Экскурсии Всемирного фестиваля молодежи стали доступны всем желающим

Экскурсии Всемирного фестиваля молодежи стали доступны всем желающим
Недавно прогремел грандиозный Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. В нашем подкасте делимся маршрутами, которые посещали гости масштабного события, также рассказываем, какими местами на курорте вдохновляются звезды российской эстрады

Добрый день, дорогие друзья! В эфире программа «Отдых в России», и с вами я – ее ведущая – Галина Копылова. Недавно мы вернулись с грандиозного Всемирного фестиваля молодежи, который прогремел в Сочи. Теперь очень хочется рассказать о мероприятии и вам. А самое главное – поделится маршрутами, которые посещали гости масштабного события, рассказать, какими местами на курорте вдохновляются звезды и можете ли вы побывать там сами и увидеть все лично своими глазами.

Итак, начнем. Рассказ сопроводит местный сочинский гид, которая также побывала непосредственно на фестивале и даже проводила экскурсии иностранцам – Полина Курилова.

- В настоящий момент все экскурсионные маршруты, которые были разработаны и проведены в рамках Всемирного фестиваля молодежи, доступны для всех гостей нашего города. То есть любой желающий может точно так же увидеть все достопримечательности на всех локациях города. За время Всемирного фестиваля молодежи было проведено более полутора тысяч экскурсий: участники могли отправиться как на выездную экскурсию, так и на пешеходную. Что касается выездных, они были организованы по трем направлениям - это центр города Сочи, побережье и горная часть курорта. Самое главное отличие экскурсий от обычных городских в том, что в них было вложено очень много патриотизма и, конечно, любви к нашей стране. Мы должны были показать иностранным гостям то, насколько мы любим свои территории, насколько мы храним свои традиции. И, конечно же, что мы этими традициями, этим многонациональным единством хотим делиться со всеми, что мы открыты для тех, кто поддерживает наши смыслы и наши идеи, а именно такими стали участники нашего Всемирного фестиваля молодежи.В Сочи большое количество пешеходных маршрутов, куда можно отправиться прогуляться. К примеру, самый главный пешеходный маршрут — это исторический центр нашего города. Все наши гости прибывают на морской вокзал, смотрят и знакомятся с главной достопримечательностью советского периода и по пешеходной набережной отправляются в сторону Зимнего театра. На пути можно познакомиться как с объектами еще царского периода, так и можно узнать подробнее о истории Кавказской войны в форте Александрия, ну и безусловно посмотреть более современные объекты. По набережной в итоге через Приморский парк можно прийти к бювету с минеральной водой. Обязательно попробуйте этой водички, которая благотворно влияет на жизненно важные аспекты нашего организма. Но от центрального зимнего театра для гостей, которые любят посещать потаенные уголки, там можно посетить территорию фитофантазии. Это бесплатный уголок Винчикова. Винчиков это один из главных садово-парковых архитекторов города Сочи, который за зимним театром создал такую уникальную территорию. Помимо этого подобная набережная есть и на территории Адлера, где тоже можно пройтись через обновленный сквер с Бестужева и попасть на главную центральную набережную.

В программу 12 экскурсионных маршрутов для участников Всемирного фестиваля молодежи вошли знаковые объекты Сочи. Например, на «морской» автобусной экскурсии гости смогли проникнуться историей и легендами Черного моря, послушали рассказ о великом русском флотоводце Федоре Ушакове и знаменитом предпринимателе и меценате Василии Хлудове. Научно-популярный маршрут «Путешествие в науку» разработан в рамках Десятилетия науки и технологий в России и доступен для всех гостей, прибывающих на юг страны.

А в горах гости из разных регионов России и иностранцы прогулялись к памятникам Петру и Февронии Муромским, Владимиру Высоцкому, также гиды рассказывали легенды о реках Мзымте и Мацесте. Эти же места может поселить любой желающий. Также здесь можно окунуться в квест-экскурсии об истории российской анимации, прокатиться на канатной дороге, попробовать умения на горнолыжной трассе, побродить по лесным тропам в походе с традиционным русским чаепитием с самоваром.

- Если говорить о горнолыжных курортах, там можно разнообразно провести время, везде есть какие-то уникальные места. К примеру, на одном из курортов можно подняться до высоты 2320 метров над уровнем моря на комфортных закрытых кабинках и на самом пике прогуляться по смотровой площадке. В солнечную ясную погоду с самого пика легко можно увидеть Черноморское побережье, оттуда также открывается великолепный панорамный вид на центр города Сочи. На другом курорте есть удивительный аттракцион, где можно покачаться на высоте 2200 метров над уровнем моря на качелях. Еще в горах есть один из лучших аквапарков с открытым великолепным видом на горы. Температура воды в нем 32 градуса. В теплой воде просто прекрасно любоваться видами на склон Аибги. Невероятная красота для глаз и оттуда получаются безусловно самые красивые фотографии. А на высоте 540 метров над уровнем моря, в нижней части курорта, в долине реки Мзымта, уже нет никакого снега, максимально сухо, но все равно есть чем заняться. Здесь можно посетить археологический музей с дополненной реальностью, можно отправиться в этнодеревню, прогуляться среди этнокомплексов, и, конечно, можно побродить вдоль реки Мзымта и посетить парк активностей, где можно взять с собой, к примеру, скейтборд, либо велосипед, либо самокат и попробовать себя в качестве активного пользователя этих площадок.

Кстати, очень уж иностранцы удивлялись, насколько разнообразна погода в России. У многих приезжих наша страна ассоциируется с зимой, поэтому тепло, несмотря на южное расположение Сочи, было в диковинку. У них были убеждения, что здесь холодно везде и в горах, и у моря. На побережье каждый второй приезжий спрашивал: Здесь пальмы растут? Но при этом гостей удивляла не только природа, экскурсовод поделилась подробностями.

- Конечно, больше всего иностранных гостей удивляло то, что Россия это достаточно развитая, инновационная страна, и, конечно, их удивляло наше российское гостеприимство. Об этом они постоянно говорили и удивлялись, что их представление о России, конечно же, было немного иным. Ну а самое важное, это то, что иностранные гости удивлялись тому, почему здесь, в России, так тепло. Ведь несколько дней фестиваля в городе Молодежи Мира было даже выше 20 градусов. Конечно, они были этому очень и очень удивлены. Больше всего город Сочи удивляет наших гостей обилием растительности. Только на территории Сочи можно встретить порядка двух тысяч названий разных растений, собранных со всего мира. В садах, парках и скверах сейчас можно легко найти цветущую магнолию, суланжу, магнолию лилиецветную, а совсем скоро зацветет сакура, которая тоже представлена в больших количествах в нашем городе. Поэтому в Сочи нужно гулять, прогуливаться, дышать полной-полной грудью. Но не только растительность удивляет наших гостей в городе. Как отмечали наши иностранные гости, в городе огромное количество различных заведений питания, и больше всего всех поразили блинчики со сметаной. Кстати, не только гости Всемирного фестиваля молодежи отметили, насколько в Сочи вкусные блинчики, но еще такие же отзывы мы получали во время зимних Олимпийских игр 2014. Именно такие впечатления увозили из города наши иностранные болельщики и гости. Но помимо блинчиков со сметаной в городе можно попробовать большое разнообразие кухни. К примеру, здесь одни из самых вкусных хачапури, конечно же, кавказский шашлык, но последнее время наших гостей увлекают морские продукты.

К примеру, уже визитной карточкой города стало блюдо мидии в сливочном соусе. Попробовать эти мидии можно на набережной с великолепным видом на линию горизонта Черного моря, наслаждаясь либо обычным днем, либо закатом.

Еще мы спросили звездных гостей, которые также побывали на Всемирном фестивале, какие же места на курорте нравятся им и какие локации посоветовали к обязательному просмотру путешественникам. Эксклюзивно для вас удалось получить отзыв о Сочи от олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Кисилевой:

- Я в Сочи бывала часто, но сейчас приехала после большого перерыва. Последний раз была 10 лет назад, когда работа была связана с подготовкой и проведением Игр-2014. И сегодня у меня день ностальгии, об Олимпиаде напоминает все - начиная с аэропорта и заканчивая дорогой до гостиницы. Изменения видны, конечно. Страна развивается, город развивается. Сочи — это очень популярное и востребованное место и хорошо, что оно активно развивается, не просто так здесь организовали такое масштабное мероприятия, как фестиваль молодежи. Здесь можно увидеть море и попасть в горы, причем съездить туда и обратно за световой день. Здесь зима соединяется с летом. Уникально то, что все это есть в одном городе, такие места на планете можно по пальцам пересчитать, и вообще они где-то есть, кроме Сочи?

А вот что говорит телеведущая Юлия Барановская:

- Я очень люблю каньонинг, совершенно разные все – от сложнопроходимых до легкопроходимых. Это важно понимать, что каждый раз, когда ты приезжаешь куда-то, нужно сначала изучить город. В Сочи это, многие говорят, пляжи, рестораны. А я им говорю, ребята, природа знаете там какая? И вот приходится некоторым рассказывать, потому что это важно. Здесь очень красивая природа, невероятное количество пешеходных троп, и нужно ходить, смотреть. Потому что, во-первых, это физическая нагрузка прекрасная. Это же не нагрузка в спортзале, это нагрузка с удовольствием – когда вокруг такая красота. В Сочи много локаций на любой вкус, на любой вид отдыха.

Поделились своими впечатлениями от курорта и радиоведущие программы «Мурзилки – Live» на «Авторадио»:

- Спасибо той ситуации, которая сложилась несколько лет назад и которая позволила нам оценить свою страну. Мы начали познавать какие-то города и курорты. И вот впервые для себя Сочи, можно сказать, открыл несколько лет назад. Теперь я сюда езжу по несколько раз в год, получаю невероятное удовольствие, потому что помимо того, что здесь есть и море, и пляж, есть и поляна с горами зимой, на которых можно кататься, с хайкингом, трекингом летом тоже, по которому можно километрами ходить по горам. Здесь еще и Ажекские водопады, и Агурские водопады, и масса озер. То есть вот в Сочи реально можно заниматься абсолютно всем чем угодно и получать от этого удовольствие. Я говорю, мы в Сочи до настоящего момента, мои родители этого не знали, сколько здесь действительно много всего, куда можно пойти, что посмотреть. Не только набережную!

Надеемся, что вы записали уже что-то в блокнотик из советов звезд, нам они показались не только авторитетными, но и полезными. Спасибо, что были с нами. О новых маршрутах Краснодарского края расскажем в следующих выпусках программы «Отдых в России». До скорых встреч!