20 тысяч молодых IT-специалистов со всей Евразии соревновались за 10 тысяч долларов и поездку в Китай

Финал Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Cup
Репортаж Ивана Панкина с финала Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Cup

И. Панкин:

- Здравствуйте. С вами Иван Панкин, и я побывал в будущем. Для этого мне не пришлось пользоваться машиной времени, я всего лишь посетил финал ежегодных соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Cup, который накануне состоялся в Москве. Предыстория такова. Участие в конкурсе приняли около 20 тысяч молодых IT-специалистов со всей Евразии, в основном это студенты или вчерашние выпускники. И только 128 человек боролись за главные призы – 10 тысяч долларов и поездку в Китай.

Разумеется, на церемонии награждения выступил президент Huawei в регионе Евразия Даниэль Чжоу. Он среди прочего рассказал, зачем компания проводит подобные мероприятия в России, и каковы дальнейшие планы по подготовке кадров в нашей стране.

Даниэль Чжоу:

- В настоящее время мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, ведущей к построению интеллектуального общества. 5G, искусственный интеллект, большие данные и облачные технологии постепенно внедряются в различные отрасли. Эти технологии вскоре станут новым локомотивом развития экономики и ускорят путь человечества к интеллектуальной эпохе.

Мы не можем предсказать, каким будет интеллектуальный мир будущего, но мы можем быть уверены в одном: талантливые специалисты – это главный фактор успеха науки и технологий. В прошлом году Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года», согласно которому государство сосредоточит свои усилия на развитии экономики, подготовке специалистов и цифровой трансформации.В соответствии с программой «Цифровая экономика» Правительства Российской Федерации планируется, что колледжи и вузы будут ежегодно выпускать 800 тысяч студентов с компетенциями в цифровой экономике. Huawei в рамках своей образовательной концепции полностью разделяет эти намерения.

В этом году мы проводим уже 6-й Huawei Cup, наши главные соревнования в области информационно-коммуникационных технологий в Евразии. Мы рады, что в состязании приняли участие более 20 тысяч блестящих молодых умов. В следующие пять лет Huawei значительно увеличит вклад в развитие российского рынка. Мы окажем поддержку в подготовке более 100 тысяч российских специалистов в области информационно-коммуникационных технологий и продолжим активно вкладывать ресурсы в локальные закупки, исследовательские центры и строительство экосистемы для создания сообщества единого цифрового будущего. Прекрасного будущего, в которое мы смотрим вместе.

И. Панкин:

- Среди тех, кто при поддержке компании Huawei открыл себе дорогу в будущее, Надежда Парада. Она призер в номинации APP – разработка мобильных приложений.

Для того чтобы победить в твоей номинации, надо было придумать мобильное приложение.

Н. Парада:

- Да.

И. Панкин:

- И ты его придумала?

Н. Парада:

- Да.

И. Панкин:

- Что это за приложение?

Н. Парада:

- Это «Помощник питомца».

И. Панкин:

- «Помощник питомца»?

Н. Парада:

- Да, я его там назвала. Оно создано для заводчиков и людей, которые, как правило, очень много внимания уделяют питомцам. Там есть все необходимое. То есть вы можете отдать животное, можете взять животное (допустим, щенки, котята), информацию какую-то почитать полезную по породам, а также именно с Huawei-сервисами была сделана карта, где на дистанции 5 км от пользователя устройства размещаются все ветклиники, ветеринарные учреждения.

И. Панкин:

- У тебя есть мечта?

Н. Парада:

- Я бы хотела стать хорошим мобильным разработчиком. Вообще изначально, когда я начинала участвовать в Huawei Cup в сентябре, я даже и не думала, что мобильная разработка – это так интересно. Но потом, именно благодаря чемпионату и его специфике… Мне помогали также и кураторы, то есть можно было обратиться, допустим, в чате в Телеграме и получить какую-то помощь в плане документации по Huawei. И мне это как-то помогло, я загорелась этим и сейчас хочу развиваться именно в этом направлении.

Мне нужна всегда цель, и это основное, что двигает меня по жизни. И поэтому для меня очень важно прийти к своей цели.

И. Панкин:

- А вот победителем в номинации APP стал Александр Литвинов, для Huawei Cup он долго выбирал тематику проекта, хотел совместить разные технологии и в итоге остановился на поддержке карт и геолокаций.

А. Литвинов:

- Мое приложение - это некий GPS-трекер, который позволяет добавлять неограниченное число пользователей для отслеживания геолокации, нахождения в заданных областях и изменения физической активности, плюс возможность некой коммуникации между пользователями через отправку уведомлений и добавления заметок с информацией на карте.

И. Панкин:

- Саша, тебя родители в детстве не ругали за то, что много времени проводишь у компьютера?

А. Литвинов:

- В детстве проблем с этим не было, поскольку я довольно ответственный человек и первым делом занимался учебой, а потом уже развлечениями. Поскольку учился хорошо, вопросов ко мне по поводу компьютера особо не было.

И. Панкин:

- Среди победителей – Семен Матренок, он выиграл в номинации AI – модели и методы искусственного интеллекта. Семен хочет сделать наш мир лучше, поэтому участвовал в соревнованиях не ради денег, а из спортивного интереса, чтобы доказать самому себе, что способен на многое.

С. Матренок:

- Я не рассчитывал победить.

И. Панкин:

- Ты не рассчитывал победить?

С. Матренок:

- То есть было очевидно, что если участвует 20 тысяч человек, то просто вероятностно это…

И. Панкин:

- Как видишь, это не очевидно, потому что ты сидишь здесь, передо мной.

С. Матренок:

- Ну, случается.

И. Панкин:

- Расскажи, чем ты собираешься заниматься в своем ближайшем будущем.

С. Матренок:

- В ближайшем будущем? Очень сложный вопрос. Я учусь в МФТИ, мой профиль – прикладная математика и физика. А здесь я участвую в номинации искусственного интеллекта. Поэтому что будет дальше, сложно сказать. Предполагаю, что будет на стыке наук.

И. Панкин:

- Ну хорошо, у людей есть мечты и задачи. Расскажи о своих задачах, и если они совпадают с мечтой, то и о ней тоже.

С. Матренок:

- Хороший вопрос. То есть глобально мечта и задача – найти себя в науке, что-нибудь крутое открыть, чтобы я мог гордиться самим собой.

И. Панкин:

- В номинации 5G победил Даниил Чирков. Признается, что подготовка была для него сложнее самих соревнований, а успех во многом связан с умением планировать свое время.

Почему ты выбрал для участия номинацию 5G?

Д. Чирков:

- Во-первых, в моем вузе, Казанском национальном техническом университете им. Туполева, направление мобильной связи очень хорошо развито. И так как я обучаюсь в нем, то в первую очередь я именно в этой номинации принимал участие.

И. Панкин:

- А что было самым сложным для тебя во время соревнований?

Д. Чирков:

- Самым сложным было готовиться.

И. Панкин:

- Тогда следующий вопрос. Как ты готовился к соревнованиям?

Д. Чирков:

- Во-первых, это требует очень больших временнЫх затрат по штудированию литературы. И самая большая проблема, на русском языке их нет.

И. Панкин:

- Той литературы, которая тебе нужна?

Д. Чирков:

- Да. То есть хорошей, качественной литературы на данный момент по 5G на русском языке практически нет.

И. Панкин:

- И ты читал на английском языке?

Д. Чирков:

- Я обучаюсь на английском языке, я обучаюсь в германо-российском институте инновационных технологий…

И. Панкин:

- В Казани?

Д. Чирков:

- В Казани. На базе КАИ существует ГРИИТ, так называется Германо-российский институт инновационных технологий. Там преподают профессора как из России, так и из Германии, они приезжают к нам, и точно так же в рамках этого направления мы обучаемся в Германии, на третьем семестре мы летим обучаться в Германию.

И. Панкин:

- Я так понимаю, ты знаешь как минимум два языка.

Д. Чирков:

- Я владею английским и русским.

И. Панкин:

- Скажи, у тебя есть мечта?

Д. Чирков:

- Она только что осуществилась.

И. Панкин:

- И это все? А как же двигаться дальше?

Д. Чирков:

- Как таковой мечты… Но есть конкретные цели и подзадачи, которые нужно решать. Правильное расписание и тайм-менеджмент очень сильно влияют.

И. Панкин:

- И ты живешь по графику, по расписанию, четко?

Д. Чирков:

- Я стараюсь. Очень тяжело все-таки находиться в рамках сжатого времени, но стараясь придерживаться своего же расписания, ты можешь оптимизировать свое время и успевать больше.

И. Панкин:

- В номинации Code победителем стал Николай Будин. Любопытно, что этот молодой человек не только сам является студентом, но и преподает.

Чем мечтаешь заниматься в жизни?

Н. Будин:

- Программировать.

И. Панкин:

- И только? Это все?

Н. Будин:

- Программировать что-то очень интересное. В смысле, можно же много разного программировать.

И. Панкин:

- Скажи, твоя мечта связана с теми другими направлениями, которыми ты занимаешься? Я так понимаю, у тебя все-таки профиль не узкий.

Н. Будин:

- Вообще, конкретно сейчас я пока что учусь и параллельно с этим немного преподаю в универе, причем даже в двух универах. Я учусь в Университете ИТМО питерском, я там преподаю дискретную математику и алгоритмы. Это науки, которые связаны с программированием, они там изучают, какие вообще есть алгоритмы, что они могут делать, что не могут делать, насколько быстро. И еще в питерской Высшей школе экономики, там я тоже веду одну пару. Но мне это нравится. Это, наверное, не то, чем бы я хотел заниматься всю жизнь, но это интересный опыт, я решил, что можно пока попробовать, пока я учусь.

И. Панкин:

- Ну, и что ты будешь делать с выигрышем?

Н. Будин:

- Да, я выиграл деньги.

И. Панкин:

- 10 тысяч долларов.

Н. Будин:

- Да.

И. Панкин:

- Хорошие деньги.

Н. Будин:

- Это очень круто, да. До сих пор не до конца верю, конечно.

И. Панкин:

- Еще один победитель – Семен Груздев. Говорит, что до последнего не верил в победу, уж очень сильными ему казались конкуренты.

Расскажи, в какой номинации победил, и о своем проекте немного.

С. Груздев:

- Я победил в номинации Cloud. Соревнование состояло из нескольких этапов. В том числе там был тест в виде экзамена. И в финале у нас была некая лабораторная работа, где нам за отведенное количество времени (там было 1,5 часа) нужно было настроить систему виртуализации Huawei и чуть-чуть понастраивать массив, то есть произвести некие, скажем так, базовые операции по вводу в эксплуатацию.

И. Панкин:

- Признайся, тебе родители в детстве говорили: «Займись уже делом, хватит сидеть у компа»?

С. Груздев:

- Было такое дело, я думаю, как и у многих, когда родители говорили, что слишком много времени проводишь за компьютером. Спустя годы я понимаю, что это было, в общем-то, оправданно. Когда именно работаешь, то тут как бы уже не стоит выбора, работаешь за компьютером, как говорится, и иной возможности нет. А так, особенно когда ребенок слишком много времени проводит с какими-то видеоиграми и т.п., то нужно как-то это пресекать, я считаю.

И. Панкин:

- Поделишься планами на ближайшее будущее?

С. Груздев:

- Продолжать работать и учиться. В общем-то, тут все, как у всех.

И. Панкин:

- Каждому участнику я задаю вопрос, есть ли у него мечта. Что ты скажешь?

С. Груздев:

- На другую планету слетал бы, будь такая возможность.

И. Панкин:

- Эти и многие другие ребята – призеры соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Cup. Запомните эти имена. Такие, как они, уже меняют нашу жизнь к лучшему, потому что будущее – за технологиями.