Виталий Дубинин: Если мои коллеги из «Арии» предложат исполнить мои песни, я буду очень рад

Виталий Дубинин: Если мои коллеги с «Арии» предложат исполнить мои песни, я буду очень рад
В эфире Радио «Комсомольская правда» бас-гитарист и бэк-вокалист группы «Ария» Виталий Дубинин - о первом сольном альбоме «Бал-Маскарад»

М. Антонов:

- А вот и новинки подъехали в наш настоящий хит-парад.

Александр Анатольевич:

- Мы же обещали премьеру. Сейчас всё будет. Итак, «Бал-маскарад». Нет, конечно, мы не будем говорить о классическом произведении, хотя, может быть, этот альбом станет классикой в ближайшее время. Так называется альбом Виталия Дубинина, великого и мощного участника группы «Ария» - «Бал-маскарад». Спрашивайте, ищите, скачивайте и слушайте. Все подробности про этот альбом и про господина Дубинина и многое другое узнавал Михаил Михайлович. И вот что получилось.

М. Антонов:

- Мы рады вам сообщить о том, что вышел первый сольный альбом Виталия Дубинина «Бал-маскарад». Виталий Алексеевич с нами сегодня. Виталий, приветствуем вас, здравствуйте.

В. Дубинин:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Ну, с пластиночкой вас, наконец-то.

В. Дубинин:

- Спасибо большое.

М. Антонов:

- Слушайте, мы полгода назад разговаривали, когда представляли сингл «Русский сон», и вы тогда обмолвились, что потихонечку пластинка собирается. Действительно, прошло полгода, она выпущена. И тут же обрушилась слава и популярность (до этого, конечно, никто Дубинина не знал, а здесь…). Как восприняли пластинку, расскажите.

В. Дубинин:

- Ну, мне кажется, то, что я имею, какую информацию, я не ожидал, что будет такая хорошая реакция. Я доволен, что происходит. Никто не знал, кто такой Дубинин, и вдруг вот так.

М. Антонов:

- Вот теперь мы узнали этого молодого и талантливого музыканта.

В. Дубинин:

- Да, начинающего.

М. Антонов:

- Начинающего, да. Кстати, я не зря сказал «первый сольный». То есть он не единственный, мне так кажется. Слушайте, давайте вспоминать. Многие музыканты начинали сольную работу сначала с одного сингла, потом с другого – бац! – альбом, бац! – второй, третий. Собственно, если уж говорить про группу «Ария», у Валерия Кипелова было примерно то же самое. Мы будем иметь все-таки сольный проект Дубинина? Или всё, вы записали сольный альбом, на этом успокоились? Или все-таки аппетит приходит во время еды?

В. Дубинин:

- Вы знаете, да, я планировал бы именно вот так, как вы сказали сейчас, что всё запишу и, наверное, на этом все закончится. В общем, у меня основная задача такая и была. Но сейчас вроде бы уже что-то такое внутри подсказывает, что можно было бы, наверное, выпустить и еще какие-то песни, если вдруг такие появятся. Но в принципе в загашнике есть неиспользованные вещи, которые уж совсем не для группы «Ария».

М. Антонов:

- А концерты в поддержку альбом? Это же важная штука.

В. Дубинин:

- Этого, я честно говорю, не планировал и не планирую. Потому что для меня всего лишь это был прежде всего просто сольный альбом. Все музыканты, которые участвовали в этом проекте, они все работают в разных группах. И в группе «Ария» я занят очень плотно, поэтому я не представляю себе, как можно совмещать работу в двух коллективах гастролирующих. У нас же перманентная работа, не бывает такого: прошел тур и, допустим, год перерыв. Мы постоянно в дороге, на концертах. Поэтому я не планирую никаких выступлений в плане тура. Если вдруг выступление на каком-то фестивале, наверное, да, наверное, можно будет выступить.

М. Антонов:

- И всё равно, допустим, концерт «Арии», и вдруг зал начинает скандировать: «Бал-маскарад» или «Русский сон»? Возможно ли в рамках концерта «Арии» вдруг…

В. Дубинин:

- Я не знаю. Это надо спрашивать «арийцев».

М. Антонов:

- И Миша уходит со сцены, освобождая перед микрофоном…

В. Дубинин:

- Нет, наверное, так, я все-таки думаю, вряд ли. Если бы вдруг мои коллеги сказали: «А давай сыграем вот эту песню в «Арии», где будет исполнять Миша», - ну да, я совершенно не против, и даже буду этому очень рад. А вот если Миша уходит со сцены, и я начинаю исполнять ее сам, - нет, это как-то нехорошо по отношению к нему.

М. Антонов:

- Но зато я знаю, что вы будете снимать клип буквально в эти дни, причем с народным участием.

В. Дубинин:

- Да.

М. Антонов:

- То есть любой желающий может в Строгино, по-моему, приехать и принять участие.

В. Дубинин:

- В Сколково.

М. Антонов:

- В Сколково, да. То есть сценарий клипа есть, это будет такая имитация концерта?

В. Дубинин:

- Это клип игровой, и там массовка будет не как зрители концерта, а именно как действующие лица должны быть, просто с определенной задачей.

М. Антонов:

- Мы здесь поговорили с Маргаритой Пушкиной, она рассказывала, как она, собственно, Маргарита Анатольевна… Сколько споров было по поводу песен, как, оказывается, непросто это всё. Но сотрудничество продолжается?

В. Дубинин:

- Ну да. У нас всегда непросто. У нас постоянно это через какие-то тернии к звездам, как говорится. Но сотрудничество – да. Я готов работать с Ритой до конца своих дней, я считаю, что для меня она просто идеальный человек-соавтор, который знает уже за столько лет, что я буду от нее требовать, и я понимаю, что она может сделать. Поэтому я всегда готов с ней продолжать сотрудничать.

М. Антонов:

- Виталий Алексеевич, если я сейчас спрошу, вы делаете на «Бале-маскараде», на выпущенном альбоме ставку на какую-то песню, что вот она выстрелит и будет хитом?

В. Дубинин:

- Нет, честно говоря, я так не делал и не думал. Я сейчас посмотрел, мне сын принес какой-то более-менее такой дайджест, что ли, или хит-парад где-то, по-моему, ВКонтакте.

М. Антонов:

- Рейтинг.

В. Дубинин:

- Да, рейтинг. Ну, для меня очень неожиданно песни выстроились по рейтингу популярности. Специально я ничего не делал.

М. Антонов:

- А кто на первом месте в этом рейтинге?

В. Дубинин:

- Там песня «Бес в твоих глазах». Я думал, что она будет одной из, а она на первом месте почему-то.

М. Антонов:

- Слушайте, все только начинается. Поэтому давайте я еще раз вас поздравлю с новым альбомом. Мы сейчас песню из нового альбома обязательно послушаем. Всех призываю, зайдите, наберите: «Бал-маскарад». Но чтобы вы не попали на Верди, все-таки пишите: «Бал-маскарад», Дубинин. Кстати, я подумал сначала, что это такая отсылка к Верди, потом выяснилось, что нет.

В. Дубинин:

- Да, именно с этого все и началось. В смысле, написания текста. Я придумал эту фразу. Я же сначала пишу музыку, а потом уже пишем текст. Да, появилась вот эта фраза, не знаю откуда, «бал-маскарад», и уже как-то начала рождаться концепцию того, что будет в тексте.

М. Антонов:

- Друзья, Виталий Дубинин, альбом «Бал-маскарад». Спасибо, Виталий Алексеевич. И до новых встреч.

В. Дубинин:

- Спасибо большое вам.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, Google Podcasts и CastBox, ставьте оценки и пишите комментарии!