Алексей Романов, группа «Воскресение»: Цифра 70 пугает, мне по-прежнему 26

Лидер группы «Воскресение» Алексей Романов
В эфире Радио «Комсомольская правда» лидер группы «Воскресение» - о предстоящем юбилее, концертах и современных музыкантах

М. Антонов:

- Пришло время поговорить немножко. К участникам нашего хит-парада мы вернемся через несколько минут.

Александр Анатольевич:

- Несмотря на летний сезон, у многих музыкантов самое что ни на есть жаркое время – новые песни, подготовка к юбилею и многое-многое другое. У кого? Об этом вы узнаете прямо сейчас.

М. Антонов:

- Друзья, в настоящем хит-параде у нас сейчас прозвучит песня «По дороге в небеса». Это работа группы «Воскресение». И, будем считать, это новая песня. Самое главное, что это еще и новый клип. И с нами в прямом эфире Алексей Романов, бессменный лидер и автор песен группы «Воскресение». Алексей Дмитриевич, здравствуйте.

А. Романов:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Знаете, вы, как Почта России, которая считает, что письмо должно быть долгожданным, а мы считаем, что песня группы «Воскресение» должна быть долгожданной. И вот мы ее дождались. Песня, которая была написана (текст) несколько лет назад.

А. Романов:

- В качестве наброска. Даже не несколько, а много лет назад, больше 10, мне кажется. Но я его потом переосмыслил, когда уже стал прилаживать музыку, все это обрело уже форму и содержание. И самое интересное было, конечно, приделать вступление и финал. Потому что там была придумана музыка эффектная, а слова я буквально заставил себе изобрести.

М. Антонов:

- То есть заставили себя сесть за стол – и всё, работаем над этой композицией?

А. Романов:

- Ну, я на ходу это делаю обычно. Стол – это последняя инстанция.

М. Антонов:

- Слушайте, мне всегда было интересно. Можно прочитать в аннотации к этой песне, что она лежала в архиве. Такое ощущение, что Алексей Романов убирался и нашел. Я к чему это все говорю? Алексей Дмитриевич, сколько еще в архиве таких набросков у вас?

А. Романов:

- Знаете, достаточно много, но они как-то всплывают сами. Я в принципе помню почти всё. Такого, чтобы я неожиданно нашел черновичок, не бывает, это хранится и рано или поздно просто требует какого-то материального воплощения.

М. Антонов:

- То есть такой звоночек в голове: пришло время, беремся за это?

А. Романов:

- Да. Ну, и должна быть, конечно… Как бы правильно выразиться? Мотивчик нужен. Мотивчик, он притянет идею, и дальше можно уже начисто творить.

М. Антонов:

- Слушайте, можно прочитать комментарии к этой песне. Мы предложим обязательно в конце нашего разговора нашим слушателям послушать и это все оценить. Сейчас я перейду к торжеству, которое намечается через три месяца, будем говорить. Ни много ни мало, сентябрь, 24-е число, и цифра, которая пугает или не пугает – 70?

А. Романов:

- Вы знаете, скорее пугает. Потому что мне по-прежнему 26.

М. Антонов:

- Да, вы, собственно говоря, и ведете себя примерно так же.

А. Романов:

- Да, похоже на то.

М. Антонов:

- Во-первых, у вас концертов достаточное количество для заслуженного коллектива, есть огромное количество проектов, съездили на «Дикую мяту». Понимаете, смотришь на активность Алексея Романова и понимаешь, что в своем возрасте неловко потянулся, и у тебя уже все болит, а как вы это делаете, я не представляю.

А. Романов:

- Ну, знаете, у молодых тоже что-нибудь болит непременно.

М. Антонов:

- Будет ли какое-то великое торжество по случаю 70-летия, сбор друзей?

А. Романов:

- Мы уже договорились с Театром на Таганке, что 28-го будет концерт. Сейчас подтягиваются старые дружки. Ну, во-первых, на басу будет играть Женя Маргулис.

М. Антонов:

- Кто бы сомневался.

А. Романов:

- А кто будет в гостях, это решится. Я думаю, что сами сползутся.

М. Антонов:

- Кстати, выбор места – Театр на Таганке. Место, с одной стороны, намоленное, с другой стороны, я не знаю, насколько музыканту, который на сцене, ему видеть сидящих людей. Все-таки концерт – это действие, в котором люди проводят время на ногах, мне кажется. Нет?

А. Романов:

- Не обязательно. Собственно, театральная обстановка, я думаю, настраивает как раз на такое камерное общение. И в театрах, как правило, очень хороший звук.

М. Антонов:

- Это правда, акустика там потрясающая. А как проходит сбор средств на альбом с симфоническим оркестром, на запись с симфоническим оркестром?

А. Романов:

- Ну, знаете, не держу руку на пульсе, меня больше волнует собственно сам материал, аудио. Потому что он в работе, близится к финалу. А за сбором средств кто-то следит, наш директор Дима Верховский, у него есть точные сведения, а я как-то не интересовался.

М. Антонов:

- Это будет все-таки лучшее записанное с симфоническим оркестром, то, что мы знаем, или все-таки что-то новое?

А. Романов:

- Нет, это запись нашего очередного юбилея. Было это в 2009 году.

М. Антонов:

- То есть опять мы к архивам возвращаемся.

А. Романов:

- Да, она отлежалась как следует.

М. Антонов:

- Настоялась. И именно эта запись с симфоническим оркестром будет выпущена, по-моему, на всех носителях, от пластинок до кассет.

А. Романов:

- По-моему, даже blu-ray собираются печатать.

М. Антонов:

- Алексей Дмитриевич, еще один вопрос. В последнее время можно увидеть дуэты, совместные выступления ветеранов сцены (да не обидит вас это слово) и каких-то молодых исполнителей. Вы вообще за современной музыкой отслеживаете, смотрите, наблюдаете?

А. Романов:

- Специально, знаете, не слежу, но то, что достойно внимание, оно как-то само попадается на глаза. Вот мы сделали, например, с Колей Шипулиным песенку. Я, правда, там небольшое участие принял. Он дал мне черновичок, который у него давно лежал, и попросил сделать текст. Из меня выдавился только один-единственный куплет. И он попросил меня спеть куплет и припев, и на гитаре я там жужжал немножко. Николай Шипулин, он играл (и играет, по-моему) в группе «Ромарио», но он уже в принципе солидный автор, и Николай, и Рома Луговых. И все время какие-то возникают забавные коллаборации. То есть не все время, а время от времени.

М. Антонов:

- А вот эти новомодные рэперские тенденции мимо?

А. Романов:

- Меня не трогает почему-то это.

М. Антонов:

- Понимаю. Финальный вопрос, он становится традиционным в наших интервью, когда я прошу человека назвать его девиз по жизни, то правило, которому он следовал, в вашем случае, Алексей Дмитриевич, 69 с лишним лет. Вот это правило, которому вы следуете. Был бы у вас фамильный герб, что бы на нем было написано?

А. Романов:

- Любите друг друга и будьте счастливы.

М. Антонов:

- Очень похоже на тост. Я вспомню эти слова и подниму рюмочку обязательно 24 сентября. Спасибо вам большое за то, что вы были в нашем эфире. Сейчас мы послушаем «По дороге в небеса». И очень хочется верить, что все архивы, которые есть у Алексея Романова, они обязательно будут облечены в музыкальную составляющую, и мы услышим их в виде песен. Алексей Дмитриевич, спасибо вам большое.

А. Романов:

- Спасибо, Михаил.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, Google Podcasts и CastBox, ставьте оценки и пишите комментарии!