«Мне хотелось сделать что-то такое современное»: Лещенко объяснил, почему записал с Loc Dog совместную композицию

Лев Лещенко
Известный певец вместе с российским рэпером Александром Жвакиным (он же Loc Dog) исполнил композицию «Мы будем жить»

М. Антонов:

- Друзья, Лев Валерьянович Лещенко с нами в прямом эфире. И, конечно, многих поразила эта совместная работа Льва Валерьяновича, которую вы обязательно услышите через несколько минут. Композиция «Мы будем жить», которую Лев Валерьянович исполнил с российским рэпером Александром Жвакиным (он же Loc Dog).

Лев Валерьянович с нами на прямой связи. Лев Валерьянович, здравствуйте.

Л. Лещенко:

- Здравствуйте. Жвакин не совсем рэпер, во-первых, он, скорее всего, хип-хопом занимается. И он приличный очень поэт и композитор просто. Рэп – это у него прикладное, по-моему, такое достаточно. Почему это произошло? Ну, сейчас все делают коллаборации, но какие-то такие не очень выразительные как бы, скорее всего, хайповые. А мне хотелось сделать что-то такое современное – современная музыка, современное прочтение стихов и пр. И мы уже года два этим занимаемся. Я снимался у Саши в клипе, там просто я как бы в прелюдии клипа рассуждал о том, что может быть, когда у человека проблемы. Я говорил, что это непросто, что надо преодолевать, что надо жить, надо работать. И, мне кажется, он воплотил эту историю, и уже мы записывали одну песню, но потом ее просто заблокировали. А здесь мне понравилось это, и я доволен тем, что в это дело встрял как бы.

М. Антонов:

- Да нет, мы тоже довольны. Правда, в шоке легком, Лев Валерьянович, а так мы довольны.

Л. Лещенко:

- А почему шок?

М. Антонов:

- Я объясню. Потому что если еще для Loc Dog понятно, почему он сделал эту коллаборацию, но вы человек опытный, вы, по-моему, уже спели со всеми, с кем только можно. И вдруг… Это совершенно неожиданно было просто.

Л. Лещенко:

- Ну, неожиданно, возможно, да. Но дело вот в чем. Смотрите, я когда-то, лет 20 назад, с «Мегаполисом» сделал тоже такой клип, мы выпустили, на стихи Бродского. Это было тоже новаторское такое решение. Потом я постоянно с молодежью общаюсь, ну, я в своем жанре, конечно, общаюсь, в жанре песни, я перепел со всеми дуэты. Мне просто любопытно. Я смотрю, чем сейчас занимается молодежь. Я не говорю о хайпе каком-то, я не приемлю эстраду, где просто люди ради хайпа что-то делают, в том числе и коллаборации. Мне просто понравилось, что сегодня это актуально достаточно. Сейчас же, знаете, в связи с пандемией этой у людей какая-то паника, у людей депрессия, у людей плохое настроение постоянно, какие-то негативные такие вещи появляются. И мне просто хотелось сделать такую позитивную работу. Я не знаю даже, как назвать это – песня или композиция. Скорее это композиция, наверное, такая.

М. Антонов:

- Мы сейчас ее услышим обязательно в эфире. Лев Валерьянович, вы в прошлом году были одним из первых, кто эту заразу подхватил. Как сейчас со здоровьем, все ли в порядке, вакцинировались ли?

Л. Лещенко:

- Знаете, все в порядке. У меня достаточно сильный клеточный иммунитет и достаточно много антител. Но, знаете, это ни о чем не говорит, все равно надо постоянно тревожиться и на эту тему задумываться. Я хожу просто, обследуюсь, периодически сдаю кровь на анализ, смотрю, какое состояние у меня. Пока мне не надо прививаться. Но вообще, я считаю, прививка – это единственный возможный путь сейчас, чтобы хоть как-то облегчить.

М. Антонов:

- Лев Валерьянович, берегите себя. Раз уж так все пошло, мы ждем новых коллабораций. Уж если удивлять, то удивлять по полной программе.

Л. Лещенко:

- Посмотрим. Спасибо.