Нашлись «Дети минут» - дисс Виктора Цоя на ленинградских рокеров

Нашлись «Дети минут» - дисс Виктора Цоя на ленинградских рокеров
Найдена неизданная песня Виктора Цоя! Кассета, на которую была сделана запись композиции «Дети минут», 30 лет пылилась за границей.

Лидер «Кино» в свое время решил не записывать «Дети минут» и даже не стал петь ее на концертах. В композиции упоминались многие коллеги Виктора Робертовича по ленинградскому рок-клубу. И лидер «Кино» боялся, что кто-нибудь из них обидится. Говоря современным языком, «Дети минут» — это своеобразный дисс на других рокеров. В песне можно услышать шпильки в адрес Константина Кинчева, Юрия Шевчука, Бориса Гребенщикова (которого Минюст РФ ныне считает иноагентом), Федора Чистякова, Михаила Борзыкина и многих других.

И вот спустя 30 лет после того, как Виктор Цой сочинил эту скандальную композицию, ее, наконец, может услышать каждый. Спасибо за это нужно сказать архивисту Сергею Чубраеву. Он рассказывает:

— Хотя было мнение, что записи песни «Дети минут» не существует, я всё равно решил ее поискать. В ходе поисков мне в голову пришла идея связаться с иностранцами, которые общались с группой «Кино» и, в отличие от советских граждан, в то время имели звукозаписывающую аппаратуру. И догадка оказалась верной…

Хотите больше интервью с крутыми музыкантами, необычные каверы и харизматичный хит-парад с Александром Анатольевичем и Александром Нуждиным? Подписывайтесь на новые выпуски и слушайте, когда удобно!