Группа «Ундервуд»: Если в космос полетит Бузова или Волочкова, то песни писать не будем

Участники группы «Ундервуд» - Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко
В эфире Радио «Комсомольская правда» участники группы «Ундервуд» рассказывают о своей новой песне, посвященной Юлии Пересильд

М. Антонов:

- Друзья, Радио «Комсомольская правда», «Настоящий хит-парад». Вышла новая песня… Ну, во-первых, если вы слушаете радио «Комсомольская правда», мы следили все дни полета киноэкипажа – и Клима Шипенко, и Юлии Пересильд, как они слетали в космос, а самое главное, вернулись. Казалось бы, при чем здесь музыка? Есть повод. Потому что группа «Ундервуд» взяла и представила песню под названием «Далеко». И, как сообщают некоторые, эта песня посвящена именно полету этой киногруппы. Но мы решили у «Ундервуда» спросить, так ли это. Максим Кучеренко, Владимир Ткаченко, группа «Ундервуд» у нас в эфире. Ребята, здравствуйте. Скажите, это была какая-то наработка, которая ждала своего, или вы так вдохновились полетом и возвращением Юли, что взяли и написали эту песню?

В. Ткаченко:

- Ну, мы не настолько циничные артисты, чтобы наработка ждала своего, а потом мы как-то, знаете, смотрели на календарь и говорили себе: «Ну вот, сейчас она полетит, потом она прилетит, и все у нас будет готово». Нет.

М. Антонов:

- А если не полетит, 12 апреля просто выпустим эту песню.

В. Ткаченко:

- Да. И перепосвятим песенку. Нет, все случилось совершенно спонтанно. Это случилось уже после того, как Юля с Климом улетели на орбиту. Пришел ко мне Максим домой и говорит: «Слушай, я прям впечатлен». Мы как-то посидели-посидели, за час-полтора набросали такую песенку милую, бесхитростную. И потом сидели, слушали пару дней, переживали, как она вообще, ложится на уши, не ложится. Тестировали ее, грубо говоря. У нас было всего два дня. А потом мы приняли решение все-таки ее записывать.

М. Антонов:

- Макс, скажи, а тестирование на ком происходит песен «Ундервуда»?

М. Кучеренко:

- Ты знаешь, на самом деле, во-первых, первый круг на самом себе. Потому что материал должен отстояться. Никакая песня за один день не пишется. Делается первый эскиз, затем разработка, уже базовая, потом все довольны: «А давайте разошлем. Давайте, пусть все послушают», условно говоря, наши люди, имеющие отношение к «Ундервуду» непосредственно ежедневное. Это наш офис, это наши семьи. Ну, мы себя бьем по рукам и говорит: «Нет-нет, пусть песенка еще отстоится, отлежится». Еще два дня мы вносим правки, коррективы. Песня умещается в какое-то свое тело, абсолютно ей только пригодное и ей свойственное. И вот тогда уже мы начинаем более смело это все показывать.

М. Антонов:

- То, что мы услышим сегодня, это акустическая версия. Она такой и останется или все-таки, Володя, будет дорабатываться как-то?

В. Ткаченко:

- Посмотрим. По крайней мере, то, что мы сделали, нам хотелось, чтобы эта версия была максимально трушной, максимально правдивой. Мы хотели, чтобы даже не создалось такое впечатление, чтобы действительно зритель и слушатель понимал, что это сделано практически на коленках, очень быстро, что это такой момент вдохновения был. Вот мы были за эту трушность, поэтому мы исполнили ее в акустике. Поскольку когда подключается вся группа, это совершенно другая история. Это история долгая, и она может быть не на неделю растянута. Поэтому как бог даст. То есть мы посмотрим, как живет эта песенка в социальных сетях, вообще в памяти народной, на радио «Комсомольская правда» как она будет себя вести. Потом смотрим. Если что, мы всегда можем сделать развернутый электрический вариант. Поэтому тут мы уже не торопимся. Слава богу, что мы дали песне жизнь вот такую, а дальше она уже сама полетит – в электричество или в акустике останется.

М. Антонов:

- Вы же с Юлей дружите, она выступала вместе с вами. Она уже ознакомилась с этой песней или нет?

М. Кучеренко:

- Действительно, нам трижды удавалось с Юлей делать музыкальные программы, проекты, мы знаем хорошо ее музыкальные вкусы, она достаточно широкого круга исполнитель. Но мы делали песню для девушки, мы решили сделать низкотемповую композицию, лирическую. Лирика это атмосфера, атмосфера это сезон, а сезон у нас осень, у нас такое осеннее настроение проникло в эту песню, даже легка грусть такая философская. И когда Юля приземлилась, я включил телевизор, и все спрашивают: «Какие у вас настроения, Юля?» Она говорит: «Вы знаете, грустновато, потому что всего-то мы были 12 дней там, а хочется опять туда, и это закончилось…»

М. Антонов:

- Да, и всего один раз.

М. Кучеренко:

- Я думаю: вау, мы попали в настроение, да, мы молодцы, мы красавчики! И спустя несколько часов Юля прислала нам свое видеоселфи: «Парни, спасибо большое, Володя и Макс, это первая песня, с которой я полетела в Москву с Байконура и послушала эту песню. Спасибо вам большое». И, конечно, мы были счастливы. И мы получили сразу плюс год к жизни своей, к общей биографии. По-настоящему теплая, по-настоящему важная, по-настоящему праздничная. Я думаю, что если живешь ради чего-то, то ради таких светлых моментов.

М. Антонов:

- Я вот сейчас слушаю. Я вчера эту песню, наверное, раз десять слушал, пока шел под дождем. Как раз такое настроение было, чтобы слушать эту песню. А сейчас, Макс, ты говоришь, и я подумал: а может быть, женский вокал Юли Пересильд? Ну, на какую-нибудь годовщину в перспективе.

В. Ткаченко:

- Ну, Юле ничего не мешает спеть эту песню. Другое дело, что песня как бы написана все-таки в отличие от песни «Гагарин, я вас любила», которая написана от лица женщины, эта песня написана от лица мужчины, который остался на Земле и, можно сказать, отправил женщину в космос, в свой личный или внешний космос. Юле правда ничего не мешает спеть эту песню абсолютно. Мне кажется, что это исполнение может быть достаточно аутентичное и красивое. Поет она круто, поэтому почему нет.

М. Антонов:

- Володя, финальный вопрос. Мы, пока ждали твоего подключения, с Максимом поговорили, и ты слышал, мы здесь сыпали русскими народными пословицами и поговорками.

В. Ткаченко:

- Да-да.

М. Антонов:

- Я просто хочу спросить. Ощущение от того, что мир не будет другим, музыкантам придется подстраиваться под эту ковидную штуку, руки не опускаются?

В. Ткаченко:

- Давайте мы ответ на этот вопрос разделим. Потому что мы с Максимом, как правило, отвечаем по очереди. Давайте я начну, Максим продолжит. Я думаю, что рукам глупо опускаться, поскольку жизнь одна, и мы живем всего лишь однажды. И какие бы трудности мы ни переживали… Ну да, подключилась в нашу жизнь другая реальность, это правда. Но глупо опускать руки, потому что, как сказал поэт Кушнер, времена не выбирают, в них живут и умирают. Поэтому, дай бог, все перетрётся.

М. Кучеренко:

- Я хочу сказать, что, безусловно… Вообще, хочу всем пожелать терпения и сказать, что мы уже тренированные люди все, нам нужно просто сейчас на фоне нашей натренированности уже двух пережитых локдаунов практически еще раз сделать один прыжок. Политика иммунизации, социальная готовность. Ну, в общем, вы знаете, вообще сила народа, мне кажется, уже в другой фазе и другой точке, мне кажется, ресурса. Поэтому все должно пройти легче, быстрее, и мы снова вернемся к нашим мирным любимым делам.

В. Ткаченко:

- Да, я клятвенно могу лишь пообещать, что если в космос полетит Бузова или Волочкова, мы точно песню писать не будем, потому что песня уже написана.

М. Антонов:

- Спасибо, ребята. Максим Кучеренко, Владимир Ткаченко были у нас сегодня в эфире, группа «Ундервуд». Ребята, спасибо за песню. Мы сейчас ее обязательно услышим. И хочется вас уже видеть на сцене как можно чаще, на концертах. Поэтому дождемся, обязательно все вернется, и мы встретимся уже на ваших выступлениях.

В. Ткаченко:

- Да. Хорошей вам осени, побольше осени в организме.

М. Антонов:

- Спасибо.