Алексей Горшенев: Я продолжаю копаться в психологии с помощью музыки

Основатель «Кукрыниксов» Алексей Горшенев
Основатель «Кукрыниксов» в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал про свой новый проект «Фауст» и ближайшие концерты

М. Антонов:

- Итак, друзья, мы продолжаем. И сейчас отправимся в май 1997 года, чтобы вспомнить прекрасную дату - а именно основание группы «Кукрыниксы». Да, мы знаем, «Кукрыниксы» сейчас не существуют. Группа завершила свое существование, хотя мне, конечно, проще думать, что она находится в творческом отдыхе, в отпуске. Да, у Алексея Горшенева, основателя «Кукрыниксов», сейчас свой новый проект, но мы-то надеемся, что и новый проект будет, и к «Кукрыниксам» когда-нибудь Алексей все-таки вернется. Он с нами в прямом эфире - Алексей, здравствуйте.

А. Горшенев:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Я вот так бодро начал, но вы можете сейчас мой запал-то охладить…

А. Горщенев:

- Нет, вы отлично начали. То есть, можно еще что-нибудь насочинять. Дело в том, что вообще «Кукрыниксы» - это сообщество художников - Куприянова, Крылова и Николая Соколова. И мы к ним пристроились-то по молодости, можно сказать. Мы хотели сделать название какое-то такое необычное и чтобы это было вроде как-то и на слуху, и чтобы было не то что даже модно, а назвать авантюристически как-нибудь так… чтобы не называться ни ливнем, ни дверью, ни сторожем, ни окнами, одним словом. А что касается творческого отпуска, ну, каждый занимается своим делом. Я как занимался музыкой и творчеством, так я и занимаюсь. Назовите это «Кукрыниксами», назовите этот проект «Горшенев» лично в моем случае. Но я все равно в музыке и, можно сказать, что я продолжаю копаться в психологии с помощью музыки.

М. Антонов:

- Леш, 15 лет назад мы с вами встречались, правда, на другой станции, и я считал, что я задаю оригинальные вопросы, когда у музыкантов спрашиваю - а в будущее вы смотрите, а что дальше? И тогда вы как раз ответили, что я не знаю, что будет дальше, но знаю, что музыка будет присутствовать. А в каком виде, как она будет присутствовать, это уже неважно. Вы сейчас в очередной раз это и подтвердили.

А. Горшенев:

- Да. И еще я бы хотел добавить, что… вот на данный момент вы меня выдернули из студии, я сейчас на своей студии, на работе, занимаюсь «Фаустом» - это тоже один из экспериментов привнести в рок-музыку большие формы. То, чем я хотел всю жизнь заниматься - заниматься не просто созданием каких-то песен или отдельных композиций, а делать какие-то концептуальные вещи. На данный момент мне хватило смелости и ума заняться Гёте. И это очень здорово. Мне это очень нравится и я занимаюсь этим каждый день. Считаю, что рок-музыка обязана заниматься тем, что является большими формами. Не просто говорить о том, что давайте погуляем, а хватит ли нам денег… нет, стоит, конечно, и развлекаться, но, поверьте мне, с Гёте тоже достаточно вещей, где там люди развлекались вместе с нелюдем. В общем-то мне это тоже близко.

М. Антонов:

- Я когда прочитал про проект «Фауст», я не совсем понял - это будет как-то визуализировано или это все-таки аудиоформат, не будет какого-то глобального представления… сейчас же популярно все на сцену переносить, да. Или все-таки пока это музыкальная составляющая?

А. Горшенев:

- Пока это музыкальная составляющая. Но я начал с самого нуля - я взял книгу, потом объединился вместе с книгой, сделал свои мысли, потом объединился с мыслями и с книгой - сделал песни, в данный момент я веду какую-то линию, чтобы связано было. Не просто песни, а внес в эти композиции еще диалоги и т.д. То есть, это такая взвешенная концептуальная вещь, где я посмел отрезать чего-то ненужное… ну, как ненужное? У Гёте все нужное - человек 60 лет этим делом занимался. Но дело в том, что, чтобы мне не затуманивать мозги слушателям, приходится что-то ненужное выкидывать, потому что в песню все не вставишь. И все это называется музыкальная трагедия. И как это будет в дальнейшем на экранах, либо на телевидении, либо в театре - я об этом не задумываюсь. Моя главная задача совместиться с книгой и сделать это все в музыке. В дальнейшем - посмотрим. Я сейчас никуда не забегаю, учитывая наши все эти случаи с пандемией, лучше не думать о завтрашнем дне и не планировать. Нет, конечно же, нужно это делать, но не рассказывать… Поэтому я сегодня занимаюсь музыкой, а завтра посмотрим.

М. Антонов:

- Мефистофель у вас все-таки абсолютное зло или тот, кто вечно хочет зла и вечно совершает благо?

А. Горшенев:

- Ну, я вам скажу так. Тут дело даже не в Мефистофеле, дело здесь в Фаусте. Это человек, который все время ищет, сомневается, ищет альтернативный путь жизни, как найти, что сделать, кто такой человек, как объединить внутренний мир с внешним миром. То есть, все время в поиске. А Мефистофель ему просто помощник. И они договорились с господом, что давайте посмотрим, для чего человек годится. Зло это или добро. На самом деле, зло и добро все вместе, но бог его простил из-за того, что он все время сомневался. И это в жизни самое главное, в жизни человека - все время сомневаться и идти вперед.

М. Антонов:

- Леш, я все предполагал, но я никогда не думал, что мы будем с тобой о Гёте говорить в нашем эфире. И это здорово! И все-таки, про концерт я бы хотел спросить. Ближайшие концерты, что-нибудь про них.

А. Горшенев:

- Ближайшие концерты у нас туры закончились и сейчас идут фестивали и вот сейчас на фестивалях можете прослушать наши песни с альбома «Звездный мусор». Ну, есть какие-то концерты еще сольные, но они очень редкие. Лето, вы ж знаете, что это время каникул, поэтому люди разъезжаются и собираются обычно либо на фестивалях, либо на юге. Посмотрим. Ну, ждите нас в турах осенью. А сейчас - фесты.

М. Антонов:

- Понятно. Будем встречаться на фестивалях. Леш, спасибо за то, что вы делаете! Ждем тогда «Фауста» - будет любопытно послушать. Специально не спрашиваю, когда все это будет - будет, когда будет. Станем встречаться, обязательно будем звонить. Спасибо, что были у нас в эфире.

А. Горшенев:

- Спасибо вам.