Что означает «квартира с отделкой»

От парка до паркинга: как выбрать новостройку, в которой есть все для счастливой жизни
От парка до паркинга: как выбрать новостройку, в которой есть все для счастливой жизни

Квартиры с отделкой

Покупать квартиру в новостройке с отделкой или без? Это один из вопросов, с которым придется определиться будущему покупателю. Для начала разберемся с терминами. Жилье без отделки — это вы покупаете только голую коробку. Иногда даже без перегородок между комнатами. Черновая отделка — сделана стяжка, выровнены стены, подведено электричество. Но основные ремонтные работы еще предстоят. Чистовая отделка — квартира готова к переезду, можно заносить вещи.

Обычно специалисты рекомендуют соглашаться на чистовую отделку в двух случаях. Первый — когда будущие новоселы жилье снимают, а на собственную квартиру взяли ипотеку. Конечно, лучше быстрее переехать и не платить хотя бы за аренду. Второй случай — квартиру предполагается сдавать. Тут тоже время — деньги.

В остальных случаях многие предпочитают делать ремонт «под себя». Ведь чистовая отделка от застройщика вряд ли будет отвечать их вкусам. Но не стоит торопиться с выводами. Прошли времена, когда квартиры сдавались с угрюмыми обоями и самой дешевой сантехникой. Сегодня для начала лучше выяснить, что именно конкретный застройщик под чистовой отделкой подразумевает. Например, возможен и такой вариант. Полы в коридорах и комнатах выложены паркетной доской, остекление – панорамное, а на террасе – теплый пол. Смесители — от фирмы, которая изготавливала оборудование для Большого театра и Государственного Эрмитажа. И теплые полы. Именно так выглядит, например, готовая отделка в ЖК «ЛЕНИНГРАDКА 58».

Спонсор проекта - «Группа ЛСР». Квартиры с отделкой — важная часть концепции «всё включено», по которой строит свои жилые комплексы в Москве «Группа ЛСР» (девелопер №2 в РФ по объемам строительства).