«Мы подумали и решили взять мужчину»: как в России нарушают права женщин при приёме на работу

Чуйкова Ирина Александровна, директор по развитию коммуникационного Агентства STEM
На конференции «Время женщин» представительницы различных отраслей малого, среднего и крупного бизнеса обсуждали, как изменилась роль женщины в устойчивом развитии компаний, бизнеса и экономики страны в условиях новой реальности

Впервые в России в ноябре 2021 года прошла конференция «Время женщин». Представительницы различных отраслей малого, среднего и крупного бизнеса, женщин, чья деловая и социальная ответственность меняют экономику и будущее России, обсуждали, как изменилась роль женщины в устойчивом развитии компаний, бизнеса и экономики страны в условиях новой реальности.

Чуйкова Ирина Александровна, директор по развитию коммуникационного Агентства STEM, высказалась о карьерной дискриминации женщин:

- Однажды я прошла несколько собеседований в одну телекоммуникационную компанию. Рассматривалась должность маркетолога. Прошла все собеседования, мы пожали друг другу руки с генеральным директором, меня пригласили в понедельник выходить на работу, предварительно позвонив. Я позвонила, и мне сказали: «Вы знаете, мы подумали и все-таки решили взять мужчину». Для меня это было оскорбительно, потому что мне пожали руку, по-мужски пожали руку, мы договорились обо всем. И это был, наверное, самый неприятный поступок со стороны будущего работодателя.

Я не знаю, с чем это связано, мне никто ничего не рассказал. У женщин появилось больше свободного времени, к счастью. К счастью, наш мир информационных технологий и технологий вообще позволяет освобождать все больше и больше времени для занятий бизнесом, для поиска себя. Раньше женщины тоже работали, как сумасшедшие, но теперь женщины могут делать бизнес, могут работать на себя, могут давать возможность окружающим включать себя в бизнес-процессы. Технологии, время. Я выбираю по профессиональным качествам, потому что работаю с людьми творческими. То есть в последнее время я работала очень долго креативным директором в агентстве, и мне очень важно, насколько творчески человек выполнит задачу, если так примитивно, и мне неважно, какого пола человек вообще, что за бред. Нет, конечно, нет.