Может ли двор быть без машин

От парка до паркинга: как выбрать новостройку, в которой есть все для счастливой жизни
От парка до паркинга: как выбрать новостройку, в которой есть все для счастливой жизни

Дворы без машин

Мало кому понравится гулять по двору, вздрагивая от гудков автомобилей за спиной. А если еще и дети? От них ведь на пять минут страшно отвернуться, за это время они вполне могут убежать и попасть под колеса.

К счастью, можно обойтись и без этого. Все чаще в описаниях новостроек попадается обещание «двора без машин». Вместо пробок у подъезда – благоустроенная территория с лавочками, цветочками, детской и спортивной площадкой…. В некоторых случаях даже предусмотрены площадки для собак.

Однако эксперты советуют будущим новоселам обязательно убедиться, что красивый проект двора окажется удобным и безопасным в реальной жизни. Скажем, если в новом жилом доме не предусмотрен подземный гараж и достаточно мест для парковки, машины будут стоять на газонах и дорожках для прогулок.

А как может быть по-другому? Например, во двор нового ЖК «ЛЕНИНГРАDКА 58» въезд транспорта исключен даже на ограниченное время. Проезжая часть там просто не предусмотрена проектом! Это позволило выделить целых 500 кв. м. под баскетбольную площадку. Вполне можно «дерби Ленинградки» проводить. Если не знаете - так называют встречи двух баскетбольных клубов, которые базируются близ Ленинградского шоссе: ЦСКА и «Химки». Остальную часть двора займут игровые комплексы и мини-сад – а не машины.

Спонсор проекта - «Группа ЛСР». Благоустроенные дворы без машин — важная часть концепции «всё включено», по которой строит свои жилые комплексы в Москве «Группа ЛСР» (девелопер №2 в РФ по объемам строительства).