«Я могу спеть рэп, могу джаз»: Артур Беркут рассказал, почему после «Арии» спел с группой «Заточка»

Рок-музыкант Артур Беркут (Михеев)
Рок-музыкант и бывший вокалист групп «Автограф» и «Ария» в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал о необычном дуэте

М. Антонов:

- Друзья, вы услышите через несколько минут композицию группы «Заточка», они выпустили новый альбом и у них есть на этом альбоме композиция, с которой мы вас хотели бы познакомить, называется эта композиция «В тюрьму нельзя». Но самое интересное было, прочитав и ознакомившись с теми, кто принимал участие в создании этого альбома, обнаружить в этом треке Артура Беркута ни много ни мало, и он с нами сейчас. Артур Беркут на прямой связи! Артур, я вас приветствую, здравствуйте!

А. Беркут:

- Здравствуйте. А почему же так необычно?

М. Антонов:

- Во-первых, хотелось бы понять, как вас на эти галеры занесло?

А. Беркут:

- Ну, во-первых, это же музыкальный проект и все, что новое музыкальное – это же всегда интересно. И я решил попробовать не потому, что какая-то композиция на что-то наводит, тем не менее, просто интересная тема была и я согласился, познакомился с этими ребятами – прекрасные музыканты, прекрасные друзья, товарищи и, соответственно, очень хорошая тема у них.

М. Антонов:

- А вас там не маловато? Вот в фильмах такое появление называют камео – то есть, мелькнул на экране, зритель моргнул и может пропустить человека. И здесь примерно то же самое.

А. Беркут:

- Нет, если вы послушаете трек, вы поймете, потому что там идет вроде бы как ответ человека, который уже с годами, который уже побывал и видал виды. Короче говоря, здесь просто один человек спрашивает, другой человек отвечает. Поэтому здесь получился вроде бы как диалог такой музыкальный. Поэтому я не знаю, что значит маловато?

М. Антонов:

- Я бы по времени Артура Беркута послушал бы побольше – вот так скажу.

А. Беркут:

- Я думаю, что, может быть, это не последний раз, может быть, будут еще какие-нибудь интересные предложения?

М. Антонов:

- Ой, Артур Вячеславович, только не говорите, что вы всеядный. Вы ведь - наверняка предложений много – не на все соглашаетесь.

А. Беркут:

- Нет, я не говорю, что я всеядный, я просто люблю интересные какие-то проекты для меня. На самом деле, где-то я могу спеть рэп, где-то я могу спеть даже кусочек джаза. Вы знаете, в чем фишка? В том, что я очень счастлив, что я могу делать много разного. У меня нет каких-то таких рамок. Вы знаете, вот есть такие металлисты, которые надевают косухи, шапки назад и пошел, и он кроме металла вообще ничего не может, он не может вообще никуда… Честно говоря, я не такой, наверное. Я просто люблю пробовать разные материалы и разные жанры. Это тоже интересно на самом деле.

М. Антонов:

- Хорошо. Концерты вы восстановили свои? То есть, продолжается ли концертная деятельность? Где увидеть, где послушать? Ну и про новые песни.

А. Беркут:

- Да, у нас готовится новый альбом. Я принимаю участие в некоторых проектах, очень интересных, которые скоро, конечно же, любители музыки услышат. И в ноябре, в декабре у нас будут концерты в Glastonberry – это такое место, в котором мы обычно собираемся, обычно приглашаем наших друзей и просто устраиваем замечательный такой музыкальный праздник, на который, естественно, всех приглашаю.

М. Антонов:

- С царицами общаетесь?

А. Беркут:

- Да, конечно. Все, слава богу, нормально, недавно прошли два концерта в Крокус-Сити Холле, кто был, наверное, видел, а кто не был – наверное, видели кусочки, показывали… Мы этот концерт не снимали, к сожалению, но, думаю, что если будут еще какие-то выступления, то обязательно заснимем и тогда выйдет уже какой-то видеоматериал интересный. А так вообще – да, спасибо, все хорошо, все нормально.

М. Антонов:

- Да, Артур, но мы надолго с вами не расстаемся, потому что я хотел бы напомнить, что в следующем году, в мае, вся страна будет гулять, отмечая вашу кругленькую дату, поэтому, я думаю, что будем в хит-параде встречаться обязательно.

А. Беркут:

- Зачем же вы так?

М. Антонов:

- Я просто напомнил, чтобы вы не зажали все это дело. Вот я к чему.

А. Беркут:

- Как вам не стыдно? Что вы? Что вы, конечно же, не зажму. С удовольствием приглашайте и, соответственно, я уже, пользуясь случаем, приглашаю всех и на концерты, и на свой день рождения, и так далее. Самое главное, чтобы все были живы и здоровы.

М. Антонов:

- Это правда. Спасибо большое. Артур Беркут был у нас в эфире. Артур, спасибо, обнимаю вас, рад был слышать.

А. Беркут:

- Спасибо.