Это безумно интересно слушать свои песни в исполнении других: вокалистка группы «Слот» рассказала о трибьют-альбоме

Дария Ставрович
В эфире Радио «Комсомольская правда» Дария Ставрович рассказывает, что нового происходит в её творчестве

М. Антонов:

- Друзья встречаем гостью. Огромное количество новостей, связанных с группой «СЛОТ» и с лидером, руководителем, композитором, исполнителем. Дария Ставрович у нас сегодня в прямом эфире. Дария, здравствуйте.

Д. Ставрович:

- Здравствуйте. Мы вообще банда. У нас все участвуют во всем. Так что не совсем корректно называть меня лидером.

М. Антонов:

- Хорошо. И за то, что мы делаем, мы тоже отвечаем вместе. Бригада.

Д. Ставрович:

- Конечно.

М. Антонов:

- У нас сегодня цифра 20 будет такой, она будет периодически – 2 и 0 встречаться. Потому что совсем немножечко – и уже в следующем году вашей банде 20 лет.

Д. Ставрович:

- Да, удивительно, сами в шоке.

М. Антонов:

- Вы помните, как все начиналось? Вы в 2005-м оказались в «СЛОТе»?

Д. Ставрович:

- По-моему, даже в 2006-м. Я не держала свечку у самого основания. Но примерно могу рассказать.

М. Антонов:

- Вот вы пришли в группу. Удалось ли за то время, сколько вы в этой банде, то, что планировалось?

Д. Ставрович:

- То, что мы до сих пор бодримся, живы, выпускаем альбомы, между прочим, девять, гоняем в туры просто постоянно. До пандемии просто нон-стоп все 15 лет, что я с группой. Активно, суперактивная деятельность по всем фронтам – и по творческим, и по простым концертным активностям. Это немножко шокирует, если честно. Тяжелой музыке, которую не ставят особо на радио, выживать в России достаточно экстремально. Но это бодрит. И бодрят результаты.

М. Антонов:

- Я посмотрел ваш концерт в видеозаписи. И у меня одна мысль не выходила из головы. Будь я на месте любого из музыкантов группы «СЛОТ», у меня бы на следующий день все бы болело. Как вы с этим работаете? У вас согревающий крем, термобелье?

Д. Ставрович:

- В целом и общем мы все довольно спортивные пацаны и девчонки. У меня в жизни присутствует бег, плюс-минус пять километров в день. Концерты - это не самая тяжелая нагрузка в жизни. Безусловно, рок-музыка в нашем понимании – это тоже спорт. Да, мы принадлежим к тому поколению, у кого, может быть, не поколению, может быть к сорту, у кого рок-музыка – это спорт.

М. Антонов:

- И вот группа «СЛОТ» неожиданно, может быть, для кого-то, а для кого-то вполне ожидаемо решила принять участие в трибьюте «20 лет альбому группы «Тату». «Я сошла с ума» от группы «СЛОТ». Был выбор песен, или вы сразу сказали: я буду петь это.

Д. Ставрович:

- На удивление, когда мы пришли и стали спрашивать, что вообще можно, мы хотели «Нас не догонят», еще какие-то треки, которые очевидно больше нам бы подходили, но они были все заняты на тот момент. Говорят: «Я сошла с ума» не занята. Как-то странно. Вот в таком первоначальном виде ее никто не пел. Есть те, кто поет ее на английском. Есть Клава Кока, которая сделала такой мэшап. А именно в таком виде ее никто не исполняет. Мы подумали, мы с Кэшем ходили, с моим коллегой по микрофону. Он сказал: это же главный хит, надо брать. Я такая: а ты подумал? А чего ты там будешь делать? Да по фигу. На гитаре сыграю. Ну ладно.

М. Антонов:

- Вам надо было обрадовать Кэша, что хорошо, что песня «Мальчик-гей» вам не досталась.

Д. Ставрович:

- «Мальчик-гей» была занята.

М. Антонов:

- Монеточкой.

Д. Ставрович:

- Кстати, на тот момент кем-то другим, не Монеточкой. Поэтому эта песня осталась свободной. Мы долго с ней мучились, возились. Пришли именно к такому звучанию. По крайней мере, в этом звучании я хотя бы себе верю.

М. Антонов:

- Теперь ведь у вас примерно такая же история. Потому что трибьют группы «СЛОТ», вот сейчас музыканты представляют свои песни, а там огромное количество. Я никогда не думал, что можно группу «СЛОТ» петь под блюз, как это сделал Маргулис.

Д. Ставрович:

- Да, сегодня вышел.

М. Антонов:

- Такое ощущение, что просто Маргулис взял и написал эту песню. А потом случайно она попала к вам. А слушать, когда ваши песни исполняют другие музыканты, это странновато или нет?

Д. Ставрович:

- Ой, это безумно интересно. Например, когда мне прислали демку как раз Евгения Маргулиса, я просто поймала себя на том, что сижу и улыбаюсь, давлю улыбу и не могу остановиться. Потому что это невероятно. И очень здорово, что в блюзе очень неожиданно. Но скажу вам честно, что дальше будет еще жарче. Просто у нас все стили и жанры, которые только есть на планете Земля, будут присутствовать. И это меня очень радует. Мы всегда были суперфрендли ко всем жанрам.

М. Антонов:

- То есть рэперов нам ждать?

Д. Ставрович:

- Конечно, обязательно.

М. Антонов:

- Я не буду спрашивать – кто. Пусть это останется тайной. Я не знаю, поразимся мы или удивимся. Ну и тогда финалочка. Еще одна новость, может быть, кто-то не знает, но Дария Ставрович совсем недавно приняла участие как музыкант и исполнитель в мультфильме «Кощей. Начало».

Д. Ставрович:

- Как композитор и исполнитель.

М. Антонов:

- При этом, если вы следите за карьерой Дарии, то можно понять, что вообще с мультфильмами ее связывает многое. Там и «Ми-ми-мишки», и «Бумажки», и чего там только нет. Вас мультики не отпускают?

Д. Ставрович:

- Да. На самом деле мы начали и продолжаем работать со всякими театрами, мюзиклы у нас есть, «Все о Золушке», «Синяя птица», из самого свежего – «Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных». Очень крутой спектакль в театре Петра Фоменко. И этот полноформатный мультик, несмотря на то, что он первый как полный формат, который идет сейчас в кинотеатрах, в нашей карьере, мы давно в этом всем варимся. И это интересная такая отдельная сторона моей творческой жизни.

М. Антонов:

- Опять же, это немножко странно. Потому что я могу себе представить Хетфилда из Metallica, который отыграл концерт, а потом сказал: ребята, извините, мне надо на «Улицу Сезам» бежать к детям.

Д. Ставрович:

- Вы знаете, это очень переключает. Ты такой открываешь себя, рвешь свою душу. Потому что это, конечно, я, когда это «СЛОТ» или мой сольный проект «Нуки». А тут ты перестаешь быть собой, переключаешься абсолютно. И это очень освежает. Это немножко добавляет такого сюрреализма в твою жизнь. И мне это безумно пока нравится.

М. Антонов:

- Вот то, что Дария называет сюрреализмом, для многих это нормальная жизнь. В любом случае, спасибо вам большое за то, что вы делаете. Мы сейчас все-таки остановимся на мультфильме и послушаем одну из песен в вашем исполнении из этого мультика. Мы ждем грандиозных концертов в следующем году и следим за вашим творчеством. 20 лет – все только начинается.