Большая часть людей ошеломлена: лидер группы «Наив» рассказал о реакции фанатов на их новый альбом

Александр Чача Иванов на концерте
Александр Чача Иванов рассказывает, как панки надели костюмы тройки и стали играть под камерный симфонический оркестр



М. Антонов:

- У нас разговор с музыкантом. Дело в том, что сначала была концертная программа с симфоническим оркестром, которую подготовила группа «НАИВ», а после появился альбом под названием «Симфопанк». И как же так получилось, что панки надели костюмы-тройки и стали играть под камерный симфонический оркестр, мы решили поговорить с лидером группы «НАИВ» Александром «Чачей» Ивановым.

Во-первых, хотелось бы поздравить вас с «Симфопанком», который вышел наконец-таки.

А. Иванов:

- Благодарю, спасибо.

М. Антонов:

- До этого были концерты. Так оказалось, что я стал невольным участником репетиции вашего концерта в «Известия Hall», когда вы выступали. Я слышал все эти рабочие моменты. Какой отклик уже об альбоме от тех поклонников «НАИВа», которые долгое время с вами? Они ждали этого, они критикуют, радуются?

А. Иванов:

- Вы знаете, в основном, я заметил, обратил внимание, что большая часть людей просто ошеломлены. Они настолько этого не ожидали почему-то, что они даже просто, ну, потеряли дар речи. Не знаю, почему это произвело такой фурор. Дело в том, что это такой трюк, который мы сделали, он довольно традиционный, он совсем уже давно опробован Metallica выпустила альбом с симфоническим оркестром лет двадцать назад. Это такой глубочайший культурный мейнстрим.

М. Антонов:

- Я с вами не спорю. То, что рок-музыканты работают с симфооркестрами, это понятно. А какой-нибудь Лондонский симфонический вообще, по-моему, от Deep Purple до Green Grey уже разложил на партитуры и сыграл. Но у вас же поменялось абсолютно все. Давайте возьмем «Один пацан» - прекрасная песня, если классических инструментов нет. И получается, она не менее прекрасная с классическими инструментами, но это какой-то гусарский гимн уже.

А. Иванов:

- Ну, да, именно. Она так и замысливалась. Хорошо, что вы обратили внимание на песню «Один пацан». Она важна для теперешнего момента, в котором находится группа. У меня есть привычка такая, я пишу песни на не вышедшие еще фильмы по книгам Пелевина. У меня есть любимый автор – Виктор Олегович Пелевин. И вот он последнее время, довольно долгое уже, каждый год выпускает романы. И он все время мне подкидывает пищу для размышлений. Песня «Один пацан» на самом деле имеет второе название – «Из этой жопы х… уедешь». Это такой кусок в романе S.N.U.F.F. у Пелевина, когда идут похороны дяди Хоря. Орк умер, и его хоронят. Собрались родственники, близкие, обычная оркская семья. А главный герой романа сидит и делает домашнюю работу в оркской школе. И ему соседи, которые хоронят дядю Хоря, орки, поют оркские народные песни, они мешают ему делать уроки. И вот они две песни исполняют в этот момент, они исполняют песню «Е… я родину такую» и из «Этой жопы х… уедешь». Вот «Один пацан» - это как раз вот эта песня.

У меня такие в творчестве есть песня. «Песня орка перед боем», когда я с RadioЧача работаю. Короче говоря, у меня есть такая россыпь песен, которые посвящены будущим экранизациям романов Пелевина. Пока еще над этим не работает, а саундтрек уже есть. Потом они его возьмут – он уже обрастет народной, былинной такой славой и совершенно естественно попадет туда. И мне будет приятно. И я сделал доброе дело наперед, мне не нужно будет потом суетиться чего-то. Вот я прям самый первый застолбил такую нишу.

М. Антонов:

- Тогда все-таки про «Симфопанк». Последняя песня в альбоме – Владимир Семенович Высоцкий. Сказать, что «НАИВ» не делает кавер-версий или свое переосмысление песен, нельзя. Но вы специально взяли ту самую гараняновскую, по-моему, партитуру.

А. Иванов:

- Да, именно так.

М. Антонов:

- Это тоже специально было сделано?

А. Иванов:

- Специально. Сделали так, как делалось тогда, как Высоцкий пел. И, собственно говоря, это моя самая любимая версия этой песни, поэтому ее так и сделали.

М. Антонов:

- Я с трудом сейчас представляю, что же дальше ждать от «НАИВа». Хотя я понимаю, что сейчас ситуация – загадывать, наверное, очень и очень сложно.

А. Иванов:

- Сложно. Потому что, видите, непонятно. Но похоже на то, что концерты все ближайшие послетают.

М. Антонов:

- Вы уже перенесли Челябинск, Екатеринбург и Пермь.

А. Иванов:

- Да, это уже произошло. Но, может, произойдет еще сильнее. И это в каком-то смысле хорошо. Потому что это дает еще больше времени на то, чтобы заняться чем-то новым. Я вот прям даже с нетерпением жду какого-то локдауна. Потому что это позволит сосредоточить свое внимание на каких-то других проектах даже, может быть, отдельных. У меня сейчас есть несколько идей, которые я как раз вынашиваю. Может быть, что-то в ближайшее время смогу уже показать интересное для слушателей и зрителей наших.

М. Антонов:

- Лучше бы локдауна не было, но при этом вот то, что вы задумали, чтобы реализовывалось.

А. Иванов:

- Спасибо большое. Я тоже против локдауна. Я вообще люблю концерты играть. Мне нравится. Вообще мне жить нравится свободно, а не то что там бегом от дома в аптеку за пластырем или за чем-то, за маской. Да, конечно, пускай не будет. Но если будет, то использую его все равно с пользой для дела. Вот что я понял для себя.

М. Антонов:

- Тогда крепко вас поздравляем еще раз с альбомом. Жмем руку. И спасибо за то, что вы делаете. И всегда вы желанные гости в нашем хит-параде.

А. Иванов:

- Спасибо большое. Спасибо за внимание к моей скромной персоне и к моей группе «НАИВ». Мы будем рады и дальше вас чем-то удивлять и вдохновлять.