К дню рождения Эдмунда Шклярского «Пикник» представил клип «Всё перевернется» по картинам Васи Ложкина

Таким группу «Пикник» изобразил в новом клипе Вася Ложкин.

Таким группу «Пикник» изобразил в новом клипе Вася Ложкин.

26 сентября Эдмунд Шклярский отметил своё 66-летие, с чем мы его и поздравили в эфире Радио КП

М. Антонов:

- Друзья мои, это «Настоящий хит-парад». И сегодня мы решили вспомнить, что в конце месяца очередной свой день рождения отмечает советский (потому что, действительно, начиналось все еще в советские годы) и российский музыкант, композитор, художник, а самое главное, лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский. Эдмунд Мечиславович, здравствуйте.

Э. Шклярский:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Как проходят эти пандемийные времена у вас? Ведь были сложности какие-то, у вас чуть ли не вся группа слегла.

Э. Шклярский:

- У нас ситуация такая. Завтра у нас билеты, и мы летим на первые осенние гастроли. Первый город у нас Ульяновск, родина Ленина, а дальше другие города. То есть у нас сейчас будет 4 города. В конце, 26-го числа, будет презентация нашего нового клипа и новой песни под названием «Все перевернется».

М. Антонов:

- Насколько я понимаю, это должок еще с 20-х годов?

Э. Шклярский:

- Нет, уже все новое, так скажем.

М. Антонов:

- По поводу нового клипа хотел бы спросить. Там же какая-то интересная совместная история. (Песню мы обязательно послушаем, я надеюсь, она в хит-парад к нам попадет.) Клип мультипликационный.

Э. Шклярский:

- Да. Это по мотивам рисунков Васи Ложкина. В его же галерее и будет происходить презентация в Москве. То есть вот такая у нас объединенная история была.

М. Антонов:

- Знаете, я буквально на днях общался как раз с Василием. Зная тематику, музыкальное направление группы «Пикник» и рисунки Василия, у меня никак пазл не складывается. То есть взять и соединить не получается.

Э. Шклярский:

- У нас это все получилось. Мы посмотрели, и нам понравилось. Потому что клип достаточно такой позитивный получился. Ну, я имею в виду, что не все же должно быть очень серьезным.

М. Антонов:

- Ну, да. Я именно поэтому, несерьезные рисунки Васи Ложкина и абсолютно, на мой взгляд, одна из серьезнейших групп России. Кстати, вот этот титул вы как, с гордостью несете?

Э. Шклярский:

- Ну, я не знаю, насколько серьезная. Данная песня, она по мотивам, если так можно сказать, один из мотивов – рассказ Эдгара По «Человек толпы», когда человек сам меняется, не знает, куда он идет и зачем он идет, особенно в позднее время суток, которое на него воздействует. Я помню, в мои детские времена еще были такие рассказы про лунатиков. То есть кто-то их видел. Наверное, были более чувствительные люди, и Луна их гнала, собственно говоря, с постели куда-то там на крыши или по проводам ходить. Сейчас лунатиков не встретишь.

М. Антонов:

- Это правда. Я вспоминаю, у нас в детстве тоже про них рассказывали.

Э. Шклярский:

- Да. Знаете, все-таки были люди еще.

М. Антонов:

- Я так понимаю, что вы немножко скептически к современному поколению относитесь.

Э. Шклярский:

- Поколение, оно не спрашивает, как к нему относятся, оно растет само по себе, как трава.

М. Антонов:

- Эдмунд, вот вы смотрите на Станислава, например. Это уже следующее поколение. Я про Яна ничего не буду говорить, про внука, которому всего-то 2 года. А вот Станислав. Вы замечаете эту разницу, это пропасть, канавка или никакой пропасти нет?

Э. Шклярский:

- Нынешние дети, они, как ни странно, слушают и музыку родителей, потому что у них другого выбора нет. Нет, скажем, революционного какого-то для них, как мне кажется, к сожалению, момента, что они отвергают категорически музыку отцов и создают что-то кардинально новое. Все равно это нечто такое, отголоски той революции, которая была в 60-70-е годы.

М. Антонов:

- Сейчас музыкант вашего статуса и, не побоюсь этого слова, вашего возраста, вам интересно то, что сейчас в музыкальном плане у поколения происходит? Они, может быть, вас и не слушают, а вы их слушаете?

Э. Шклярский:

- Вы знаете, я их тоже не слушаю. Потому что, к своему стыду, я люблю не знакомиться иногда с новыми, так же как с книгами или фильмами, а перечитывать, пересматривать, находя все новые и новые грани в том, что было во времена той самой революции музыкальной, не побоюсь этого слова. Обращусь к живописи. Импрессионисты некогда произвели революцию. Я помню даже карикатуры в одном иностранном журнале, что французы несут картины импрессионистов и побеждают этим самым турок, которые, увидев эти картины, бегут в страхе. Тогда это было революционно. Если сейчас человек начинает писать, скажем, в этой манере, то он не удивит никого.

М. Антонов:

- Послушаем новую работу «Пикника». Тем более что они сейчас будут давать серию концертов. «Все перевернется» называется их новая песня, которую мы рады вам представить.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, Google Podcasts и CastBox, ставьте оценки и пишите комментарии!