Лидер группы «МультFильмы» о выходе нового альбома: Теперь обратного пути нет, дата обозначена

Егор Тимофеев, группа «МультFильмы»
В эфире Радио «Комсомольская правда» лидер группы «МультFильмы» Егор Тимофеев - о работе над новым альбомом группы и предстоящем дне рождения

М. Антонов:

- У нас на прямой связи Егор Тимофеев, группа «МультFильмы».

Е. Тимофеев:

- Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. Да, действительно, есть такая история. Называется это Planeta.ru Это не совсем сбор денег, это, скорее, покупка уже готового альбома, который будет позже выпущен, записан с помощью. То есть туда заходят люди и могут купить уже и компакт-диск, и виниловую пластинку. То есть это не пожертвования, сбор денег именно, а краудфандинг, это другая немножко история. Там можно оформить предзаказ.

М. Антонов:

- Пожертвовав некую сумму, можно получить какие-то бонусы будет еще.

Е. Тимофеев:

- Да, оформить предзаказ на уже готовы альбом. В этом же сборе еще участвуют две… виниловые пластинки мы выпустили еще – суперприз, 2002 года альбом. Они тоже там участвуют в этих покупках. То есть люди не дают просто деньги, они покупают пластинки.

М. Антонов:

- Хочется сказать - сподобились наконец-таки. Потому что за последние 15 лет полноформатный альбом, надо сказать, заждались. Я понимаю максимализм в подходе к новым написанным песням, но не до такой же степени.

Е. Тимофеев:

- Да как нас только ни мотало. У нас тут и менялся состав коллектива, и часть уехала в Москву жить из Петербурга. И перерыв у нас был. Потом мы опять начали выступать. А альбом мы подумываем записать уже с 2019 года. Уже решили – и как раз вот эта вся началась чехарда с этой эпидемией. Поэтому решили подождать. Думали, быстро закончится. Но что-то пока не заканчивается. А ждать уже неохота. Ну ничего, будем параллельно. Тем более сейчас это все в онлайн ушло, все сидят дома, за компьютером.

М. Антонов:

- А сердечко не екает? Шесть лет Оксимирон отсутствовал. Выпустил альбом спустя шесть лет, и все равно нашлись люди: о, это не тот Оксимирон. Нам тот вот, шестилетней давности нравился больше. Тащите того Оксимирона. А с группой «МультFильмы» - 15 лет прошло. Несмотря на то, что вы давали концерты и даете их. Тем не менее, не боитесь разочарования какого-нибудь?

Е. Тимофеев:

- Может, они уже не помнят, какие- это «МультFильмы» такие.

М. Антонов:

- Мы будем называть – молодая группы «МультFильмы».

Е. Тимофеев:

- Подумают: что-то новенькое. Не знаю, посмотрим. Хотелось, чтобы все прозвучало. По сути, материал есть, но к записи мы еще не приступили. Материал частично отрепетирован, подготовлен, некоторые песни мы уже даже на концертах играли из новых. Но целиком он еще даже у меня в сознании еще не уложился. Поэтому трудно что-то говорить. У меня сердечко екает просто от трепета, от предвкушения, что же получится.

М. Антонов:

- Вы собираетесь до апреля эту историю, ко дню рождения это будет приурочено?

Е. Тимофеев:

- Да, хотим до середины апреля успеть. Точнее, успеем, я думаю.

М. Антонов:

- 46 на пороге. Добро пожаловать в наш клуб 46-летних. Егор Тимофеев 15-летней давности и Егор Тимофеев в 45 лет – разница большая?

Е. Тимофеев:

- Я думаю, ни один человек не сможет сказать, что есть какая-то разница. Говорят, конечно, что я повзрослел, изменился, у меня больше опыта появилось, я больше узнал. Но это у всех одинаково. А так-то все равно же мы в душе, чем старше, мне кажется, тем больше все время окунаемся в какие-то моменты из детства, из молодости, вспоминаем какие-то яркие эпизоды. Либо еще торопимся в поисках новых эпизодов. Все люди до самой смерти молодятся, мне кажется, даже самые пожилые.

М. Антонов:

- Были совместные проекты группы «МультFильмы», модное слово – коллаборации, Людмила Сенчина, Алена Свиридова, Лена Перова. Вы потрясающие песни пели. И здесь, казалось бы, ну вот, возьмите молодежь какую-нибудь, вот она – рэп-молодежь. Возьмите, и «МультFильмы» в тренде снова.

Е. Тимофеев:

- А мы думаем об этом, кстати. Действительно, были такие идеи. Но сейчас нужно все-таки записать номерную пластинку группы «МультFильмы». Я обещаю это уже лет пять вот так в интервью. И все время: вот-вот, вот сейчас. Но теперь уже, как говорят, надо просто пинка дать таким людям как группа «МультFильмы», чтобы все началось. И теперь уже обратного пути нет. Потому что уже есть обозначенная дата. И теперь уже не отвертеться. Еще один плюс вот таких мероприятий как краудфандинг на Planeta.ru.

М. Антонов:

- Приведу цитату одного человека, который говорит: новые песни пишут те, у кого старые плохие.

Е. Тимофеев:

- Я знаю очень хорошо эту цитату. Я сейчас прихожу на какие-то концерты групп, даже не буду говорить – какие, почти все группы так делают, когда они выпускают даже самый новый альбом, все равно в большинстве своем в конце программы, в конце концерта звучат уже полюбившиеся эти самые известные, самые популярные их песни. И люди идут на концерт – они не знают, что будет, что это за новая пластинка, если они безусловно не доверяют, конечно, настоящие фанаты. В принципе, люди знают, что приписочка есть всегда: новый альбом и полюбившиеся вам хиты. Я знаю, в анонсах так очень часто пишут.

Действительно, презентация проходит, а в конце люди просят на бис обязательно, как правило, старые песни. У нас таких песен много. Ты знаешь, сейчас в группе другие музыканты играют, не те, которые играли тогда, двадцать лет назад. Сейчас все изменилось. И зазвучало это все совсем по-другому. Мне очень нравится. Не все, но в большинстве своем с удовольствием играю концерты. Действительно, играем в основном песни те, 15-20-летней давности.

М. Антонов:

- Не было такого – взять и мораторий, все, ребята, «Яды» или «Брэда Питта» больше не исполняем?

Е. Тимофеев:

- Ой, да сколько раз такие моратории уже вводились на всякие разные песни. «Яды» не играли два или три года. Представляешь, 15 лет мы одни и те же песни играли. Конечно, этих мораториев было уже тоже выше крыши. «Тело» не играли по каким-то соображениям моральным. Было. «Брэд Питт» - тоже, просто надоело уже. Играли, потом не играли года три подряд эту песню.

М. Антонов:

- Новая пластинка – это традиционные «МультFильмы»? Я понимаю, что вопрос на будущее, но это будет нечто новое, будет место эксперименту? Или все-таки: ребята, вы ждали «МультFильмы», те самые, которые вы любите, 15 лет вы ждали пластинки, вы ее получите?

Е. Тимофеев:

- Да, мы и о таких людях очень сильно заботились. Я вот очень сильно заботился. Там есть прямо переклички в некоторых песнях. Они прям перекликаются по настроению, не скажу, что по звуку, по аранжировкам, по гармониям, может быть, нет, немножко другие, но по настроению на выходе они будут создавать такой же эффект, как мне кажется, некоторые песни на альбоме, как те, которые были на первых двух-трех наших пластинках. Другие немножко иные песни будут. Они как раз в сторону эксперимента. Но все это будет записано живыми инструментами, живые барабаны, гитары, все это никуда не денется. Прямо электроники от нас какой-то ждать не стоит. Потом, может, кто-то ремиксы будет делать, а пластинка сама будет – это гитарная музыка, гитарная группа.

М. Антонов:

- Вполне возможно, мультипликационные мультфильмы, которые Егор сам сделает?

Е. Тимофеев:

- Возможно. Как будто все знаете уже.

М. Антонов:

- Я же смотрел это все. Вы можете найти в социальные сети и посмотреть клип, который Егор сам нарисовал.

Е. Тимофеев:

- Причем рисовать меня научил Олег Куваев, который Масяню рисовал. Мы рядом жили на «Чернышевской» в Питере и дружили тогда. Он приходил и научил меня рисовать во Flash мультики. Очень трепетная тема. Я просто сам не представляю, о чем мы говорим, поэтому говорить непросто. У меня же в голову куча этих аранжировок, демо-записи крутятся. Какая из них сыграет, какая из них будет финальной, все это неизвестно. Есть только настроение и желание сделать классную пластинку.

М. Антонов:

- У нас есть желание пожелать вам, чтобы вот этот сбор на Planeta.ru завершился, чтобы альбом вышел к апрелю.

Е. Тимофеев:

- Поддержите, пожалуйста. Не просто поддержите, а получите хорошие вознаграждения разные прикольные. Вот эти виниловые разноцветные суперпризы – пластинки там тоже можно приобрести. А деньги тоже пойдут на запись нового альбома. Так что загляните, пожалуйста, может, что-то приглянется.

М. Антонов:

- И в апреле мы обязательно послушаем то, что получится. И встретимся в эфире. Егор Тимофеев, группа «МультFильмы». Спасибо! Будем ждать новых песен. И с наступающим!

Е. Тимофеев:

- Спасибо! С наступающим, дорогие.