонов:

- Успешного завершения гастролей. Спасибо, что были с нами. Хорошей публики благодарной, новых песен. И ждем вашего возвращения в Россию.

А. Макаревич:

- Спасибо. Счастливо.