«Амбиций по завоеванию мира нет»: как запел и создал группу «Фазы» один из лучших гитаристов страны Илья Шаповалов

В интервью Радио КП Илья Шаповалов, группа «Фазы» рассказал про то, как группа появилась благодаря пандемии, какое будущее ждёт её участников и как удалось написать саундтрек к новому фильму с Нагиевым

М. Антонов:

- Продолжаем знакомиться с нашей десяткой хит-парадовской. На очереди у нас четвертое место. А перед тем как группа споет свою песню, давайте все-таки спросим, как у этой группы дела.

Друзья, в «Настоящем хит-параде» по-прежнему остается группа «Фазы» со своей песней «Хард Лов». И с радостью представляю продюсера, музыканта, одного из лучших гитаристов страны (как это написано на сайте «Фаз») и вокалиста. Илья Шаповалов у нас сегодня в эфире. Илья, здравствуйте.

И. Шаповалов:

- Здравствуйте. Всем привет.

М. Антонов:

- Долгое время, владея гитарой (а вы участвовали в проектах, которые на слуху, - Найк Борзов, «Би-2», «Крематорий», Чичерина), вы к микрофону если и подходили, то редко. А сейчас вы решили подходить намного чаще.

И. Шаповалов:

- Я подходил-то часто, просто я выстаивал обычно либо к комбику, либо как-то так, к барабанам. А тут как-то решил попробовать повыше микрофонную стойку подтянуть…

М. Антонов:

- Ближе к голосу.

И. Шаповалов:

- …и попробовать, что будет. И оно вроде – раз – и получилось. Думаю: а может быть, действительно получится, если так работать попробовать в этот раз?

М. Антонов:

- То есть группа «Фазы», с одной стороны, молодая, а с другой стороны, образована опытными музыкантами.

И. Шаповалов:

- Да, все верно. На самом деле пандемия, как ни странно, поспособствовала вот этому всему. В том плане, что мы все оказались дома и на своих студиях или каких-то аранжировочных. И как-то спонтанно получилось, соединившись интерактивно, что-то такое воспроизвести.

М. Антонов:

- Всегда возникает вопрос. Илья, а что главнее, как умному и красивому разорваться сразу на несколько частей?

И. Шаповалов:

- Сложный вопрос. Наверное, никак. На несколько частей, наверное, никак не разорваться. А в чем смысл разрываться-то?

М. Антонов:

- Ну, что-то главнее, что-то побочное. Можно ли сказать, что группа «Фазы» - это такая ситуационная история, которая вот сегодня есть, а завтра пандемия кончилась – и нет «Фаз».

И. Шаповалов:

- Тут, конечно, время покажет. Не хочется искусственно что-то тянуть, лишь бы тянулось. Мы в этом плане как-то… Вот оно родилось естественным образом, вот естественным образом хочется, чтобы это развивалось. Потому что, в общем-то, так оно вышло, и здорово, что так. Да я и не думаю, что получится это как-то тянуть, если оно…

М. Антонов:

- …не тянется.

И. Шаповалов:

- Если оно само по себе пропадет. Вряд ли это выйдет как-то.

М. Антонов:

- То есть какой-то глобальной стратегии по завоеванию мирового пространства у группы «Фазы» нет?

И. Шаповалов:

- Вот прям какая-то стратегия – нет, я думаю, что такой, конечно, нет. Хочется, конечно же, чтобы это жило своей жизнью, нашло своих слушателей и, в общем-то, продолжалось, но какого-то завоевания мира… Не думаю, что у нас в принципе амбиция такая отсутствует у всех, каждый видел, как это происходит в других коллективах. Опять же, то, что вы перечислили, всё это мы наблюдали много раз. В общем-то, таких целей нет, хочется просто петь песни.

М. Антонов:

- Да, заход-то с козырей сразу – бац! – и в саундтрек к фильму, да еще и Петр Буслов, создатель «Бумера», создатель «Высоцкий. Спасибо, что живой», с Нагиевым в главной роли. И сразу группа «Фазы» в саундтрек попадает.

И. Шаповалов:

- Совершенно верно. Если бы не этот фильм, может быть, и не было бы группы. Потому что просто Петя вышел на лейбл, в котором половина участников наших что-то выпускает. Грубо говоря, свежие пирожки мы отправили, а ему очень понравилось, и он сказал: «Что за группа? Давайте скорее мне». И стало ясно, что теперь мы – группа, и надо продолжать это дело, раз уж оно каким-то образом ожило, что называется.

М. Антонов:

- Смотрите, не полуфабрикат, вы сразу пирожки Буслову предложили.

И. Шаповалов:

- Мы предлагали очень много всего. И, на удивление, как-то ему зашло, сразу три трека ему понравились. Один, правда, не вошел в фильм. Один он планирует, я так понял, на что-то дальнейшее.

М. Антонов:

- А у вас очное знакомство с Петром состоялось?

И. Шаповалов:

- Да, состоялось на «Мосфильме» еще полтора года назад, когда фильм вот-вот должен был выйти, и был такой предпросмотр. Мы приехали, посмотрели, познакомились, и очень друг другу, я так понимаю, симпатичны, что называется. Ну, по крайней мере, фильм тогда был в черновом монтаже, не сильно отличался уже, и музыка, в общем-то, была примерно такой же, были мы друг другу благодарны за совместное такое что-то.

М. Антонов:

- Там Буслов и Нагиев были или только Буслов?

И. Шаповалов:

- Только Буслов был. Все было достаточно скромно, интимно, просто в офисе с компьютера, без всяких чудес каких-то посмотрели, пообщались, обсудили и поблагодарили друг друга. В общем, вот такой был момент.

М. Антонов:

- Вы все такие разные музыканты, которые появились в группе «Фазы», каждый со своим бэкграундом, опытом. Вы к стилистике музыкальной единой сразу пришли? То есть, ребята, мы берем ориентир, у нас вот такой человек, ориентируемся на него и делаем. Были ли ориентиры какие-то?

И. Шаповалов:

- Тут, наверное, больше была моя инициатива. Стилистически хотелось, чтобы это было именно по-старому, винтажно-олдскул-роковому…

М. Антонов:

- Теплый ламповый рок.

И. Шаповалов:

- Да, совершенно верно. И, в общем-то, парни поддержали, всем как-то зашла эта идея. Так и стали.

М. Антонов:

- Действительно идея зашла. Потому что люди в нашем хит-параде за вас голосуют. Так что, Илья, спасибо вам большое за проделанную работу. Но вы же понимаете, кино продолжает сниматься, группа «Фазы» еще мультфильмы не освоила. Нет, вру, освоила, у вас же первый клип анимационный, по-моему.

И. Шаповалов:

- Да. Мы сейчас готовим еще один анимационный, тоже очень близка нам эта вся история.

М. Антонов:

- Так что все это закрутилось и останавливаться пока не собирается.

И. Шаповалов:

- Пока нет. Тем более, опять же, поддержка радиостанции большое имеет, конечно, значение, очень приятно было, что мы в такие какие-то места даже приятные попали.

М. Антонов:

- Это всё к нашим слушателям. То есть мы – та самая передающая станция, которая осуществляет контакт между музыкантами и слушателями.

Так что, Илья, спасибо вам большое.

И. Шаповалов:

- ЗдОрово. И вам спасибо.

М. Антонов:

- «Фазам» большой привет. В 2022 году, я думаю, мы обязательно будем еще встречаться.

И. Шаповалов:

- ЗдОрово. С удовольствием.

М. Антонов:

- Спасибо. И с праздниками!

И. Шаповалов:

- Спасибо. И вас тоже.

М. Антонов:

- Друзья, Илья Шаповалов, группа «Фазы» у нас в прямом эфире. Ну, и слушаем «Хард Лов» прямо сейчас.