Надежда Курина, «ГалВент»: Женщина может участвовать и возглавлять абсолютно любой бизнес и для нее не будет преград

Надежда Курина, руководитель департамента снабжения фабрики вентиляции «ГалВент»

Надежда Курина — руководитель департамента снабжения фабрики вентиляции «ГалВент»

Доля женщин в среднем и малом бизнесе в России уже превышает 40%

И.Панкин:

- Русские женщины всегда отличались несгибаемым характером. Именно это сегодня позволило им занять лидерские позиции и в бизнесе. Доля женщин в среднем и малом бизнесе уже превышает 40%. Количество женщин-руководителей тоже растет. Это и многое другое обсуждалось на прошедшей в Москве конференции «Время женщин в бизнесе России», которую организовала медиагруппа «Комсомольская правда». Среди выступающих была Надежда Курина, руководитель департамента снабжения фабрики вентиляции «ГалВент».

Кто-то говорит, что время женщин наступило уже давно, кто-то с этим не согласен и говорит, что время женщин еще впереди. Надежда, Вы какой точки зрения придерживаетесь?

Н.Курина:

- Если смотреть десять лет назад, то отношение к женщинам на руководящих должностях было немного иное - скептическое, я бы так сказала. Но на текущий момент произошли перемены и все спокойно относятся к женщинам в бизнесе, к женщинам в политике. То есть, женщина может участвовать и возглавлять абсолютно любой бизнес и для нее не будет преград.

И.Панкин:

- А с чем это связано, вот это изменение? И в какой момент оно произошло?

Н.Курина:

- Многие из тех, кто сейчас стоят у руля, родились в эпоху больших изменений внутри страны, это лихие 90-е, потом 2000-ые, это как раз то поколение. Оно дерзкое, я бы сказала, такое гиперактивное.Хотелось бы добиваться и для страны успехов, и для определенного предприятия, где работаем. При этом время сейчас тяжелое, многие бизнесы закрываются, трансформируются, многие закрывают офисы и уходят в онлайн. Наше предприятие работает и так, и так, часть персонала работает онлайн и часть на удаленке. Системы вентиляции, которые мы производим, очень важны.

И.Панкин:

-Занимая одну из руководящих позиций в компании, Вы участвуете в принятии важных бизнес-решений, в том числе по поводу встраивания партнерств. Чем вы руководствуетесь?

Н.Курина:

- В наше время в партнерских отношениях мы тщательно выбираем поставщика. Компания «Северсталь», которая является нашим главным поставщиком, предлагает многие услуги для среднего и мелкого бизнеса. Это закупка металлопроката от одной единицы и возможность приобретения в онлайн-магазине - «Северсталь Маркет». Также можно воспользоваться финансовыми сервисами, которые помогут остаться на плаву. Вам могут предложить оплату кредитной картой, соответственно, приобретение в рассрочку, либо в кредит. Еще один немаловажный проект - это бонусная программа для малого и среднего бизнеса, где вы, приобретая металлопрокат, зарабатываете при этом еще бонусы. Их можно поменять на скидки - я думаю, что для многих снабженцев это немаловажно. И второй момент - вы можете приобрести определенные привилегии.

И.Панкин:

- Женщина-управленец, мужчина-управленец - кто круче? По вашему опыту.

Н.Курина:

- У нас генеральный директор мужчина, но финансовый директор женщина. И отдел продаж у нас возглавляет женщина, отдел закупок. И кто из них круче? Наверное, это командная работа, но при этом я хотела бы сказать, что 50% успеха компании все-таки обеспечивают женщины на руководящих должностях. У них прагматичный взгляд на многие вещи, ну и в принципе они, наверное, более рационально относятся к ресурсам.

И.Панкин:

- Надежда, большое вам спасибо!