Билли Новик: Наши концерты проходят культурно и цивильно, мне очень нравится

На снимке лидер группы «Billy's Band» Билли Новик
В эфире Радио «Комсомольская правда» лидер группы «Billy's Band» рассказывает, когда поклонникам ждать новых концертов

М. Антонов:

- «Настоящий хит-парад», Радио «Комсомольская правда». Мы хотели бы вспомнить о том, что день рождения у человека, которого вы, я надеюсь, хорошо знаете. Да и, собственно, не только его день рождения, мы еще вспомним, что группа, коллектив «Billy’s Band» отмечает 20 лет с момента своего создания. Билли Новику нас в прямом эфире. Билли, привет.

Б. Новик:

- Да, привет всем. Привет, радиоведущие, привет, дорогие радиослушатели.

М. Антонов:

- Как всё в эти ковидные годы сошлось. Хотя, я смотрю, у вас были, конечно, отмены, но, с другой стороны, часть концертов вы сохранили бережно и трепетно.

Б. Новик:

- Ну, в рамках действующего законодательства всё это мы проводили. Конечно, для нас это всегда праздник, интересно. Главное, чтобы наши интересы не сталкивались с интересами, так сказать, общественности. Поэтому, конечно, здесь все прошло очень хорошо, все были довольны. Но надо сказать, что концерты «Billy’s Band», они, конечно, уже не такие массовые, как это было, скажем, в 2012 году. Мы взрослеем, наша публика взрослеет, поэтому как бы все проходит цивильно, весьма культурно, очень приятно. Мне лично это даже нравится.

М. Антонов:

- Так и хочется сказать: здоровье уже не то. Хотя мы встречались, лет 15 назад это было (правда, это было на другой радиостанции, но неважно). И сейчас я читаю комментарии, которые есть в социальных сетях, кто-то тоже ностальгирует: а вот раньше «Billy’s Band» зажигал, а сейчас… Хотя, на мой взгляд, мало что поменялось.

Б. Новик:

- Нет, поменялось. Внешнее проявление поменялось на внутреннее. Теперь у нас энергия, как мне кажется, со стороны, когда я смотрю, наши любители выкладывают в Инстаграм какие-то фрагменты концертов… Сейчас такая просто внутренняя пружина, и это как бы другого уровня энергия.

М. Антонов:

- То есть закон сохранения работает, насколько я понимаю?

Б. Новик:

- Мне кажется, даже накапливается, в общем-то. Ну, как сказать? Понимаете, кому-то и в Эрмитаж скучно ходить. Смотреть там какие-то шоу «Игра без правил» - это весело, а в Эрмитаже скучно. Понимаете, здесь такого плана можно сравнение сделать.

М. Антонов:

- Если говорить про день рождения, то раньше я не знаю, какие были подарки, но сейчас уже (что мы будем скрывать) 46 лет Билли, и это уже не просто подарок, это уже подарок должен быть с каким-то намеком. Я не знаю… Подарок плюс грудной сбор от кашля. Подарок плюс теплые вещи, чтобы не простудился. Или нет?

Б. Новик:

- Нет, ну, я не знаю. На здоровье пока еще вроде рано жаловаться объективно. Другое дело, что, конечно, в жизни бОльшую ценность приобрели предметы красоты, например, античная скульптура мне очень нравится, то есть глаз радуется. Смотрю я на нее, и глаз у меня радуется, например. Или, скажем, хорошая музыка, например, что-нибудь из репертуара классики джаза, 50-е годы. Вот это супер. А так в принципе все хорошо. Я, как говорил Лев Толстой, сумел полюбить все, что у меня есть, а не то, чего у меня нет.

М. Антонов:

- Билли, очень многие за полтора года, которые в пандемии люди жили, назаписывали альбомов, достали и проштудировали архивы, что-то было дописано, что-то неизданное выпущено. Поэтому это такой вопрос, собственно говоря. Я мог бы спросить, когда новая пластинка, но я чуть более развернуто спрошу. Когда будет что-то новое, свежее-свежее?

Б. Новик:

- В ближайшее время не планируется. Потому что еще мясорубка когнитивная не перемолола поток информации, который поступал в последние два года. Для художественного осмысления этого потребуется, ну, лет 5, а может быть, и 10. А просто так, на волне как бы злободневности, это не мои методы.

М. Антонов:

- То есть на хайпе мы ничего не будем делать?

Б. Новик:

- Категорически.

М. Антонов:

- Хорошо. 20 лет коллективу. И, конечно, сейчас перед нами стоит выбор – после нашего разговора какую взять песню коллектива «Billy’s Band», для того чтобы осознать всю глубину? А, вполне возможно, кто-то из наших слушателей впервые познакомится с этой песней. Поэтому рекомендация от Билли Новика.

Б. Новик:

- Ага… Хороший вопрос.

М. Антонов:

- Что-нибудь отечественное. На русском языке, естественно.

Б. Новик:

- Из репертуара «Billy’s Band»?

М. Антонов:

- Да, конечно.

Б. Новик:

- Ну, вот есть такая песня, заглавная композиция альбома «Слегка», песня, которая так и называется – «Слегка». Она, кстати, осенняя, она абсолютно не радийная, но, в общем-то, это и хорошо, я считаю. Потому что в радио должен быть воздух сейчас, в радио очень тяжело, воздуха не осталось, все куда-то несутся, все очень быстро и громко говорят рекламными голосами. Мне лично это очень тяжело слушать. И, честно скажу, не в обиду ни одной радиостанции, в том числе многим любимым моим радиостанциям, слушать сейчас все тяжелее и тяжелее у меня получается. И поэтому, если у вас есть возможность подразбавить это ради меня и ради тех, кто является такими же, как я, в этом плане, поставьте песню «Billy’s Band» с альбома «Слегка», песню, которая так и называется – «Слегка».

М. Антонов:

- Билли, все закончится когда-нибудь (я имею в виду, коронавирусное), наступят, может быть, не старые времена, а немножечко новые, но хочется концертов, хочется музыки, хочется бодрого настроения. Поэтому традиционно произношу фразу, которую всегда говорю. 46 лет, 20 лет – всё только начинается. Поэтому мы были рады вас слышать, Билли.

Б. Новик:

- Начинается… Да, хорошо, большое спасибо. Очень приятно, спасибо за поздравление. Скоро начнем праздновать.

М. Антонов:

- Спасибо. Билли Новик был у нас в эфире, «Billy’s Band». Слушаем песню «Слегка».