Юрий Шевчук: В этом году не было ни одного концерта и краудфандинг помогает нам выжить

Юрий Шевчук
В эфире Радио «Комсомольская правда» лидер группы ДДТ рассказывает о выходе нового альбома

М. Антонов:

- «Настоящий хит-парад» на Радио «Комсомольская правда».

Я все время вспоминаю ту самую поговорку, что цыплят по осени считают. И именно осенью, в самую жатву, что называется, и в уборку урожая как раз появляются и спелые такие, созревшие альбомы разных музыкантов, их огромное количество. И очень многие свои пластинки готовят именно к осени. Это не потому, что вот, знаете, действительно, сбор урожая. Очень многое изменилось в последнее время. У музыкантов побольше времени из-за отмены концертов появилось. Есть возможность посидеть, подумать, что-то переработать, то, что было написано, составить какую-то программу, драматургию того или иного диска, той или иной пластинки. И именно поэтому мы, когда рассказываем о группах, говорим: та или иная группа выпустила пластинку, та или иная исполнительница или исполнитель выпустили новый альбом.

И альбом, который тоже слушали, слушают и продолжают слушать, это недавно вышедший альбом группы «ДДТ». А ведь с этим альбомом было связано очень много. И Юрий Шевчук, который говорил: ребята, рок зажимают, концерты не дают выступать. И его обращение: давайте соберем денег, если у вас есть такая возможность, мы запишем альбом, так как концертов нет. Ну, в общем, альбом в итоге вышел. И вот со всем этим новостным грузом мы решили обратиться непосредственно к Юрию Юлиановичу Шевчуку.

Здравствуйте, это Миша с Радио «Комсомольская правда». Звоню поздравить. Ну вы, конечно, жахнули.

Ю. Шевчук:

- Что, Миш, понравилось?

М. Антонов:

- Не то слово!

Ю. Шевчук:

- Не лажанули мы?

М. Антонов:

- Нет. Я не думал, что столько много этого всего в вас накопилось.

Ю. Шевчук:

- Чего? Говна, что ли?

М. Антонов:

- Ну, я бы не сказал, что то, что вы представили… Нет, это просто, ну, вот знаете, никакой романтики, во-первых, никаких соплей.

Ю. Шевчук:

- Ну да.

М. Антонов:

- Я пробовал раньше звонить, когда эти деньги собирались. И вы там тоже жахнули, надо сказать, немаленькую такую сумму.

Ю. Шевчук:

- Концертов нет, Миша. В этом году ни одного концерта фактически. То есть мы в Рязани представили новую программу и решили потом с ней, как обычно, поехать. У нас Уфа, Оренбург был, десять городов. Но все рухнуло. Поэтому, конечно, краудфандинг нам очень помогает выжить. И я на это пошел впервые.

М. Антонов:

- То есть это все продолжается?

Ю. Шевчук:

- Да, он еще месяц, наверное, будет. Два. До Нового года, по-моему, да.

М. Антонов:

- Вы же знаете, Константин Кинчев как сделал.

Ю. Шевчук:

- Ну, да, да. Он по полгода собирал.

М. Антонов:

- Так они же вообще сказали, что мы в таких условиях все, прекращаем деятельность «Алисы».

Ю. Шевчук:

- Нет, мы так не сказали, конечно. Творчество никто не отменял. Я вот сейчас только с репетиции пришел, да. Нормально работаем. Но, конечно, проблемы. У музыкантов, наверное, самые большие проблемы сейчас. Одни из самых больших. Наша интеллигентная прослойка музыкальная она страдает, она изъедена этим коронавирусом, как легкие курильщика.

М. Антонов:

- Во-первых, за альбом спасибо. Но при этом романтизма вашего никто не отменял. Поэтому я все-таки пластинку вот… Не все же так коричневых тонах у нас. Я думаю, что и…

Ю. Шевчук:

- А там что, все в тонах, что ли?

М. Антонов:

- У вас там тонов достаточно. У нас в хит-параде «Солнце взойдет» - это как тост уже звучит. Просто романтический альбом я тоже от вас буду ждать.

Ю. Шевчук:

- Ждите. Может, вам и повезет. Но спасибо вам за поддержку. Нет, нормально, вторая часть будет романтическая. Думаю, там как раз больше лирики, больше таких… Там вообще нету… Может быть, пара рок-н-ролльных песен, остальное все такое – лирика. Я специально и поделил эти альбомы. Первый – жесткий, социально-философский, концептуальный альбом. И чтобы было, действительно, без соплей. И это правильно. А второй концерт, вторая часть альбома, которую мы сейчас начнем сводить, монтировать, она такая более лирическая. Там как раз…

М. Антонов:

- Это уже на 2022-й планируем?

Ю. Шевчук:

- Наверное, да. Тут торопиться-то… Тем более, нам-то уже грех

М. Антонов:

- Низкий поклон. Я слушателям скажу, что еще месяц можно помочь группе «ДДТ» посильно.

Ю. Шевчук:

- Да, вполне.

М. Антонов:

- «Творчество в пустоте» - так называется пластинка группы «ДДТ».