Билли Новик: Чтобы перепеть песни Егора Летова, надо быть его жёстким фанатом

Билли Новик
Лидер группы «Billy's Band» взял и перепел песни «Гражданской обороны», в том числе «Всё идёт по плану». Зачем он это сделал, музыкант рассказал в интервью Радио «Комсомольская правда»

Александр Анатольевич:

- Кто только ни пел песни Егора Летова. А сколько разножанровых кавер-версий? И не пересчитать! Один из таких исполнителей у нас сегодня в рубрике «Чужие», и это лидер группы Billy's Band Билли Новик.

М. Антонов:

- 6 ноября в Москве в клубе «16 тонн», 30 ноября в Санкт-Петербурге в заведении «Время N» Билли Новик поет песни Егора Летова. Билли, привет!

Билли:

- Приветствую всех.

М. Антонов:

- С прошедшим днем рождения!

Билли:

- Спасибо.

М. Антонов:

- Вот они, 47 подкрались. Как быстро время летит.

Билли:

- У кого как. У меня очень медленно летит. Просто год за три, мне кажется.

М. Антонов:

- Может быть, из-за полноты событий?

Билли:

- Я все время думаю, из-за полноты ли событий. Наверное, из-за полноты. Мечтаю оказаться в ситуации, когда бы я сказал: как быстро время пролетело!

М. Антонов:

- «Песни Егора Летова». Сколько лет этой программе?

Билли:

- Первая попытка была сделана в 2015 году, потом был трехлетний перерыв. И в 2018 году программа была возрождена.

М. Антонов:

- Это именно Билли Новик, это не Billy's Band.

Билли:

- Абсолютно, да. Потому что все-таки песни Егора Летова, «Гражданской обороны» - дело очень специфическое. И для того, чтобы петь эти песни, надо не просто любить: ну, да, нормально, Егор Летов. Надо просто быть жестким фанатом. И поэтому в Billy's Band только я такой один есть, только я жесткий фанат. Остальные как бы не разделяют.

М. Антонов:

- Это выглядит как голос Билли, контрабас и ударные инструменты, держащие ритм. Все правильно?

Билли:

- Да, так и есть.

М. Антонов:

- По традиции, завершается композицией «Все идет по плану»?

Билли:

- Нет. Завершается композицией «Трамвай». Любимая песня Летова. Одна из самых любимых. У него есть песни гениальные, есть песни гипергениальные. А есть гипергениальные и еще максимально любимые.

М. Антонов:

- Программа разная? Песни могут быть абсолютно разные? Наследие Летова огромное. Или все-таки выбраны те, под которые придуманы партии контрабаса, они и исполняются, слегка ротируясь? Или ты можешь все сыграть?

Билли:

- В принципе, могу все сыграть. Есть костяк программы. Это песни, которые вошли в первоначальную версию программы. И права на эти песни, на их исполнение и на их публикацию у меня были куплены у администрации «Гражданской обороны», непосредственно у Натальи и у Сергея Попкова, директора «Гражданской обороны». Мы вообще сначала хотели просто поддержать всю эту идею, а потом возникла идея что-то по-настоящему, по-взрослому купить лицензию, познакомиться. Чтобы это была дань уважения. Дань восхищения, уважения, признания ценности культурной. И к этому костяку иногда добавляются по настроению песни. Я знаю много песен, иногда добавляю те, которые очень хочется спеть в этот раз.

М. Антонов:

- Не кажется ли тебе, что подзабывать стали? Что «Гражданская оборона» - это наше поколение, родившееся в 1975-1976-м? Это мы учились на этих трех аккордах?

Билли:

- Если бы я выступал с этой программой, начиная с 90-х, тогда, наверное, что-то бы почувствовал. А учитывая, что я набрался дерзости выступать с этой программой только в 2018 году, поэтому я не чувствую никакой разницы. Наоборот, я удивляюсь, что столько людей до сих пор помнят целиком текст песни «Русское поле экспериментов». Это просто уникальная песня, в которой 55 куплетов. И достаточно три раза прослушать песню, чтобы запомнить все 55. Гениальность этой песни, помимо всех смыслов, всех образов, еще и в том, что она так ложится на многих из нас.

М. Антонов:

- На то, что происходит сейчас.

Билли:

- Ничего не надо учить. Не только сейчас, это всегда происходит. И вообще наша историческая тема. А то, что ложится на слух так, что не надо ничего учить, это гениально.

М. Антонов:

- Я примерно то же самое про «Евангелие от Егора» могу сказать. Такое ощущение, что песня была написана вчера, позавчера. Актуальности это все не теряет никак.

Билли:

- Да.

М. Антонов:

- Billy's Band по-прежнему тоже существует. Играет в «Союзе композиторов».

Билли:

- Да, будет концерт через неделю. 6 ноября я лично буду выступать с песнями Егора, а 12 ноября в подвальчике, очень теплом подвальчике, там такая душевная атмосфера, клуба «Союз композиторов». Классический Billy's Band.

М. Антонов:

- Прийти, послушать. Дренаж на участке. Кого ты искал?

Билли:

- Специалиста по дренажу на участке.

М. Антонов:

- То есть нескучно живет Билли Новик.

Билли:

- Я вообще обычный человек.

М. Антонов:

- Глядя на твои улыбчивые глаза, хочется спросить: а как год? Мы находимся уже в финале. Ожидания, перспективы?

Билли:

- Как говорил один мудрый деятель: не дай бог жить в интересное время.

М. Антонов:

- В эпоху перемен.

Билли:

- Так что живем в интересное время.

М. Антонов:

- Не устал жить в учебнике истории?

Билли:

- Нет, не устал. Сколько отпущено, столько и надо жить. И ныть не надо. А надо будет – поживем.

М. Антонов:

- Начинают делить: свой – чужой, то спел – не то спел, то сказал – не то сказал. Съездил туда – не съездил туда. И так далее.

Билли:

- Всегда так и было. Просто в разных масштабах, в разных проявлениях. Это природа человека. Человек – склочное существо очень часто. Процентов на 80 человек – склочное существо, а процентов на 20 – прекрасное подобие бога.

М. Антонов:

- Будут ли у Billy's Band новые песни, которые можно в ротацию в «Хит-парад» взять?

Билли:

- Не знаю такого радио, которое бы разделяло формат нормальной музыки.

М. Антонов:

- Мы звоним с такого радио.

Билли:

- Вот и проверим. Ловлю на слове.

М. Антонов:

- Тогда ждем новых песен до конца года.

Билли:

- Не заржавеет.

Хотите больше интервью с крутыми музыкантами, необычные каверы и харизматичный хит-парад с Михаилом Антоновым и Александром Анатольвечием? Подписывайтесь на новые выпуски и слушайте, когда удобно!