Лидер группы «ПилОт» Илья Кнабенгоф: На наши концерты уже три поколения приходят

Группа «ПилОт»
Группа «ПилОт» отмечает 25-летие

М. Антонов:

- Мы стараемся следить за днями рождениями групп. Потому что уж группе пять лет, и это повод для того, чтобы отметить этот день. Если десять – само собой. Пятнадцать – ну как мы можем пройти мимо этой даты? Ну, а если двадцать пять, здесь просто сам господь бог велел взять и позвонить музыкантам. Прямо сейчас в нашей рубрике «Что нового, чувак?».

Давайте встречать в нашем «Настоящем хит-параде», хочется сказать - ветерана, а с другой стороны, язык не поворачивается это произносить, и тем не менее, группе «ПилОт» 25 лет! Илья Кнабенгоф с нами на прямой связи. Здравствуйте!

И. Кнабенгоф:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Как вот это все? Давление цифр ощущается?

И. Кнабенгоф:

- Ну, есть чуть-чуть. Ты понимаешь, что все-таки это практически целая сознательная жизнь – 25 лет. Это уже не хобби, а прямо вот образ жизни. Так и получилось.

М. Антонов:

- Вы по-прежнему обращаетесь к своим поклонникам как «мальчики и девочки», а смотришь и понимаешь, что это уже папы, мамы, а иногда – бабушки и дедушки.

И. Кнабенгоф:

- Группа за эти годы превратилась уже практически в семейную. Потому что целые поколения выросли и на нашей музыке, на песнях. Это, действительно, правда. Потому что теперь на концерты приходят наши поклонники со своими детьми. Уже три поколения приходят, бывает. Вы правильно сказали, бабушка, дедушка, папа, мама, еще и дети. Три поколения, все в фирменных футболках группы приходят на концерт. И это нередкое явление.

М. Антонов:

- Вы застали лихие девяностые, нулевые не самые простые. Сейчас опять же время тоже, не скажешь, что прямо ягодно-молочно-кисельно-береговое. Были моменты за эти 25 лет, когда существование группы «ПилОт» на волоске висело?

И. Кнабенгоф:

- Я могу сказать, что такое случалось всерьез раза три. И я даже не покривлю душой, в последний раз меня спасла конкретная книга. Я автору лично писал письмо, благодарил его за то, что он спас мою карьеру, мою рок-группу. Я прочитал его книжку как учебник для личностного роста, по управлению бизнесом. И исправил ситуацию. Я даже готов прорекламировать эту прекрасную книжку. Ее написал Максим Батырев, она называется «45 татуировок менеджера». Эта книжка реально мне спасла карьеру и спасла рок-группу «ПилОт» в свое время.

М. Антонов:

- Был такой момент, когда казалось, что все?

И. Кнабенгоф:

- Да, я уже готов был разваливать группу. И это уже было без пяти минут. Я понимал, что ансамбль пришел к своему завершению. Что и отношения внутри группы были ужасными, и продуктивность на нуле. Энтузиазм упал полностью. В общем, бардак, анархия и разруха. И в этот самый момент на гастролях мне кто-то и поклонников подарил эту книжку. Я прочитал ее буквально в самолете. И из первых десяти правил я понял, что я накосячил восемь.

М. Антонов:

- Есть что исправлять.

И. Кнабенгоф:

- Да, я начал исправлять. И буквально за два месяца ситуация выправилась практически до нуля. Потом стала расти в лучшую сторону.

М. Антонов:

- Сейчас продолжаются предзаказы альбома, который будет выпущен. Это первый альбом за четыре года. За месяц вы взяли и махнули миллион с лишним. Надо сказать, что группа «ПилОт» не единственная группа, кто таким образом призывает своих поклонников помочь, поучаствовать в создании альбома. Музыканты становятся независимыми от лейблов?

И. Кнабенгоф:

- Лейблы практически умерли. Они умерли еще лет пять назад. Но сейчас еще получается так, что последние два года из-за пандемии концертов практически нет. И мы не можем сами заработать на хорошую студию, время на нее, на людей, которые высочайшие профи, которые высокооплачиваемые, для работы над альбомом. Поэтому нам приходится прибегать к помощи поклонников и брать такие предзаказы, всякие подарки и лоты разыгрывать. И призывать быть соучредителями этой пластинки. Если я не ошибаюсь, мы это делаем в третий раз. Пока что успешно.

Я могу сказать, что сумма не очень большая. Наши старшие коллеги, посерьзенее тоннажем, там гораздо более высокие цифры. Я понимаю, группа «ДДТ» 18 миллионов собрала, «Алиса» - 14 миллионов. Так что мы очень скромные ребята.

М. Антонов:

- Есть к чему стремиться. Мы разговаривали в прошлый раз, анонсируя песню «Архангельск». Сейчас у нас в хит-параде «Самый вкусный снег». Я себя ловлю на мысли, что группа «ПилОт» примерно так же меня потрясает, как в свое время потряс Гарик Сукачев, который пел пролетарский рок, как он говорил, в «Бригаде С», а потом что-то случилось, человек вырос, как он сказал, собрал «Неприкасаемых», выпустил альбом «Брел, брел, брел» - совершенно другая тематика, музыка другая. С легким оттенком ностальгии. Теплый ламповый. Вы примерно то же самое. «ПилОт» неожиданно выпускает «Архангельск» с Татьяной Булановой. «Самый вкусный снег» возвращает в детство. Это кризис среднего возраста, ностальгия?

И. Кнабенгоф:

- Мне уже 50, поэтому кризис среднего возраста у меня за плечами.

М. Антонов:

- Кризис среднего возраста, второй сезон, скажем так.

И. Кнабенгоф:

- Нет. Честно говоря, это, наверное, влияние внешней ситуации, того, что происходит сейчас в музыкальной культуре. Мне кажется, люди в целом соскучились по хорошим, искренним и душевным песням. Я вижу вокруг очень много молодых исполнителей, которые прекрасно владеют голосом, инструментами, делают качественную, хорошую музыку. Но в этом нет сердечности, душевности. Фантик есть красивый, а содержимого – ноль. Вот именно это мне и захотелось вернуть. Мне кажется, люди потеряли эту душевную теплоту, которую им хочется получить от песен. Чтобы песня им жить и строить помогала. Мне хочется восполнить эту ситуацию, вернуться, если можно так сказать, к советской эстраде.

М. Антонов:

- Раньше рокеры были плохишами, сейчас плохишами стали рэперы, которые массово потянулись на юга из страны, а рокеры, наоборот, начинают вспоминать старое, доброе, то, что строило и помогало жить.

И. Кнабенгоф:

- Мы же всегда пытались помогать строить и жить. Просто в разное время разными способами. Просто время изменилось, изменились и мы. Но суть, мне кажется, рок-н-ролла нисколько не изменилась. Мы и тогда пытались зажигать сердца людей, возвращать их к доброте и разумности, совести, и сейчас то же самое происходит, просто другими инструментами, немножко изменив методы.

М. Антонов:

- У меня до сих пор лежит пластиночка 2001 года, подписанная вами, где было написано: «Все будет хорошо!». Я могу сказать, что все будет хорошо. И первые 25 лет для группы «ПилОт» пусть будут первыми трудными 25 годами, а дальше все по накатанной.

И. Кнабенгоф:

- Спасибо.