Валерий Кипелов: После ковида я стал забывать на концертах тексты песен

Музыкант Валерий Кипелов
В эфире Радио «Комсомольская правда» лидер группы «Кипелов» - о приближающемся 20-летии группы, о перенесенном коронавирусе, внучках и здоровом образе жизни

М. Антонов:

- Друзья, у нас пять недель подряд на первом месте группа «Кипелов» с песней «Огненная дуга». И Валерий Кипелов у нас сегодня в эфире. Валерий Александрович, приветствую вас, здравствуйте!

В. Кипелов:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Больше месяца вы у нас возглавляете хит-парад. «Часы судного дня», минипластинка, четыре песни, и народ требует добавки.

В. Кипелов:

- Ну, мы над этим работаем, параллельно. У нас есть такая как бы история. В следующем году исполняется 20 лет группе, поэтому нам очень хочется выпустить что-нибудь, может быть, такой же минисингл такой, минипластинку, как вы говорите.

М. Антонов:

- А я-то про полноценное что-нибудь, про такое объемное…

В. Кипелов:

- Я думаю, что, скорее всего, мы пойдем именно по этому пути, что мы, скорее всего, будем делать такие небольшие миниальбомы, поскольку время много у нас занимает работа над полноценным, большим альбомом, а поскольку нам очень хочется менять репертуар, обновлять программу, поэтому мы решили пойти своим путем.

М. Антонов:

- Хорошо. Свой путь миниальбомами. А видеоряд? Или сейчас это уже неактуально?

В. Кипелов:

- Нет, почему, актуально. Мы как раз думали, на какую бы из песен из этого минисингла так называемого сделать видеоклип. Либо концертный, либо какой-то сюжетный. Мы выбирали, выбирали, но пока мы ищем, с кем это надо бы сделать. Есть у нас какие-то наметки, но пока мы окончательно не решили. Может быть, это будет на саму песню «Часы судного дня», может быть, на одну из баллад, которые вошли туда. Посмотрим. Мы ждем предложений от режиссеров, которых мы озадачили, и что они нам готовы предложить.

М. Антонов:

- 20 лет группе «Кипелов». 20 лет песне «Я свободен». Вы, когда записываете, когда вы делаете песню, студийная работа с коллегами музыкантами, есть такое ощущение, что, ребята, мы делаем хит, она выстрелит?

В. Кипелов:

- Нет, нет. Когда такое ощущение бывает - что ты делаешь там какой-то нетленный хит… как правило, ты ошибаешься.

М. Антонов:

- Он тлеет быстрее, да.

В. Кипелов:

- Да. А потом возникает история такая, что песню, которую ты считал такой не самой, вдруг ни с того ни сего она становится топовой. Такая была история у нас, когда я еще работал в «Арии», с кавер-версий на песню «Беспечный ангел». Ну, записали ее, причем, по просьбе наших друзей-байкеров и никто даже не подозревал, что когда-нибудь мы ее на концертах будем играть. Она случайно попала в «Наше радио» и вдруг она оказалась в хит-парадах и одно время какое-то количество недель она была на первом месте. И потом мы просто стали играть ее, песня стала жутко популярной, стали интересоваться, что это за группа, на кавер-версию которой мы сделали, оказалась это старая голландская группа и она начала вторую молодость свою у нас в стране. Так что так тоже бывает.

М. Антонов:

- То есть, «Я свободен» - примерно такая же история была?

В. Кипелов:

- Да. Причем, 25 лет будет ровно. Она была записана в 1997 году на альбоме «Смутное время». Туда вошла эта песня. Причем, мы записали ее и про нее забыли. Потому что в репертуар группы «Ария» она не вошла, Сергей ее как бы у себя тоже не играл в своем проекте. И мы дождались момента - мы просто решили ее перезаписать в 2004 году, мы сделали новую версию, более такую пожестче ее сделали, на наш взгляд, более получше она стала звучать, немножко тональность поменяли. И вот тоже отдали ее. Надо было какой-то новый материал давать - и вот мы ее отдали. И вдруг она такой резонанс получила.

М. Антонов:

- Песен много. Надо сказать, что текст не менее важен, чем музыка, а это касается и «Арии», и группы «Кипелов». При этом многие театральные артисты, да и многие музыканты говорят - начинаю петь, первая строчка, а дальше как чистый лист. И дальше музыканты что говорят? Микрофон в зал - и зал поет. А мы, дескать, делаем, что так и задумано. Было такое, что забывали слова?

В. Кипелов:

- Много раз было. Кстати, это не так давно было. Я, к сожалению, переболел ковидом, а он такая коварная штука, что порой так бьет по памяти. А поскольку достаточно много песен приходится исполнять во время концерта, то вот самые неожиданные вещи происходят. Причем, выскакивают не то что какие-то строчки, а отдельные слова даже могут выскочить. Ты просто заранее понимаешь, что ты не помнишь это слово… Тогда ты заранее понимаешь, что я сейчас попрошу людей из зала и они мне напомнят это слово или там строчку небольшую. Я прямо микрофон в зал - они его пропевают - а я пою дальше. Такое бывало.

М. Антонов:

- Сейчас, когда приходится отдаваться на концерте, я здесь смотрел архивные записи 1986-87 год, по-моему, гримерка группы «Мастер» это была, - дым, угар… Сейчас после концерта что? Чай с чабрецом, с бергамотом?

В. Кипелов:

- Да, вот именно с чабрецом. Любимый наш напиток. То есть, мы серьезная группа. Мы выезжаем на гастроли - это для нас работа. А работа требует самоотречения, грубо говоря. И я очень рад, что я, например, сам уже не употребляю никаких спиртных напитков. Я в 1995 году со всем этим закончил. Я не курю уже 11 лет. И у нас в группе вообще есть люди, которые не то что там не употребляют спиртных напитков, не курят, ведут здоровый образ жизни, они не едят мяса. И я на самом деле очень рад этому обстоятельству, что не только я такой весь из себя правильный, а что и друзья меня понимают. Поэтому после концерта - вот даже многие удивляются, что это за металлисты такие, которые абсолютно сидят, спокойно беседуют, пьют чай с чабрецом…

М. Антонов:

- Вопрос - как вы расслабляетесь-то?

В. Кипелов:

- А вот это и имеется в виду. Расслабляемся по-разному. Мы не работаем каждый день. У нас обычно день переезда, то есть, концерт, день переезда или день отдыха и где-то в конце, когда мы заканчиваем гастроли, мы очень любим ходить в баню. Это не то что как общепринято, со всеми вытекающими, нет, это нормально, мы сидим, как правило, обсуждаем свои планы на будущее, спокойно, под чаек с чабрецом, или травяной вот у нас товарищи очень любят пить. Баня - одно из любимых мест, где можно спокойно поговорить о наших делах, о планах.

М. Антонов:

- Еще один вопрос. Внучке Насте в этом году исполнилось 20 лет.

В. Кипелов:

- Да, это точно.

М. Антонов:

- Вот вы, когда общаетесь, неважно, с Софьей ли, с Настей, вы чувствуете пропасть, разницу, по крайней мере, в музыке?

В. Кипелов:

- Нет. Как ни странно, может быть, это моя заслуга, но я как-то пытался формировать их вкусы. Вот был такой момент. Вот с младшей внучкой сложнее было, со старшей проще, с Настей. А вот младшая как-то увлеклась в свое время корейской кейпоп… Я просто интересовался тогда - ты не хочешь Майкла Джексона послушать, там еще кого-то… ну, есть какие-то определенные схожести. Вот у нее немножко отличаются вкусы, она не слушает Led Zeppelin, она не будет слушать Deep Purple, у нее немножко свои интересы. Она так немножко отстранена у нас, но, думаю, временно, от совместного пения народных песен, она как бы не участвует в этом. Хотя я ее не принуждаю, но заставляю иногда это делать.

М. Антонов:

- Подождите, вы собираетесь семьей и затягиваете «Ой, то не вечер, то не вечер»?

В. Кипелов:

- «Ой, то не вечер», «Любо, братцы, любо», казачьи старые песни. Чаще всего это бывает на новый год, мы собираемся как-то, вот эта неделя каникул, мы идем в баню, после бани мы садимся, я беру баян, который у меня на даче, либо гитару, либо еще какой-то музыкальный инструмент. И мы начинаем петь. Причем, такой небольшой у нас мини-хор получается. Моя дочь - она закончила института, дирижер-хоровик она у меня, знаете, такая «Домисолька» есть?

М. Антонов:

- Конечно, группа «Домисолька» есть, да.

В. Кипелов:

- Вот она как раз там работает, плюс еще работает в школе общеобразовательной, она ведет там свою студию музыкальную. Я пытаюсь ее постоянно как бы, чтобы она прививала народное творчество, но она говорит, что пока с этим сложно, потому что есть определенные направления. В той же самой «Домисольке» предпочитают больше популярную музыку, чем народную. И вот мы садимся и начинаем петь. Зять у меня поет в Геликон-опере. В хоре. Мои племянницы, моя родная сестра, ей в этом году 70 лет исполняется. Вот мы садимся все, а они все голосистые, я там, может быть, и не на самых первых ролях нахожусь. Поэтому я даже больше внимания уделяю игре на баяне.

М. Антонов:

- Вот! Мы вас с баяном увидим когда-нибудь на сцене?

В. Кипелов:

- Боюсь, до этого не дойдет, поскольку и так уже на меня мои друзья не косо смотрят, так скажем, но есть определенные претензии. Они очень боятся, что я в конце увлекусь так… Мы исполняем иногда несколько песен на концерте - «Ой, то не вечер», «Любо, братцы, любо» - даже в попурри иногда вставляем, когда мы исполняем старые песни… иногда мы вставляем и народные песни туда. Был момент, когда я могу сказать - ребята, давайте споем «Ой, то не вечер», все - даже барабанщика из-за барабана вытащил и дал ему микрофон. Он говорит - я петь не умею. А я говорю - надо петь не голосом, а сердцем - это самое главное.

М. Антонов:

- То есть, с баяном - только потому, что группа против, да?

В. Кипелов:

- Ну, во-первых, мне надо подготовиться, потому что это определенная ответственность, чтобы я не облажался, играя на баяне… родные-то простят, а вот поклонники… Боюсь.

М. Антонов:

- Ой, вы знаете, вы уже столько сделали для музыки, вы, как «Мона Лиза», вы нравитесь такому количеству людей, что уже сами вправе выбирать, кому нравиться, а кому нет.

В. Кипелов:

- Но все равно, должно быть все профессионально. Поэтому проще, когда я там спокойно на даче, с семьей - это одна история. А на сцене все-таки - немножко другая. Ну, не знаю, вряд ли это будет когда-нибудь. Тем более, я говорю, они уже косо смотрят. Мы сократили сейчас репертуар народных песен, которые мы исполняем на сцене. Поэтому, я думаю, что вряд ли до этого дойдет.

М. Антонов:

- Ну, хорошо, если до баяна не дойдет, хотя я чувствую, что мы все-таки доживем когда-нибудь до этого светлого момента, а все-таки, когда мы говорим Валерий Кипелов, естественно, мы вспоминаем и «Арию», и 20 лет группе «Кипелов», и «Ария» тоже продолжает работать… Валерий Александрович, наверное, 30 миллионов раз задавали вам этот вопрос, но - а вдруг какое-нибудь возрождение?

В. Кипелов:

- Я не знаю. Дело в том, что вот не так давно они праздновали юбилей 35-летний группы. Последний раз я принимал участие в 30-летнем юбилее - 6 лет назад - в 2015-м. Сейчас сложно мне сказать о том, что будет дальше. Поскольку наши отношения как-то в последнее время подиспортились, скажем так. Была череда всяких таких не то что взаимных обвинений, но они как-то на меня наехали, что я предал в свое время группу, я им ответил. Не знаю, насколько у нас хватит сил преодолеть все эти наши разногласия… Все может быть. Может быть, на 40 лет, когда нам уже там страшно представить, сколько будет, возможно, что-то такое и произойдет.

М. Антонов:

- Ну, тогда хочется пожелать вам мудрости. Всем мудрости. Еще раз напомню, что мини-альбом «Часы судного дня» и композиция «Огненная дуга» в нас в хит-параде. Валерий Александрович, хочется пожелать крепчайшего здоровья, чтобы слова не забывались, чтобы песни сочиняли, чтобы голос звучал, как молодой, а он по-прежнему такой. Рады были вас слышать и - спасибо вам большое!

В. Кипелов:

- Спасибо вам огромное за это интервью. Спасибо за такие замечательные пожелания в мой адрес! Спасибо огромное! Я всегда готов откликнуться на любое ваше предложение по поводу интервью . Спасибо огромное, Михаил! Спасибо огромное «Комсомольской правде»!